google+FacebookVKontakteTwitterMail

Novemberinflationsrate bei 9,2 Prozent

Das Ukrainische Komitee für Statistik vermeldete für den November erneut einen schwächeren Preisanstieg.

Dabei verteuerten sich Waren und Dienstleistungen in der Ukraine im November im Vergleich zum Vormonat um 0,3 Prozent, wobei im September noch ein Preisanstieg um 2,9 Prozent verzeichnet wurde. Im Jahresvergleich wurde eine Inflationsrate von 9,2 Prozent (Oktober 10,1 Prozent) gemessen.

Lebensmittel liegen dabei mit 11,4 Prozent über dem Vorjahreswert, wobei Butter (+35,0%), Milch (+29,4%) und Milchprodukte (Käse und Quark; +35,1%) besonders hervorstechen. Eier sind hingegen um 13,4 Prozent billiger als im Vorjahr.

Alkohol- und Tabakwaren sind 22,1 Prozent teurer als im Vorjahr und die Wohnkosten (Miete, Wasser, Elektroenergie usw.) verteuerten sich um 13,7 Prozent.

Die Regierung hat dem Budget für dieses Jahr einen Preisanstieg von 9,5 Prozent zugrunde gelegt.

Nachfolgend die Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat von 1992 bis heute und im Vergleich zum Vorjahresmonat von 2007 bis heute.

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat

Monat199219931994199519961997199819992000
Jan.285,273,219,221,29,42,21,31,54,6
Feb.15,328,812,618,17,41,20,21,03,3
März12,122,15,711,43,00,10,21,02,0
Apr.7,623,66,05,82,40,81,32,31,7
Mai14,427,65,24,60,70,80,02,42,1
Juni26,571,73,94,80,10,10,00,13,7
Juli22,137,62,15,20,10,1-0,9-1,0-0,1
Aug.8,321,72,64,65,70,00,21,00,0
Sep.10,680,37,314,22,01,23,81,42,6
Okt.12,466,122,69,11,50,96,21,11,4
Nov.22,045,372,36,21,20,93,02,90,4
Dez.35,190,828,44,60,91,43,34,11,6
Monat2001200220032004200520062007200820092010
Jan.1,51,01,51,41,71,20,52,92,91,8
Feb.0,6-1,41,10,41,01,80,62,71,51,9
März0,6-0,71,10,41,6-0,30,23,81,40,9
Apr.1,51,40,70,70,7-0,40,03,10,9-0,3
Mai0,4-0,30,00,70,60,50,61,30,5-0,6
Juni0,6-1,80,10,70,60,12,20,81,1-0,4
Juli-1,7-1,5-0,10,00,30,91,4-0,5-0,1-0,2
Aug.-0,2-0,2-1,7-0,10,00,00,6-0,1-0,21,2
Sep.0,40,20,61,30,42,02,21,10,82,9
Okt.0,20,71,32,20,92,62,91,70,90,5
Nov.0,50,71,91,61,21,82,21,51,10,3
Dez.1,61,41,52,40,90,92,12,10,9-

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vorjahresmonat

Monat2007200820092010
Januar10,919,422,311,1
Februar9,521,920,911,3
März10,126,218,111,0
April10,530,215,69,7
Mai10,631,114,78,5
Juni13,029,315,06,9
Juli13,526,815,56,8
August14,226,015,38,3
September14,424,615,010,5
Oktober14,823,214,110,1
November15,222,313,69,2
Dezember16,622,312,3-

Quelle: UkrStat

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 214

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.0/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Wie lange kann Wolodymyr Hrojsman sich auf dem Posten des Ministerpräsidenten halten?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Witalij Klitschko als Fahrradfahrer

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)9 °C  Ushhorod10 °C  
Lwiw (Lemberg)9 °C  Iwano-Frankiwsk10 °C  
Rachiw7 °C  Ternopil11 °C  
Tscherniwzi (Czernowitz)12 °C  Luzk11 °C  
Riwne13 °C  Chmelnyzkyj11 °C  
Winnyzja11 °C  Schytomyr12 °C  
Tschernihiw (Tschernigow)12 °C  Tscherkassy12 °C  
Kirowohrad (Kirowograd)12 °C  Poltawa15 °C  
Sumy12 °C  Odessa9 °C  
Mykolajiw (Nikolajew)14 °C  Cherson10 °C  
Charkiw (Charkow)11 °C  Saporischschja (Saporoschje)13 °C  
Dnipropetrowsk (Dnepropetrowsk)12 °C  Donezk13 °C  
Luhansk (Lugansk)16 °C  Simferopol8 °C  
Sewastopol12 °C  Jalta2 °C  
Daten von World Weather Online

Leserkommentare

«Krim ist Russland. Das ist ein Fakt. Und nicht nur, weil das so die dort lebende Bevölkerung will. Auch historisch gesehen,...»

«Sehr netter Plan , aber ob das klappt? In Aleksandrija haben die noch vor einpaar Jahren ein neues Stadium gebaut anstatt...»

«Namen sind wie Schall und Rauch, sind sie nicht mit einer wahren Persönlichkeit verbunden.»

«Möge der Herrgott das ukrainische Volk vor einen korrupten Staat schützen.»

«Herr Siemon, Holocaustleugnung und Antisemitismus sind keine Meinung. Woody Allen hat alles zu Ihnen und Ihren Kameraden...»

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 19 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren

E Siemon mit 15 Kommentaren

pauleckstein mit 14 Kommentaren

Anatole mit 11 Kommentaren

SorteDiaboli mit 10 Kommentaren

Dirk Neumann mit 9 Kommentaren

hanskarpf mit 8 Kommentaren

hoch