Inflationsrate sank im Januar auf 11,1%


Das Ukrainische Komitee für Statistik vermeldete für den Januar einen gegenüber dem Dezember leicht beschleunigten Anstieg der Konsumentenpreise.

Dabei verteuerten sich Waren und Dienstleistungen in der Ukraine im Januar zum Vormonat um 1,8%, wo im Dezember nur eine Teuerung von 0,9% festgestellt wurde. Im Jahresvergleich erhöhten sich die Konsumentenpreise um 11,1% (Dezember 12,3%), was einen recht moderaten Anstieg im Vergleich zu den letzten beiden Jahren darstellt (2009 – 22,3%, 2008 – 19,4%, 2007 – 10,9%).

Besondere Preistreiber waren im Januar Zucker und Gemüse, die sich um 14,7% bzw. um 14,3% gegenüber dem Vormonat verteuerten. Die Lebensmittelpreise im Ganzen stiegen dabei gegenüber dem Dezember um 3,2% und gegenüber dem Januar 2009 um 11,1%.

Die Industriepreise verzeichneten hingegen im Jahresvergleich mit 16,3% einen kräftigeren Anstieg. Im Vergleich zum Vormonat erhöhten sie sich um 1,9%. Insbesondere bei den Zuckerpreisen wurde ein Anstieg um 90% gegenüber dem Vorjahresmonat (7,8% gegenüber Dezember) festgestellt. Auch die Erzeugerpreise für Milch und Milchprodukte stiegen im Jahresvergleich um ganze 32% (7,2% gegenüber Dezember). Zudem wurde bei den Erzeugerpreisen für Koks und Produkte der Erdölverarbeitung im Jahresvergleich eine Teuerung von 44,8% (2,2% gegenüber Vormonat) festgestellt.

Nachfolgend die Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat von 1992 bis heute und im Vergleich zum Vorjahresmonat von 2007 bis heute.

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat

Monat199219931994199519961997199819992000
Jan.285,273,219,221,29,42,21,31,54,6
Feb.15,328,812,618,17,41,20,21,03,3
März12,122,15,711,43,00,10,21,02,0
Apr.7,623,66,05,82,40,81,32,31,7
Mai14,427,65,24,60,70,80,02,42,1
Juni26,571,73,94,80,10,10,00,13,7
Juli22,137,62,15,20,10,1-0,9-1,0-0,1
Aug.8,321,72,64,65,70,00,21,00,0
Sep.10,680,37,314,22,01,23,81,42,6
Okt.12,466,122,69,11,50,96,21,11,4
Nov.22,045,372,36,21,20,93,02,90,4
Dez.35,190,828,44,60,91,43,34,11,6
Monat2001200220032004200520062007200820092010
Jan.1,51,01,51,41,71,20,52,92,91,8
Feb.0,6-1,41,10,41,01,80,62,71,5-
März0,6-0,71,10,41,6-0,30,23,81,4-
Apr.1,51,40,70,70,7-0,40,03,10,9-
Mai0,4-0,30,00,70,60,50,61,30,5-
Juni0,6-1,80,10,70,60,12,20,81,1-
Juli-1,7-1,5-0,10,00,30,91,4-0,5-0,1-
Aug.-0,2-0,2-1,7-0,10,00,00,6-0,1-0,2-
Sep.0,40,20,61,30,42,02,21,10,8-
Okt.0,20,71,32,20,92,62,91,70,9-
Nov.0,50,71,91,61,21,82,21,51,1-
Dez.1,61,41,52,40,90,92,12,10,9-

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vorjahresmonat

Monat2007200820092010
Januar10,919,422,311,1
Februar9,521,920,9-
März10,126,218,1-
April10,530,215,6-
Mai10,631,114,7-
Juni13,029,315,0-
Juli13,526,815,5-
August14,226,015,3-
September14,424,615,0-
Oktober14,823,214,1-
November15,222,313,6-
Dezember16,622,312,3-

Quelle: UkrStat

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 805

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Mit dem Thema verbundene Stichworte: