Preise stiegen im Februar um 11,3%


Das Ukrainische Komitee für Statistik vermeldete für den Februar einen gegenüber dem Januar leicht beschleunigten Anstieg der Konsumentenpreise.

Dabei verteuerten sich Waren und Dienstleistungen in der Ukraine im Februar zum Vormonat um 1,9%, wo im Januar nur eine Teuerung von 1,8% festgestellt wurde. Im Jahresvergleich erhöhten sich die Konsumentenpreise um 11,3% (Januar 11,1%).

Im Einzelnen stiegen die Preise gegenüber dem Januar für Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke um 3,5%. Die größten Preistreiber waren dabei Kartoffeln (26,2%) und Zucker (17,8%). Überdurchschnittlich stiegen auch die Preise für Käse (7,9%). Brot und Brotprodukte verteuerten sich unterdurchschnittlich um 3% und Fleisch- und Fleischprodukte fielen im Preis.

Die Preise bzw. Tarife für Wohnraum, Wasser, Elektroenergie, Gas und andere Treibstoffarten stiegen im Monatsvergleich um 0,2%. Im Bereich der Gesundheitsvorsorge wurden Preissteigerungen um 0,9% gemessen, dabei für pharmazeutische Produkte und medizinische Ausrüstungen und Waren und für Ambulanzdienstleistungen jeweils 1%. Im Februar stiegen zudem die Transportkosten um 1,7%.

Nachfolgend die Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat von 1992 bis heute und im Vergleich zum Vorjahresmonat von 2007 bis heute.

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat

Monat199219931994199519961997199819992000
Jan.285,273,219,221,29,42,21,31,54,6
Feb.15,328,812,618,17,41,20,21,03,3
März12,122,15,711,43,00,10,21,02,0
Apr.7,623,66,05,82,40,81,32,31,7
Mai14,427,65,24,60,70,80,02,42,1
Juni26,571,73,94,80,10,10,00,13,7
Juli22,137,62,15,20,10,1-0,9-1,0-0,1
Aug.8,321,72,64,65,70,00,21,00,0
Sep.10,680,37,314,22,01,23,81,42,6
Okt.12,466,122,69,11,50,96,21,11,4
Nov.22,045,372,36,21,20,93,02,90,4
Dez.35,190,828,44,60,91,43,34,11,6
Monat2001200220032004200520062007200820092010
Jan.1,51,01,51,41,71,20,52,92,91,8
Feb.0,6-1,41,10,41,01,80,62,71,51,9
März0,6-0,71,10,41,6-0,30,23,81,4-
Apr.1,51,40,70,70,7-0,40,03,10,9-
Mai0,4-0,30,00,70,60,50,61,30,5-
Juni0,6-1,80,10,70,60,12,20,81,1-
Juli-1,7-1,5-0,10,00,30,91,4-0,5-0,1-
Aug.-0,2-0,2-1,7-0,10,00,00,6-0,1-0,2-
Sep.0,40,20,61,30,42,02,21,10,8-
Okt.0,20,71,32,20,92,62,91,70,9-
Nov.0,50,71,91,61,21,82,21,51,1-
Dez.1,61,41,52,40,90,92,12,10,9-

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vorjahresmonat

Monat2007200820092010
Januar10,919,422,311,1
Februar9,521,920,911,3
März10,126,218,1-
April10,530,215,6-
Mai10,631,114,7-
Juni13,029,315,0-
Juli13,526,815,5-
August14,226,015,3-
September14,424,615,0-
Oktober14,823,214,1-
November15,222,313,6-
Dezember16,622,312,3-

Quellen:
RBK-Ukraine
UNIAN

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 769

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Mit dem Thema verbundene Stichworte: