FacebookTwitterVKontakteTelegramWhatsAppViber

Die Covid-Mortalität wird im Gebiet Tschernihiw / Tschernigow um das 8-30-fache unterschätzt

Coronavirus Sars-CoV-2 / Covid-19 im Gebiet Tschernihiw / Tschernigow

Analyse der Gründe für die Sterblichkeit während der Covid-19-Epidemie.

Im Oktober, November und Dezember gab es im Gebiet Tschernigow [Tschernihiw] eine anormal niedrige Zahl von Sterbefällen. Im Oktober 13, im November 11 und in acht Dezembertagen wurde lediglich ein Todesfall registriert. Es scheint, als ob es ein Anlass für Freude ist. Zur gleichen Zeit befanden sich mit der Diagnose Covid im Oktober jeden Tag 379 Patienten, im November 508, im Dezember 646 Patienten in Krankenhäusern.

In der Vergleichsgrafik für die Gebiete Tschernigow, Ternopol [Ternopil] und Nikolajew [Mykolajiw] wird die Zahl der Krankenhauseinweisungen von Patienten mit bestätigter Covid-Diagnose und die mittlere tägliche Sterblichkeit gezeigt.

So stieg im Oktober im Gebiet Tschernigow die Zahl der Krankenhauspatienten von 200 auf 400, gleichzeitig fiel die Zahl der tödlichen Ausgänge im Mittel pro Tag von 2 auf 0,2. Und das bis zum Tag der Datensammlung am 8. Dezember.

Zur gleichen Zeit erhöhte sich die Zahl der tödlichen Ausgänge im Gebiet Nikolajew auf vier am Tag, was 20-mal höher als das Niveau im Tschernigower Gebiet ist. In der Grafik ist zum Vergleich das Gebiet Ternopol angeführt.

Bei einer derartigen Zahl von Patienten mit Hospitalisierung nach bestätigter Covid-Diagnose sieht ein derartiges Sterbefallniveau anormal niedrig aus. So lag ukraineweit im Oktober das Verhältnis zwischen tödlichen Ausgängen zur mittleren Patientenzahl in Krankenhäusern mit bestätigter Covid-Diagnose bei 27,7 Prozent, doch im Gebiet Tschernigow bei lediglich 3,43 Prozent, was ein Achtel des Werts in der gesamten Ukraine ist.

Weiter betrug die Unterschätzung der Sterblichkeit das 12-fache und erhöhte sich im Dezember auf das 30-fache! 

Gründe dafür kann es unterschiedliche geben. Wie eine absichtliche Manipulation der Diagnosen im Todesfall, wie auch banales Chaos und Durcheinander bei der rechtzeitigen Eintragung der Daten ins System. Ich erinnere daran, dass bei mir in allen Berechnungen alle Sterbefälle nicht an das Datum der Verkündung, sondern an das Eintrittsdatum gebunden sind. (Quelle Nationaler Gesundheitsdienst der Ukraine, bei den Krankenhauseinweisungen das Gesundheitsministerium der Ukraine).

Durchschnittliche Sterbefallzahl am TagDurchschnittliche Krankenhauseinweisungen im MonatSterbefälle pro Monat / durchschnittliche Krankenhauseinweisungen im MonatÜber den gesamten Zeitraum
GebietSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberFälle insgesamtSterbefälleMortalität
Poltawa211852885410026039552720,94%71,25%72,94%10,25%27.2225702,09%
Sumy571551792316923835857633,71%65,22%50,03%3,99%34.2264391,28%
Donezk672331912917742057567837,78%55,47%33,21%4,28%27.0445412,00%
Dnipropetrowsk105370481543948121.3251.46026,65%45,55%36,29%3,70%46.0561.0702,32%
Luhansk138477177721324026216,93%39,35%32,09%6,50%7.2571942,67%
Gebiet Kiew1112422655531265091488635,58%37,21%29,00%6,21%45.4977801,71%
Cherson1462153356616937252121,27%36,60%41,14%6,72%12.8262762,15%
Lwiw165312396686829181.2931.15224,21%33,98%30,63%5,90%51.3751.4042,73%
Odessa104177249555005818051.05820,82%30,46%30,93%5,20%54.1237031,30%
Schytomyr431572423826653878573916,14%29,20%30,82%5,14%32.4985491,69%
Wolhynien501211432119842853447825,29%28,29%26,79%4,39%26.8324611,72%
Ukraine1.7343.7864.9549338.33013.67218.89919.95620,82%27,69%26,21%4,68%845.34314.2041,68%
Iwano-Frankiwsk85148200184855861.2101.09217,52%25,25%16,53%1,65%39.7307061,78%
Kirowohrad113574197314024934715,04%25,06%29,78%5,48%6.5241862,85%
Stadt Kiew1814075491429611.6912.0252.13418,83%24,07%27,11%6,66%84.5381.4981,77%
Chmelnyzkyj971631533846569898091320,88%23,35%15,62%4,16%32.9605031,53%
Mykolajiw541061373327546154268519,63%22,97%25,27%4,81%22.1273611,63%
Tscherniwzi771081853036748166453820,99%22,44%27,85%5,57%35.8266871,92%
Tscherkassy2464991412031645354420,06%20,28%21,86%2,57%28.7282420,84%
Saporischschja471141472522456480091421,01%20,20%28,39%2,74%38.6983580,93%
Winnyzja31731112325838251051512,02%19,12%21,76%4,47%18.9883231,70%
Charkiw151216198507251.1461.2791.33220,82%18,85%15,48%3,75%60.2738351,39%
Riwne37801443629644763366512,50%17,91%22,74%5,41%34.5784291,24%
Transkarpatien43731572734148484569312,61%15,08%18,59%3,90%25.0295682,27%
Ternopil98881252859566960560216,47%13,15%20,66%4,65%30.2034111,36%
Tschernihiw481311120537950864623,47%3,43%2,16%0,15%22.1671100,50%

