Wahlbeteiligung des ersten Wahlganges nach Regionen


Vergleich der Wahlbeteiligung in den ersten Wahlgängen der letzten drei Präsidentschaftswahlen.

Gebiet201020041999
Ukraine66,7674,9269,82
Autonome Republik Krim63,1065,9758,84
Oblast Winnyzja68,0677,9376,30
Oblast Wolhynien74,0982,9177,68
Oblast Dnipropetrowsk66,1870,3067,32
Oblast Donezk69,6678,1065,61
Oblast Shytomyr64,5376,7275,89
Oblast Transkarpatien56,7466,5060,25
Oblast Saporishshja67,9069,7366,54
Oblast Iwano-Frankiwsk70,7180,0677,70
Oblast Kyjiw64,8076,6774,19
Oblast Kirowohrad63,2673,9073,70
Oblast Luhansk71,0075,6266,68
Oblast Lwiw73,6980,8377,62
Oblast Mykolajiw63,8471,4966,86
Oblast Odessa62,9764,7958,07
Oblast Poltawa65,9878,1376,94
Oblast Riwne71,2581,1176,74
Oblast Sumy64,9280,7479,46
Oblast Ternopil73,1184,9282,04
Oblast Charkiw64,9371,8366,28
Oblast Cherson60,4768,8067,46
Oblast Chmelnyzkyj69,3779,8377,63
Oblast Tscherkassy63,9775,6275,22
Oblast Tscherniwzi59,6171,9767,35
Oblast Tschernihiw66,1378,6378,13
Kyjiw65,9975,8462,99
Sewastopol65,7770,2952,76

Quellen:
Zentrale Wahlkommission – 2010
Zentrale Wahlkommission – 2004
Zentrale Wahlkommission – 1999

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 251

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Mit dem Thema verbundene Stichworte: