FacebookTwitterVKontakteTelegramWhatsAppViber

Ukrainische Währungsreserven steigen mit über 29 Milliarden Dollar auf Achtjahreshoch

0 Kommentare
ukrainische Währungsreserven vom 1. Januar 2003 bis zum 1. Januar 2021

Die Währungsreserven der ukrainischen Zentralbank (NBU) sind im Dezember 2020 auf 29,1 Milliarden US-Dollar gestiegen und erreichten damit ein neues Achtjahreshoch. Seit dem Tiefststand im Februar 2015 haben sie sich damit mehr als verfünffacht. 2021 steht jedoch gleichzeitig eine Rekordsumme zur Bedienung von Schulden an.

Die NBU erhöhte dabei ihre Reserven allein im vorigen Jahr um 3,8 Milliarden Dollar oder 15 Prozent. Über eine Milliarde US-Dollar wurde dabei durch Käufe im Interbankenmarkt erworben. Neubewertungen von Reserven durch Preis- und Wechselkursänderungen führten zu einer Erhöhung der Reserven um 2,3 Milliarden US-Dollar.

Die Zahlungen zur Bedienung und Tilgung von Krediten beliefen sich über das gesamte Jahr auf 10,4 Milliarden US-Dollar. Etwa den gleichen Betrag nahm die Regierung über neue Kredite und die Ausgabe von Anleihen ein. Für 2021 erwartet das ukrainische Finanzministerium Zahlungen gemäß den laufenden Kreditverträgen in Höhe von 585 Milliarden Hrywnja, was derzeit etwas mehr als 20 Milliarden US-Dollar sind.

Den Zentralbankangaben nach decken die Reserven derzeit 4,8 Monate lang den Importbedarf des Landes. Eine Dreimonatsreserve gilt als solide.

2020 wurde in der Ukraine die wirtschaftliche Erholung nach der tiefen Krise der Jahre 2014-2016 vor allem durch die Auswirkungen der Coronavirus-Pandemie unterbrochen. Allerdings ließ die Konjunktur bereits in den Monaten vor dem Ausbruch der Epidemie nach, was sich unter anderem in einem Rückgang der Industrieproduktion niederschlug. Über das Jahr 2020 lag die Preissteigerung im Land dennoch bei moderaten fünf Prozent. Das Wirtschaftsministerium erwartet, dass 2020 die Wirtschaft um nicht mehr als 4,8 Prozent geschrumpft ist. Die Zentralbank war in ihrer Prognose im Oktober noch von einem Minus in Höhe von sechs Prozent ausgegangen. Das Bruttoinlandsprodukt schrumpfte dabei im Jahresvergleich im ersten Quartal um 1,3 Prozent, im zweiten Quartal ging die Wirtschaftsleistung um 11,4 Prozent zurück, jedoch betrug der Rückgang im dritten Quartal im Vergleich zum Vorjahr bei nur noch bei 3,5 Prozent. 2020 wertete die Landeswährung Hrywnja gegenüber dem US-Dollar um etwa 19 Prozent ab. Gegenüber dem Euro belief sich die Abwertung aufgrund der Dollarschwäche sogar auf 31 Prozent.

Aktuell stocken die Verhandlungen des kreditabhängigen Landes mit dem IWF. Seit Juni gilt ein neues Kreditprogramm über fünf Milliarden US-Dollar aus dem 2,1 Milliarden US-Dollar bereits überwiesen wurden. Seit der Unabhängigkeit 1991 hat die Ukraine 33,4 Milliarden US-Dollar an Krediten allein vom IWF erhalten, davon wurden allein in der Zeit von 2014 bis 2020 über 16 Milliarden US-Dollar an Kiew überwiesen.

Währungsreserven der Ukraine in Milliarden US- Dollar (jeweils zum 1. des Folgemonats)