Dazu ergab sich aus den erhaltenen Tabellen, dass es in den Gebieten Poltawa und Sumy einen riesigen Bettenmangel in den Krankenhäusern gibt, ansonsten ist ein solch hohes Verhältnis zwischen Tod und Hospitalisierungen nicht erklärbar. Es gibt nur bei den Pressekonferenzen des Gesundheitsministers eine ausreichende Zahl an vorbereiteten Betten. In der Realität sprechen die Zahlen vom Gegenteil.

Insgesamt kann man aus dieser Tabelle einige Informationen ziehen. Beispielsweise:

  1. Die Gebiete, die sich in den oberen Zeilen befinden, haben einen Mangel bei ausgerüsteten Betten.
  2. Bei den Gebieten in der Tabelle unten kommen Fragen bezüglich der niedrigen Sterblichkeit auf.
  3. Bei der Wachstums- oder Rückgangsdynamik bei der Hospitalisierung kann man sehen, in welchen Gebieten die Zahl der Kranken steigt oder zurückgeht, wenn es natürlich diese Betten wirklich gibt.
  4. Beim Gebiet Charkow [Charkiw] gibt es Fragen. Wie konnten sie, im Mittleren 1.279 Krankenhauspatienten im November habend, eine halb so große Sterblichkeit erhalten, als in den Gebieten Dnepropetrowsk [Dnipropetrowsk] oder Lwiw mit analogen Werten? Natürlich könnte das Register noch gefüllt werden. Nichtsdestotrotz ruft das bereits viele Fragen hervor.
  5. Im Gebiet Poltawa ist der Verhältnis von Sterbefällen zu Hospitalisierungen dreimal höher. Der Anstieg der Hospitalisierungen ist auch sehr hoch – von 100 auf 530.

Insgesamt ist die medizinische Statistik in der Ukraine ein komplettes Chaos, Müll und Wirrwarr. Doch der Minister hat keine Zeit sich damit zu beschäftigen – Pressekonferenzen, TV-Auftritte …

Unseren Newsletter abonnieren und auf dem Laufenden bleiben!

Indes sollten richtige Entscheidungen über Fristen und Quarantänemaßnahmen auf der Basis richtiger statistischer Daten getroffen werden. Doch angesichts des völligen Chaos in der Statistik, sehen wir das gleiche Chaos auch bei der Strategie der Covid-Bekämpfung. Es gibt sie einfach nicht …

11. Dezember 2020 // Jewgeni Istrebin

Quelle: Serkalo Nedeli

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 1242

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Facebook, Google News, Telegram, Twitter, VK, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 6.0/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Ist die Vereinbarung zwischen den USA und Deutschland zu Nord Stream 2 wirklich gut für die Ukraine, wie Bundeskanzlerin Angela Merkel am 22. Juli meinte?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)11 °C  Ushhorod10 °C  
Lwiw (Lemberg)11 °C  Iwano-Frankiwsk14 °C  
Rachiw10 °C  Jassinja10 °C  
Ternopil12 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)14 °C  
Luzk11 °C  Riwne10 °C  
Chmelnyzkyj10 °C  Winnyzja9 °C  
Schytomyr11 °C  Tschernihiw (Tschernigow)11 °C  
Tscherkassy13 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)13 °C  
Poltawa11 °C  Sumy10 °C  
Odessa14 °C  Mykolajiw (Nikolajew)13 °C  
Cherson14 °C  Charkiw (Charkow)10 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)13 °C  Saporischschja (Saporoschje)11 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)11 °C  Donezk13 °C  
Luhansk (Lugansk)14 °C  Simferopol17 °C  
Sewastopol18 °C  Jalta18 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Wobei auch viele normale PKWs rumfahren. Allerdings kommt man mit einem richtigen gefederten mit breiten Reifen halt schneller vorwärts abseits der Hauptstraßen. Und will man in die richtig schönen...“

„Auf der Strecke von Lemberg Richtung Odessa mußte ich im Kreisverkehr eine 2. Runde einlegen, weil ich mich zu sehr auf die anderen Autos konzentriert habe.)) Du hast Recht, Frank. Die Ampeln mit den...“

„... sehr irritierend, waren die Zebrastreifen - wie auch die "Umkehr"-Spuren. Da muß man höllisch aufpassen, wenn man mit 150 daher kommt... Das hatte ich ja auch schon mal erwähnt wie auch der Kreisverkehr...“

„Ja so war es auch... Leider... Ich hatte ja nur 3 Wochen Zeit, da konnte ich nicht durch ganz UA gurken.)) Du kennst meine Frau schlecht. Ich habe warscheinlich die sturste ukrainische Frau geheiratet,...“

„Hatte ich schon mal gesehen und mich gefragt was das soll ...“

„Ach so, ihr seit wohl hinter Uman sozusagen "querfeldein" direkt nach Mykolajiw gefahren (?) So direkt bin ich da wohl noch nicht lang. Letztes Jahr war ich auch Uman-Odessa unterwegs und da ich noch viel...“

„Ja Frank, mit Navi...))) Zurück, nach Hamburg bin ich von Odessa zuerst auf der E95, dann auf der E40 Richtung Lemberg gefahren. Wir haben noch einmal in der UA übernachtet... Alles Top Straßen! Der...“

„Ja, wir sind mit dem Navi gefahren, da mein Handy ein Roaminglimit hat und das Handy meiner Frau noch keine UA-Sim hatte. Irgendwann kamen wir ja dann auch auf eine Strecke, die Abschnittsweise ausgebaut...“

„Nach dem Grenzübergang Smilnyzja/Krościenko Richtung Lemberg, sind die Straßen sehr schlecht, aber befahrbar. Die ist im Unterschied zu "früher" recht gut. Ich denke ihr seit die falsche Straße gefahren...“

„Das mit Googlemap sagen wir ja auch immer. Smilnyzja/Krościenko bin ich ja letztens auch rüber in 15 Minuten (incl. Rückfahrt vom UA-Schlagbaum da ich die UA-Grenzer ignoriert hatte) Die Strecke von...“

„Nur gut, daß ich meiner Frau abgeraden habe, Tomaten, Paprika und Kartoffeln einzukaufen, auch wenn wir versichert hätten, das dies nur zum Eigenbedarf gekauft wurde. Ich kann froh sein, daß wir die...“

„Servus Leute, nach 3 Wochen Ukraine-Urlaub mit dem Auto bin ich wieder am Schaffen... Warum bin ich kein Rentner? Also los, doch vorher noch einen gutgemeinten Rat! Kauft euch ein anständiges Navi! Oder...“

„Also mit Dorohusk hast dich bestimmt vertan. Meinst Medyka? Da bin ich noch nie drüber, nach der Grenz-HP stehen da in der Regel die meisten Fahrzeuge. Ja vor 5 Jahren war die Strecke direkt nach Uman...“

„Gibt es hier einen Übersetzungsfehler? 280 Millionen griwna für 100 mitarbeiter, das sind 2,8 Millionen Griwna gehalt. Also 89000 Euro. Ist das pro jahr? oder 10 Jahre?“

„! Und ich shee das genau jetzt in China ein Sack reis umfällt.“

„Also da hilft nur eines, parkhäuser bauen. Wenn man sich anschaut, wie viel Wohnungen gebaut werden ohne Parkplätze, man muss sich nicht wundern. Für mich war das abzusehen. Am besten man entscheidte...“

„Hallo Robin 427 Ich fahre seit über 4 Jahren die Strecke von Acheresleben nach Izmail über Odessa mindestens einmal im Jahr.Also die polnische A 4 bis Przemisl,dann nach Dorohusk/Shegeni,weiter über...“

„Googel fahre ich auch regelmäßig nach Odessa, auf der Strecke ein paar Baustellen und Straße schlecht! Aber die kürzeste und schnellst strecke dank Googel. Viel spaß bin gerade wieder zu Hause angekommen“