FacebookTwitterTelegramVKontakteMail

Zentralbankreserven sinken im Oktober auf Rekordtief

Vorläufigen Berechnungen nach sanken die Devisenreserven der ukrainischen Zentralbank im Oktober auf ein Neunjahrestief von 12,587 Milliarden Dollar.

Den Rückgang um 3,8 Milliarden Dollar erklärt die Zentralbank mit zwei Milliarden Dollar über die Rückzahlung von Eurobonds durch Naftohas Ukrajiny und Zahlungen für das aus EU-Staaten importierte Erdgas. Gleichzeitig hätte der Regulierer 1,185 Milliarden Dollar verkauft, um den Kurs der Landeswährung Hrywnja zu stützen. Weitere 641 Millionen Dollar wurden für die Bedienung von Staatsschulden verwendet, darunter gingen 233 Millionen Dollar an den Internationalen Währungsfonds.

Aus der Platzierung von Anleihen in ausländischer Währung nahm der ukrainische Staat 40 Millionen Euro ein. Neue Überweisungen von Institutionen wie dem Internationalen Währungsfonds werden erst für Anfang 2015 erwartet.

Unberücksichtigt sind in der Rechnung die 1,45 Milliarden Dollar, die Naftohas am 4. November an die russische Gasprom überwiesen hat. Bis Ende des Jahres sollen weitere 1,65 Milliarden folgen. Damit wären 3,1 Milliarden der ursprünglich von Moskau geforderten 5,3 Milliarden Dollar Schulden für geliefertes Gas getilgt. Im vierten Quartal beabsichtigt Naftohas zudem, beim Nachbarn Erdgas für bis zu eine Milliarde Dollar zu erwerben. Bei einem Preis von 378 Dollar für tausend Kubikmeter ist damit der Kauf von etwa 2,6 Milliarden Kubikmeter möglich. Für die Wintersaison 2014/2015 wird von einem Importbedarf von etwa fünf Milliarden Kubikmeter ausgegangen. Im ersten Quartal sinkt der Importpreis dabei auf 365 Dollar für tausend Kubikmeter Erdgas. Gasprom besteht jedoch inzwischen auf Vorkasse.

Der offizielle Umtauschkurs der Hrywnja zum Dollar wurde unterdessen am Freitag von der Zentralbank auf einen neuen Negativwert festgelegt. 14,47 Hrywnja sind nun für einen Dollar zu zahlen. Ein Euro kostet am Freitag offiziell 18,11 Hrywnja. Der vorläufige Tiefstkurs wurde hier am 27. August mit 18,32 Hrywnja für einen Euro festgestellt.

Währungsreserven der Ukraine in Milliarden US- Dollar

200320042005200620072008200920102011201220132014
Jan.4,637,0710,0418,5822,3931,8428,8225,2935,1431,3624,6517,81
Feb.4,767,6310,9518,3022,8632,5426,4624,1536,6731,0524,7115,46
März4,687,9211,8917,2922,9933,2325,3925,1536,4331,1324,7315,09
April4,938,1312,9417,2823,5033,4524,4926,3538,3531,6625,2414,23
Mai5,378,8913,1217,7924,7134,2327,7926,7137,9230,7624,5417,90
Juni6,229,7212,9917,6825,9135,4527,3429,5237,5829,3223,2517,08
Juli6,5711,1513,5418,1327,3837,9229,6430,8837,8130,0822,7216,07
Aug.6,9112,2114,4118,7328,9038,0528,8732,6938,2130,0021,6615,93
Sep.6,7412,0614,2219,1730,6737,5328,1334,6834,9529,2521,6416,39
Okt.6,9310,6714,8919,4831,7331,9227,7134,2534,1626,8220,6312,59
Nov.7,019,8819,4721,1332,8832,7427,2933,5432,4125,3818,81
Dez.6,949,7119,3922,3632,4831,5426,5134,5831,7924,5520,42

ukrainische ZentralbankreservenUkrainische Zentralbankreserven von 2003 bis 2014

Quelle: Zentralbank

Autor:   Andreas Stein — Wörter: 611

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 6.0/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Freizeitpark Gutscheine - Heide Park Soltau mit 50 Prozent Rabatt

Aktuelle Umfrage

Ist die Alleinherrschaft der Präsidentenpartei Sluha narodu (Diener des Volkes) gut für die Entwicklung der Ukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko: Selenskyj lässt den Dschinn aus der Flasche

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)19 °C  Ushhorod17 °C  
Lwiw (Lemberg)18 °C  Iwano-Frankiwsk21 °C  
Rachiw26 °C  Jassinja12 °C  
Ternopil21 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)20 °C  
Luzk17 °C  Riwne17 °C  
Chmelnyzkyj17 °C  Winnyzja17 °C  
Schytomyr17 °C  Tschernihiw (Tschernigow)17 °C  
Tscherkassy22 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)23 °C  
Poltawa24 °C  Sumy21 °C  
Odessa27 °C  Mykolajiw (Nikolajew)29 °C  
Cherson29 °C  Charkiw (Charkow)28 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)27 °C  Saporischschja (Saporoschje)26 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)26 °C  Donezk27 °C  
Luhansk (Lugansk)24 °C  Simferopol22 °C  
Sewastopol25 °C  Jalta21 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Forumsdiskussionen

„30.000 ? Ich habe dieses Jahr Bekannte besucht. Die wohnen in einem Haus zur Miete, das wollen sie kaufen. Der Besitzer verlangt 3.000 Dollar. Oder lese das von Jens https://www.ukraweb.com/blog/1045/als-auslaender-in-der-ukraine-ein-haus-kaufen.html“

„Sehe die machen das nur im Winterflugplan?“

„Besteht die Möglichkeit sich SimKarten, bevorzugt Vodafone, hier aus DE vorzubestellen? Geht z.B. über eBay Der Anbieter sieht Vertrauen erweckend aus ... Im Artikeltext schreibt er auch zur Aktivierung,...“

„Für Irland ist ein Visum erforderlich. Ukrainisch: ... Englisch: ... Hatte jetzt in Kyjiv jemanden getroffen der eine Woche nach Irland wollte. Sein Visum wurde abgelehnt da er für die Woche da irgendwie...“

„Nach Livi bis Kiev Autobahn. Also Ukrainische Autobahn mit Rotlichtern wo man bermsen muss weil jemand die Strasse quert aber ganz gut ausgebaut. Das einzige was an Kiew super geht ist nach Odessa. Richige...“

„Na irgendwelche Passkopien von Frauen da finde ich sicherlich auch im Internet und kann dir die schicken. Das ist ja nicht sonderlich aussagekräftig. Wenn sie sehr attraktiv ist und bedeutend jünger...“

„Dir wurde schon im Februar der Link zum Archiv gepostet. Scheinbar hast du seitdem rein gar nichts unternommen. Das stößt bei mir auf grosses Unverständnis wo es dir doch angeblich so wichtig ist. In...“

„Schnellste Einreise zu Fuß am Grenzübergang Medyka (ca 5 Min.)“