FacebookTwitterTelegramVKontakteMail

Wahlbeteiligung für den zweiten Wahlgang nach Regionen

0 Kommentare

Vergleich der Wahlbeteiligung in den entscheidenden Wahlgängen der letzten drei Präsidentschaftswahlen.

Für 2010 nach Auswertung von 225 der 225 Wahlbezirke.
Stand: 09.02.2010

Gebiet201020041999
Ukraine69,1577,3273,80
Autonome Republik Krim67,1065,9763,40
Oblast Winnyzja70,8978,4074,72
Oblast Wolhynien75,5285,7380,31
Oblast Dnipropetrowsk66,7872,0872,47
Oblast Donezk76,9883,8577,46
Oblast Shytomyr66,9077,9173,91
Oblast Transkarpatien56,3765,2585,98
Oblast Saporishshja66,8874,0267,10
Oblast Iwano-Frankiwsk75,4185,6388,37
Oblast Kyjiw64,3877,6572,20
Oblast Kirowohrad63,2770,0873,98
Oblast Luhansk74,4283,5171,59
Oblast Lwiw75,3285,2285,73
Oblast Mykolajiw66,2374,9866,54
Oblast Odessa63,3968,0061,62
Oblast Poltawa66,7976,2077,03
Oblast Riwne73,7682,1582,75
Oblast Sumy66,7277,0080,74
Oblast Ternopil77,7887,8190,07
Oblast Charkiw67,1974,1170,32
Oblast Cherson60,2967,4568,51
Oblast Chmelnyzkyj71,6679,2977,21
Oblast Tscherkassy66,1071,5073,34
Oblast Tscherniwzi61,5872,1473,22
Oblast Tschernihiw68,8174,7376,65
Kyjiw67,1779,1860,96
Sewastopol67,4879,7059,76

Quellen:
Zentrale Wahlkommission – 2010
Zentrale Wahlkommission – 2004, dritter Wahlgang
Zentrale Wahlkommission – 1999

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 266

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.0/7 (bei 1 abgegebenen Bewertung)

Neueste Beiträge

Freizeitpark Gutscheine - Heide Park Soltau mit 50 Prozent Rabatt

Aktuelle Umfrage

Ist die Alleinherrschaft der Präsidentenpartei Sluha narodu (Diener des Volkes) gut für die Entwicklung der Ukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko: Selenskyj lässt den Dschinn aus der Flasche

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)26 °C  Ushhorod30 °C  
Lwiw (Lemberg)24 °C  Iwano-Frankiwsk25 °C  
Rachiw32 °C  Jassinja20 °C  
Ternopil31 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)26 °C  
Luzk25 °C  Riwne25 °C  
Chmelnyzkyj23 °C  Winnyzja26 °C  
Schytomyr23 °C  Tschernihiw (Tschernigow)24 °C  
Tscherkassy27 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)30 °C  
Poltawa30 °C  Sumy25 °C  
Odessa32 °C  Mykolajiw (Nikolajew)33 °C  
Cherson33 °C  Charkiw (Charkow)30 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)32 °C  Saporischschja (Saporoschje)32 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)32 °C  Donezk31 °C  
Luhansk (Lugansk)30 °C  Simferopol33 °C  
Sewastopol29 °C  Jalta32 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Forumsdiskussionen

„Verlinke Sputnik Glaube wortwörtlich den gleichen Text habe ich paar Tage später auf Spiegel gelesen *ohne Garantie*“

„30.000 ? Ich habe dieses Jahr Bekannte besucht. Die wohnen in einem Haus zur Miete, das wollen sie kaufen. Der Besitzer verlangt 3.000 Dollar. Oder lese das von Jens https://www.ukraweb.com/blog/1045/als-auslaender-in-der-ukraine-ein-haus-kaufen.html“

„Sehe die machen das nur im Winterflugplan?“

„Besteht die Möglichkeit sich SimKarten, bevorzugt Vodafone, hier aus DE vorzubestellen? Geht z.B. über eBay Der Anbieter sieht Vertrauen erweckend aus ... Im Artikeltext schreibt er auch zur Aktivierung,...“

„Für Irland ist ein Visum erforderlich. Ukrainisch: ... Englisch: ... Hatte jetzt in Kyjiv jemanden getroffen der eine Woche nach Irland wollte. Sein Visum wurde abgelehnt da er für die Woche da irgendwie...“

„Nach Livi bis Kiev Autobahn. Also Ukrainische Autobahn mit Rotlichtern wo man bermsen muss weil jemand die Strasse quert aber ganz gut ausgebaut. Das einzige was an Kiew super geht ist nach Odessa. Richige...“

„Dir wurde schon im Februar der Link zum Archiv gepostet. Scheinbar hast du seitdem rein gar nichts unternommen. Das stößt bei mir auf grosses Unverständnis wo es dir doch angeblich so wichtig ist. In...“