20032004200520062007200820092010
Jan.4,637,0710,0418,5822,3931,8428,8225,29
Feb.4,767,6310,9518,3022,8632,5426,4624,15
März4,687,9211,8917,2922,9933,2325,3925,15
April4,938,1312,9417,2823,5033,4524,4926,35
Mai5,378,8913,1217,7924,7134,2327,7926,71
Juni6,229,7212,9917,6825,9135,4527,3429,52
Juli6,5711,1513,5418,1327,3837,9229,6430,88
Aug.6,9112,2114,4118,7328,9038,0528,8732,69
Sep.6,7412,0614,2219,1730,6737,5328,1334,68
Okt.6,9310,6714,8919,4831,7331,9227,7134,25
Nov.7,019,8819,4721,1332,8832,7427,2933,54
Dez.6,949,7119,3922,3632,4831,5426,5134,58
2011201220132014201520162017201820192020
Jan.35,1431,3624,6517,816,4213,4415,4418,5820,8226,29
Feb.36,6731,0524,7115,465,6313,4915,4618,4120,2227,04
März36,4331,1324,7315,099,9712,7215,1218,1920,6324,92
April38,3531,6625,2414,239,6313,2417,1818,4220,5225,70
Mai37,9230,7624,5417,909,9213,5417,6118,1719,4025,37
Juni37,5829,3223,2517,0810,2613,9917,9717,9820,6428,52
Juli37,8130,0822,7216,0710,3814,0817,8017,7521,8428,80
Aug.38,2130,0021,6615,9312,6214,1018,0417,2322,0229,05
Sep.34,9529,2521,6416,3912,7715,5918,6416,6421,4426,53
Okt.34,1626,8220,6312,5912,9615,5118,7416,7421,4026,14
Nov.32,4125,3818,819,9713,1515,2718,9317,7121,9326,14
Dez.31,7924,5520,427,5313,315,5418,8120,8225,3029,13

Quelle: Zentralbank

Autor:   Andreas Stein — Wörter: 902

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Telegram, Twitter, VK, Facebook, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 5.5/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Ist die Vereinbarung zwischen den USA und Deutschland zu Nord Stream 2 wirklich gut für die Ukraine, wie Bundeskanzlerin Angela Merkel am 22. Juli meinte?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)20 °C  Ushhorod21 °C  
Lwiw (Lemberg)20 °C  Iwano-Frankiwsk23 °C  
Rachiw21 °C  Jassinja18 °C  
Ternopil17 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)24 °C  
Luzk19 °C  Riwne19 °C  
Chmelnyzkyj17 °C  Winnyzja22 °C  
Schytomyr17 °C  Tschernihiw (Tschernigow)20 °C  
Tscherkassy22 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)23 °C  
Poltawa21 °C  Sumy20 °C  
Odessa23 °C  Mykolajiw (Nikolajew)25 °C  
Cherson25 °C  Charkiw (Charkow)24 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)23 °C  Saporischschja (Saporoschje)24 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)22 °C  Donezk25 °C  
Luhansk (Lugansk)23 °C  Simferopol24 °C  
Sewastopol26 °C  Jalta26 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Ich denke ohne Grund kommst du nicht nach Transnistrien. Siehe AA: "Durch- und Weiterreise Die Durchreise ist auf festgelegten Routen möglich. Bei Einreise entscheidet der Grenzbeamte über gewährte...“

„Zu dem Thema passend, wenn auch 2018 noch keiner von Corona geredet hatte. Anfang 2018 fuhr meine Frau, nach einem Besuch bei mir in Deutschland, mit dem Bus zurück in die Ukraine. Leider haben wir nicht...“

„Moin Sigfried, Mariupol kannst Du auf jedenfall erst mal vergessen. Die Stadt liegt im Oblast Donezk, also im Donbass/Kriegsgebiet! Ohne Sondergenehmigung kommst da nicht rein... (OK, revidiert... Du kommst...“

„Hallo liebe UA Freunde, ich (geimpft) werde Ende August geschäftlich mit PKW im Osten Rumäniens unterwegs sein und möchte einen touristischen Abstecher in die Ukraine machen. Am liebsten bis Mariupol....“

„Ups, irgendwas hab ich da wohl falsch verstanden. Die Slowaken haben sie nach viel tam tam doch einreisen lassen.“

„Oder die Zöllner hatten keinen Bock mehr zu arbeiten. Seit letzten Freitag war Krakowez dicht... Offiziell 6 h Wartezeit, durchgehend bis mind. Sonntag.“

„Ukrainer erhalten bei ihrem Hausarzt seit Juli ein zweisprachiges internationales Impfzertifikat. Hab mich erkundigt, das hat sie. Die Infos sind allerdings nur über Dritte, ihn werde ich demnächst mal...“

„Man hätte auf eine klare Ansage, weswegen man abgewiesen wird, beharren sollen. Also, wenn uns so was passieren sollte, was ja eigentlich nicht sein darf, dann werde ich versuchen, mit dessen Chef zu...“

„Keine Ahnung. Kann ein Ukrainer überhaupt ein Zertifikat ausstellen (lassen)? Dachte das ist nur in der EU. Sie haben es die Nacht noch in Uschgorod probiert, in Krakowez sagte wohl jemand da kommt man...“

„Frank, haben Deine Bekannten schon das Impfzertifikat oder "nur" den Nachweis ihrer Impfung vorgelegt??? Hier in Hamburg spinnt das Gesundheitsamt. Angeblich können die im Moment keine Zertifikate ausstellen,...“

