google+FacebookVKontakteTwitterMail

Wahlbeteiligung für den zweiten Wahlgang nach Regionen

Vergleich der Wahlbeteiligung in den entscheidenden Wahlgängen der letzten drei Präsidentschaftswahlen.

Für 2010 nach Auswertung von 225 der 225 Wahlbezirke.
Stand: 09.02.2010

Gebiet201020041999
Ukraine69,1577,3273,80
Autonome Republik Krim67,1065,9763,40
Oblast Winnyzja70,8978,4074,72
Oblast Wolhynien75,5285,7380,31
Oblast Dnipropetrowsk66,7872,0872,47
Oblast Donezk76,9883,8577,46
Oblast Shytomyr66,9077,9173,91
Oblast Transkarpatien56,3765,2585,98
Oblast Saporishshja66,8874,0267,10
Oblast Iwano-Frankiwsk75,4185,6388,37
Oblast Kyiw64,3877,6572,20
Oblast Kirowohrad63,2770,0873,98
Oblast Luhansk74,4283,5171,59
Oblast Lwiw75,3285,2285,73
Oblast Mykolajiw66,2374,9866,54
Oblast Odessa63,3968,0061,62
Oblast Poltawa66,7976,2077,03
Oblast Riwne73,7682,1582,75
Oblast Sumy66,7277,0080,74
Oblast Ternopil77,7887,8190,07
Oblast Charkiw67,1974,1170,32
Oblast Cherson60,2967,4568,51
Oblast Chmelnyzkij71,6679,2977,21
Oblast Tscherkassy66,1071,5073,34
Oblast Tscherniwzy61,5872,1473,22
Oblast Tschernihiw68,8174,7376,65
Kyiw67,1779,1860,96
Sewastopol67,4879,7059,76

Quellen:
Zentrale Wahlkommission – 2010
Zentrale Wahlkommission – 2004, dritter Wahlgang
Zentrale Wahlkommission – 1999

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 85

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.0/7 (bei 1 abgegebenen Bewertung)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Karikaturen

Andrij Makarenko: Senja und die Mauer

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)19 °C  Ushhorod- °  
Lwiw (Lemberg)19 °C  Iwano-Frankiwsk19 °C  
Rachiw14 °C  Ternopil19 °C  
Tscherniwzi (Czernowitz)20 °C  Luzk- °  
Riwne20 °C  Chmelnyzkyj18 °C  
Winnyzja17 °C  Schytomyr- °  
Tschernihiw (Tschernigow)19 °C  Tscherkassy21 °C  
Kropywnyzkyj (Kirowograd)19 °C  Poltawa19 °C  
Sumy16 °C  Odessa23 °C  
Mykolajiw (Nikolajew)22 °C  Cherson22 °C  
Charkiw (Charkow)19 °C  Saporischschja (Saporoschje)22 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)20 °C  Donezk21 °C  
Luhansk (Lugansk)18 °C  Simferopol17 °C  
Sewastopol22 °C  Jalta20 °C  
Daten von World Weather Online

Leserkommentare

«SEZESSION ist das Zauberwort!!!»

«Wenn die Ukraine gegen Russland Krieg führt, wieso bestehen dann noch immer diplomatische Kontakte zu Russland? Warum wird...»

«Auf Folter hinzuweisen und Bestrafungen zu fordern ist also einjämmerliches Spiel. Ich kenne bessere! Und bessere Kommentare...»

«Danke fuer die Analyse. Eindeutig Russland muss weltweit als Agressor und Kriegspartei anerkannt werden.»

«solange die verbrechen auf der anderen seite geringer ausfallen ist ja alles O.K! WUNDERAR! aber wie sagte es mal der bis...»

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 19 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren

pauleckstein mit 15 Kommentaren

E Siemon mit 15 Kommentaren

Anatole mit 11 Kommentaren

SorteDiaboli mit 10 Kommentaren

Dirk Neumann mit 9 Kommentaren

hanskarpf mit 8 Kommentaren

hoch