google+FacebookVKontakteTwitterMail

Wahlbeteiligung für den zweiten Wahlgang nach Regionen

Vergleich der Wahlbeteiligung in den entscheidenden Wahlgängen der letzten drei Präsidentschaftswahlen.

Für 2010 nach Auswertung von 225 der 225 Wahlbezirke.
Stand: 09.02.2010

Gebiet201020041999
Ukraine69,1577,3273,80
Autonome Republik Krim67,1065,9763,40
Oblast Winnyzja70,8978,4074,72
Oblast Wolhynien75,5285,7380,31
Oblast Dnipropetrowsk66,7872,0872,47
Oblast Donezk76,9883,8577,46
Oblast Shytomyr66,9077,9173,91
Oblast Transkarpatien56,3765,2585,98
Oblast Saporishshja66,8874,0267,10
Oblast Iwano-Frankiwsk75,4185,6388,37
Oblast Kyiw64,3877,6572,20
Oblast Kirowohrad63,2770,0873,98
Oblast Luhansk74,4283,5171,59
Oblast Lwiw75,3285,2285,73
Oblast Mykolajiw66,2374,9866,54
Oblast Odessa63,3968,0061,62
Oblast Poltawa66,7976,2077,03
Oblast Riwne73,7682,1582,75
Oblast Sumy66,7277,0080,74
Oblast Ternopil77,7887,8190,07
Oblast Charkiw67,1974,1170,32
Oblast Cherson60,2967,4568,51
Oblast Chmelnyzkij71,6679,2977,21
Oblast Tscherkassy66,1071,5073,34
Oblast Tscherniwzy61,5872,1473,22
Oblast Tschernihiw68,8174,7376,65
Kyiw67,1779,1860,96
Sewastopol67,4879,7059,76

Quellen:
Zentrale Wahlkommission – 2010
Zentrale Wahlkommission – 2004, dritter Wahlgang
Zentrale Wahlkommission – 1999

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 85

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.0/7 (bei 1 abgegebenen Bewertung)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Diskriminiert das neue Bildungsgesetz die Minderheiten in der Ukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko:

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)18 °C  Ushhorod20 °C  
Lwiw (Lemberg)20 °C  Iwano-Frankiwsk24 °C  
Rachiw18 °C  Jassinja17 °C  
Ternopil20 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)22 °C  
Luzk20 °C  Riwne20 °C  
Chmelnyzkyj21 °C  Winnyzja20 °C  
Schytomyr18 °C  Tschernihiw (Tschernigow)14 °C  
Tscherkassy21 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)21 °C  
Poltawa18 °C  Sumy15 °C  
Odessa21 °C  Mykolajiw (Nikolajew)18 °C  
Cherson20 °C  Charkiw (Charkow)12 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)18 °C  Saporischschja (Saporoschje)11 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)11 °C  Donezk19 °C  
Luhansk (Lugansk)19 °C  Simferopol19 °C  
Sewastopol17 °C  Jalta16 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Leserkommentare

«"typisch ukrainisch verlogen" - Genau so gibt sich die Ukraine!»

«Da muß ich etwas Essig in den Wein eingießen. Ein Gruppenzweiter wird sich nicht für die Relegation qualifizieren. Sollte...»

«Das Wirtschaftswachstum wird dieses Jahr, im gegensatz zum Vorjahr sinken. Zumal "3" nicht grad viel sind für ein Land wie...»

«Hahaha, sicher :D Der größte Investor in der Ukraine ist immer noch Russland. An 2. Stelle kommt die !gesamte! EU. Hören...»

«Die Wahlbeobachter und die Journalisten WURDEN EINGELADEN! Die gibt es auf der Krym aber immer noch nicht weil keine Redaktion...»

«Selten so ein Schwachsinn gelesen. 1. Krimer Chan war ein Vasall der Osmanen. Also von der "Unabhängigkeit" kann man schon...»

«Das, was Michael hier behauptet, ist reine Propaganda, typisch ukrainisch verlogen. In jedem Fall ist das, was er da von...»

KOLLEGGA mit 150 Kommentaren

Alex Alexandrewitsch mit 60 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 28 Kommentaren

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Christos Papaioannou mit 20 Kommentaren

franzmaurer mit 18 Kommentaren

Anatole mit 17 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

E Siemon mit 16 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren