FacebookTwitterTelegramVKontakteMail

Zentralbankreserven sinken im Oktober auf Rekordtief

Vorläufigen Berechnungen nach sanken die Devisenreserven der ukrainischen Zentralbank im Oktober auf ein Neunjahrestief von 12,587 Milliarden Dollar.

Den Rückgang um 3,8 Milliarden Dollar erklärt die Zentralbank mit zwei Milliarden Dollar über die Rückzahlung von Eurobonds durch Naftohas Ukrajiny und Zahlungen für das aus EU-Staaten importierte Erdgas. Gleichzeitig hätte der Regulierer 1,185 Milliarden Dollar verkauft, um den Kurs der Landeswährung Hrywnja zu stützen. Weitere 641 Millionen Dollar wurden für die Bedienung von Staatsschulden verwendet, darunter gingen 233 Millionen Dollar an den Internationalen Währungsfonds.

Aus der Platzierung von Anleihen in ausländischer Währung nahm der ukrainische Staat 40 Millionen Euro ein. Neue Überweisungen von Institutionen wie dem Internationalen Währungsfonds werden erst für Anfang 2015 erwartet.

Unberücksichtigt sind in der Rechnung die 1,45 Milliarden Dollar, die Naftohas am 4. November an die russische Gasprom überwiesen hat. Bis Ende des Jahres sollen weitere 1,65 Milliarden folgen. Damit wären 3,1 Milliarden der ursprünglich von Moskau geforderten 5,3 Milliarden Dollar Schulden für geliefertes Gas getilgt. Im vierten Quartal beabsichtigt Naftohas zudem, beim Nachbarn Erdgas für bis zu eine Milliarde Dollar zu erwerben. Bei einem Preis von 378 Dollar für tausend Kubikmeter ist damit der Kauf von etwa 2,6 Milliarden Kubikmeter möglich. Für die Wintersaison 2014/2015 wird von einem Importbedarf von etwa fünf Milliarden Kubikmeter ausgegangen. Im ersten Quartal sinkt der Importpreis dabei auf 365 Dollar für tausend Kubikmeter Erdgas. Gasprom besteht jedoch inzwischen auf Vorkasse.

Der offizielle Umtauschkurs der Hrywnja zum Dollar wurde unterdessen am Freitag von der Zentralbank auf einen neuen Negativwert festgelegt. 14,47 Hrywnja sind nun für einen Dollar zu zahlen. Ein Euro kostet am Freitag offiziell 18,11 Hrywnja. Der vorläufige Tiefstkurs wurde hier am 27. August mit 18,32 Hrywnja für einen Euro festgestellt.

Währungsreserven der Ukraine in Milliarden US- Dollar

200320042005200620072008200920102011201220132014
Jan.4,637,0710,0418,5822,3931,8428,8225,2935,1431,3624,6517,81
Feb.4,767,6310,9518,3022,8632,5426,4624,1536,6731,0524,7115,46
März4,687,9211,8917,2922,9933,2325,3925,1536,4331,1324,7315,09
April4,938,1312,9417,2823,5033,4524,4926,3538,3531,6625,2414,23
Mai5,378,8913,1217,7924,7134,2327,7926,7137,9230,7624,5417,90
Juni6,229,7212,9917,6825,9135,4527,3429,5237,5829,3223,2517,08
Juli6,5711,1513,5418,1327,3837,9229,6430,8837,8130,0822,7216,07
Aug.6,9112,2114,4118,7328,9038,0528,8732,6938,2130,0021,6615,93
Sep.6,7412,0614,2219,1730,6737,5328,1334,6834,9529,2521,6416,39
Okt.6,9310,6714,8919,4831,7331,9227,7134,2534,1626,8220,6312,59
Nov.7,019,8819,4721,1332,8832,7427,2933,5432,4125,3818,81
Dez.6,949,7119,3922,3632,4831,5426,5134,5831,7924,5520,42

ukrainische ZentralbankreservenUkrainische Zentralbankreserven von 2003 bis 2014

Quelle: Zentralbank

Autor:   Andreas Stein — Wörter: 611

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Telegram, Twitter, VK, Facebook, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 6.0/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Beendet der Gipfel der Normandie-Vier am 9. Dezember in Paris den Krieg in der Ostukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Selenskyj lässt den Dschinn aus der Flasche

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)0 °C  Ushhorod-5 °C  
Lwiw (Lemberg)-5 °C  Iwano-Frankiwsk2 °C  
Rachiw-5 °C  Jassinja-1 °C  
Ternopil-1 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)6 °C  
Luzk-1 °C  Riwne-1 °C  
Chmelnyzkyj-2 °C  Winnyzja-1 °C  
Schytomyr-1 °C  Tschernihiw (Tschernigow)-1 °C  
Tscherkassy0 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)-1 °C  
Poltawa-2 °C  Sumy0 °C  
Odessa-2 °C  Mykolajiw (Nikolajew)0 °C  
Cherson2 °C  Charkiw (Charkow)1 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)-2 °C  Saporischschja (Saporoschje)-1 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)-1 °C  Donezk0 °C  
Luhansk (Lugansk)0 °C  Simferopol0 °C  
Sewastopol5 °C  Jalta-1 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Forumsdiskussionen

„bernhard1945, deine deutsche Theorie dein Fhrz. steuerfrei zollfrei einzuführen ist dein Wunschdenken : )) Regel Posvidka 1 Jahr befristet, Regelung 1 x pro Jahr an eine beliebige Grenze rausfahren und...“

„Vielen vielen Dank für den Tipp und die Links!“

„Hallo Zusammen, wir benötigen dringend Hilfe und Rat. Aus unserem Ort wurde eine Familie zurück in die Ukraine abgeschoben. Alle persönlichen Dinge der Familie musste zurück gelassen werden. Nun konnten...“

„Vielen Dank Michael, es ging mir vor allem um den Gültigkeitszeitraum der Vollmacht. Ich sende Dir aber auch noch eine Mail. Ich wünsche dir eine schöne Woche. Eric“

„Hi, Nach klar darf deine Freundin nach Teneriffa. Gehört zum Schengenraum. Nur zu beachten ist, der Aufenthalt im Schengenraum darf insgesamt nicht länger als 90 Tage per 180 Tage sein. Solange darf...“