„Es gibt Dinge, die nützlich sind, und die man wissen sollte. Aber hinterher ist man(n) ja eh immer schlauer... Hätte ich vor 4 Jahren schon dieses Forum gekannt, dann wäre ich auch mit anderen Gesichtspunkten...“

„Ein Bekannter war jetzt in UA und wollte heute mit seiner Freundin nach D fahren. Erstmal standen sie ewig an in Krakowez. Und letztendlich haben die Polen die ukr. Frau nicht einreisen lassen. Ich habe...“

„Nein, ich lade sie ein und werde dafür aufkommen in Österreich. Finanzelle Leistung. Eine Frage noch an euch : wo kann ich eine günstige gute Reisekrankenversicherung abschliessen für 4 Wochen.“

„Zwecks Einladung nochmal, wäre es schon am besten mit Einladung, sie hat nicht viel Einkommen und sie muss ja finanzell abgesichert sein während des Aufenthaltes 4 Wochen in Österreich. Wird sicherlich...“

„Alles gut Michael... Wie gesagt, ist die verständliche Angst, enttäuscht zu werden...“

„Schau mal in dein Postfach. Duscha“

„Ich kenne natürlich nur den Reisepass meiner Frau, der im gleichen Jahr gemacht wurde, wie mein eigener, nämlich 2017. Also neuer Standart, biometrisch in ukrainisch/englisch. Ist denn die Unterschrift...“

„Übrigens zwecks Frage : hat aber noch den Namen ihres Ex-Mannes im Pass?!?! Sie hat keinen Mann mehr ist vor mehreren Jahren gestorben durch Krankheit“

„Duscha, kennst du dich bei ukrainischen Pässen aus könnte dir denn Reisepass senden per Anhang !!! Das du es selbst vorab siehst“

„Ups, ich sehe gerade, Du kannst sie ja gar nicht besuchen... Donbass. Naja, man kann sich ja auch ausserhalb des Kriegsgebietes treffen und wohnen.“

„Hast sie denn schon danach gefragt? Meist gibt es eine logische Erklärung dafür, z.B., sie ist geschieden, hat aber noch den Namen ihres Ex-Mannes im Pass?!?! (wegen Geldmangel?!?) Muß ja nichts Schlimmes...“

„Zwecks Einladung nochmal, wäre es schon am besten mit Einladung, sie hat nicht viel Einkommen und sie muss ja finanzell abgesichert sein während des Aufenthaltes 4 Wochen in Österreich. Wird sicherlich...“

„Danke erstmal für die ganzen Infos Bernd und Andre. Ich kenne mich jetzt ein wenig aus das andere kann ich ja erfragen noch bei denn Behörden. Nur eins macht mich stutzig der Reisepass von ihr. Die Unterschrift...“

„Servus, das Wichtigste zuerst. Sie braucht einen gültigen Reisepass, Coronatest/Impfnachweis und als Vorsichtsmaßnahme (weil offiziell) eine persönliche Einladung von Dir. Die kannst Du ihr ja per Mail...“

„Hallo Michael, hallo, ich gehe jetzt für Österreich von deutschen Bedingungen aus (EU Harmonisierung), Ukrainer haben derzeit,die Möglichkeit als Touristen nach Deutschland einzureisen, es gibt momentan...“

„Hallo erstmal an alle ich bräuchte ein paar wichtige Infos vielleicht kann mir jemand weiterhelfen. Ich habe vor 7 Monaten eine Ukrainerin kennengelernt und möchte sie demnächst nach Österreich zu...“

„Danke für die schnelle Antwort!“

„Hallo, wir möchten bei einer Ukrainischen Firma Waren (Textilien) einkaufen und sie zu uns nach Deutschland transportieren lassen. Die Ware liegt in Lviv, also nicht im "schwierigen" Gebiet. Der Hersteller...“

„Hallo Ihr Lieben, Anfang September möchten wir mit Lada Niva, Dachzelt und Hund 2 Wochen in die Karpaten fahren. Kann mir jemand sagen oder einen verbindlichen Link nennen, welche Anforderungen der Hund...“

„Dann glaub du mal weiter dem ÖR und Co. Ich denke, sogar so Leute wie @mbert sind inzwischen bezüglich Ukraine allgemein nüchterner geworden, ein @Handrij und paar weitere waren schon immer deutlich...“

„Dann glaub du mal weiter dem ÖR und Co. Ich denke, sogar so Leute wie @mbert sind inzwischen bezüglich Ukraine allgemein nüchterner geworden, ein @Handrij und paar weitere waren schon immer deutlich...“