google+FacebookVKontakteTwitterMail

Preise sanken auch im Juli

Das Ukrainische Komitee für Statistik vermeldete für den Juli wieder einen Rückgang der Preise gegenüber dem Vormonat.

Dabei verbilligten sich Waren und Dienstleistungen in der Ukraine im Juli zum Vormonat um 0,2 Prozent, wo bereits im Juni, Mai und April die Preise um 0,4, 0,6 bzw. 0,3 Prozent zurückgingen. Im Jahresvergleich erhöhten sich die Konsumentenpreise für Waren und Dienstleistungen um 6,8 Prozent (Juni 6,9 Prozent, Mai 8,5 Prozent und im April 9,7 Prozent).

Im Einzelnen sanken die Preise für Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke gegenüber dem Juni um 0,7 Prozent (im Jahresvergleich stiegen sie um 7,6 Prozent). Am stärksten sanken dabei die Preise für Eier (- 8,7 Prozent), die auch im Jahresvergleich unter dem Vorjahresniveau liegen (- 26,4 Prozent). Ebenfalls stark sanken die Preise für Gemüse (- 8 Prozent), wobei hier die Preise noch um 3,4 Prozent über dem Vorjahresniveau liegen. Die Zuckerpreise stiegen hingegen etwas im Vergleich zum Vormonat und liegen um 50,3 Prozent über dem Vorjahresniveau.

Der durch die Erhöhung der Tabak- und Alkoholsteuern erwartete Anstieg der Preise für diese Warengruppen, spiegelt sich in der Statistik nicht wider. Im Monatsvergleich stiegen die Preise in dieser Gruppe nur um 0,6 Prozent. Sie liegen jedoch im Jahresvergleich um 15,6 Prozent über dem Niveau des Vorjahres.

Die Regierung hat dem Budget für dieses Jahr einen Preisanstieg von 9,5 Prozent zugrunde gelegt.

Nachfolgend die Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat von 1992 bis heute und im Vergleich zum Vorjahresmonat von 2007 bis heute.

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat

Monat199219931994199519961997199819992000
Jan.285,273,219,221,29,42,21,31,54,6
Feb.15,328,812,618,17,41,20,21,03,3
März12,122,15,711,43,00,10,21,02,0
Apr.7,623,66,05,82,40,81,32,31,7
Mai14,427,65,24,60,70,80,02,42,1
Juni26,571,73,94,80,10,10,00,13,7
Juli22,137,62,15,20,10,1-0,9-1,0-0,1
Aug.8,321,72,64,65,70,00,21,00,0
Sep.10,680,37,314,22,01,23,81,42,6
Okt.12,466,122,69,11,50,96,21,11,4
Nov.22,045,372,36,21,20,93,02,90,4
Dez.35,190,828,44,60,91,43,34,11,6
Monat2001200220032004200520062007200820092010
Jan.1,51,01,51,41,71,20,52,92,91,8
Feb.0,6-1,41,10,41,01,80,62,71,51,9
März0,6-0,71,10,41,6-0,30,23,81,40,9
Apr.1,51,40,70,70,7-0,40,03,10,9-0,3
Mai0,4-0,30,00,70,60,50,61,30,5-0,6
Juni0,6-1,80,10,70,60,12,20,81,1-0,4
Juli-1,7-1,5-0,10,00,30,91,4-0,5-0,1-0,2
Aug.-0,2-0,2-1,7-0,10,00,00,6-0,1-0,2-
Sep.0,40,20,61,30,42,02,21,10,8-
Okt.0,20,71,32,20,92,62,91,70,9-
Nov.0,50,71,91,61,21,82,21,51,1-
Dez.1,61,41,52,40,90,92,12,10,9-

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vorjahresmonat

Monat2007200820092010
Januar10,919,422,311,1
Februar9,521,920,911,3
März10,126,218,111,0
April10,530,215,69,7
Mai10,631,114,78,5
Juni13,029,315,06,9
Juli13,526,815,56,8
August14,226,015,3-
September14,424,615,0-
Oktober14,823,214,1-
November15,222,313,6-
Dezember16,622,312,3-

Quelle: Ukrstat

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 324

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.0/7 (bei 1 abgegebenen Bewertung)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Wie lange kann Wolodymyr Hrojsman sich auf dem Posten des Ministerpräsidenten halten?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Witalij Klitschko als Fahrradfahrer

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)9 °C  Ushhorod10 °C  
Lwiw (Lemberg)11 °C  Iwano-Frankiwsk8 °C  
Rachiw12 °C  Ternopil9 °C  
Tscherniwzi (Czernowitz)10 °C  Luzk10 °C  
Riwne10 °C  Chmelnyzkyj10 °C  
Winnyzja9 °C  Schytomyr8 °C  
Tschernihiw (Tschernigow)9 °C  Tscherkassy10 °C  
Kirowohrad (Kirowograd)6 °C  Poltawa5 °C  
Sumy7 °C  Odessa12 °C  
Mykolajiw (Nikolajew)10 °C  Cherson10 °C  
Charkiw (Charkow)7 °C  Saporischschja (Saporoschje)8 °C  
Dnipropetrowsk (Dnepropetrowsk)8 °C  Donezk9 °C  
Luhansk (Lugansk)7 °C  Simferopol11 °C  
Sewastopol11 °C  Jalta10 °C  
Daten von World Weather Online

Leserkommentare

«Dann ist also Kalkutta britisch. Denn Kalkutta war länger britisch als die Krym russisch war. Schon interessant, daß Russland...»

«Krim ist Russland. Das ist ein Fakt. Und nicht nur, weil das so die dort lebende Bevölkerung will. Auch historisch gesehen,...»

«Sehr netter Plan , aber ob das klappt? In Aleksandrija haben die noch vor einpaar Jahren ein neues Stadium gebaut anstatt...»

«Namen sind wie Schall und Rauch, sind sie nicht mit einer wahren Persönlichkeit verbunden.»

«Möge der Herrgott das ukrainische Volk vor einen korrupten Staat schützen.»

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 19 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren

E Siemon mit 15 Kommentaren

pauleckstein mit 14 Kommentaren

Anatole mit 11 Kommentaren

SorteDiaboli mit 10 Kommentaren

Dirk Neumann mit 9 Kommentaren

hanskarpf mit 8 Kommentaren

hoch