FacebookTwitterVKontakteTelegramWhatsAppViber

2008 wurden weniger Schadstoffemissionen in der Ukraine gemessen

0 Kommentare

In 2008 sank der vom Umweltministerium der Ukraine erfasste Ausstoß an Schadstoffen um 6% oder 289.100 t gegenüber dem Jahr 2007 auf 4,5 Mio. t. 1990 wurde noch das Doppelte an Schadstoffen ausgestoßen.

Von den erfassten Schadstoffen werden 921.000 t (20,4%) zu den Treibhausgasen gezählt, darunter sind 915.100 t Methan und 5.900 t an Stickoxiden. Daneben wurden 174 Mio. t an Kohlendioxid ausgestoßen, was ebenfalls zu den klimaverändernden Gasen gehört.

Der Ausstoß der stationären Verschmutzer ergab auf die Fläche umgerechnet eine Verschmutzung von 7,5 t an Schadstoffen pro Quadratkilometer und umgerechnet auf die Bevölkerung einen Verschmutzungsanteil von 97,8 kg pro Kopf.

Bei Berücksichtigung des Verschmutzungswertes auf den Quadratkilometer und pro Kopf überstiegen die Werte in der Oblast Donezk den Durchschnitt um das 7,7-fache bzw. 3,5-fache, in der Oblast Dnepropetrowsk waren es dementsprechend die 4,0 bzw. 2,9-fachen Werte, die Oblast Lugansk war hier mit 2,8 bzw. 2,5-fachen Verschmutzungswerten vertreten und die Oblast Iwano-Frankiwsk verzeichnete 2,5 bzw. 1,8 mal so hohe Werte. In der Stadt Kiew wurden 32,1 t pro Quadratkilometer ausgestoßen, wodurch das 4,3-fache des Landesschnittes erreicht wurde.

Die Orte mit der höchsten Umweltbelastung (mehr als 100.000 t pro Jahr) sind die folgenden:

  • Ladyshin (Oblast Winnyzja)
  • Dnepropetrowsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Dneprodshershinsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Selenodolsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Kriwoj Rog (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Donezk (Oblast Donezk)
  • Debalzewo (Oblast Donezk)
  • Swetlodarsk (Oblast Donezk)
  • Kurachij (Oblast Donezk)
  • Mariupol (Oblast Donezk)
  • Makejewka (Oblast Donezk)
  • Burschtyn (Oblast Iwano-Frankiwsk)
  • Saporoshje (Oblast Saporoshje)
  • Altschewsk (Oblast Lugansk)
  • Lugansk (Oblast Lugansk)
  • Komsomolskij (Oblast Charkow)

Ausstoß an Schadstoffen in die Atmosphäre aus stationären Verschmutzungsquellen, nach Regionen

RegionMenge in 1.000 tin % zu 2007in % zur GesamtmengeSchadstoffausstoß in kg/km²Schadstoffausstoß in kg/Kopf
Ukraine4.524,294,0100,07.496,497,8
Autonome Republik Krim31,192,20,71.194,215,8
Winnyzja130,385,52,94.919,578,5
Wolhynien10,087,00,2495,49,6
Dnepropetrowsk952,385,121,029.830,2281,2
Donezk1.533,392,733,957.822,9339,2
Shitomir19,199,20,4639,214,7
Transkarpatien23,2101,40,51.818,218,7
Saporoshje218,494,34,88.033,7119,5
Iwano-Frankiwsk241,789,55,317.352,9175,0
Obl. Kiew107,2114,82,43.814,661,9
Kirowograd14,270,50,3577,913,8
Lugansk566,3104,312,521.224,6241,7
Lwiw126,4114,42,85.790,649,5
Nikolajew25,8113,80,61.048,421,5
Odessa34,496,20,81.032,314,4
Poltawa93,493,22,13.250,261,6
Riwne16,287,60,4808,414,1
Sumy29,6102,00,61.244,124,9
Ternopil19,293,80,41.390,217,4
Charkow172,9108,03,85.503,662,0
Cherson11,9125,70,3416,710,7
Chmelnizkij24,5104,70,51.188,318,2
Tscherkassy43,2111,31,02.064,832,7
Tscherniwzi3,989,70,1482,64,3
Tschernigow44,4113,81,01.392,038,8
Stadt Kiew26,8101,20,632.071,39,7
Sewastopol4,598,50,15.201,911,8

Quelle: Staatliches Komitee für Statistik

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 641

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Facebook, Google News, Telegram, Twitter, VK, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 5.5/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Ist die Vereinbarung zwischen den USA und Deutschland zu Nord Stream 2 wirklich gut für die Ukraine, wie Bundeskanzlerin Angela Merkel am 22. Juli meinte?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)12 °C  Ushhorod14 °C  
Lwiw (Lemberg)13 °C  Iwano-Frankiwsk13 °C  
Rachiw12 °C  Jassinja11 °C  
Ternopil13 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)15 °C  
Luzk8 °C  Riwne8 °C  
Chmelnyzkyj10 °C  Winnyzja11 °C  
Schytomyr9 °C  Tschernihiw (Tschernigow)8 °C  
Tscherkassy11 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)11 °C  
Poltawa9 °C  Sumy7 °C  
Odessa13 °C  Mykolajiw (Nikolajew)14 °C  
Cherson14 °C  Charkiw (Charkow)9 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)10 °C  Saporischschja (Saporoschje)11 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)10 °C  Donezk10 °C  
Luhansk (Lugansk)11 °C  Simferopol17 °C  
Sewastopol18 °C  Jalta18 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Ja sorry. Finde mich im Forum noch nicht ganz zurecht . Etwas komisch aufgeteilt. Der Admin kann meinen Beitrag gerne löschen.“

„Hallo Igor, nach dem Du ja deutsches Fernsehen schauen kannst, weißt Du ja sicher, dass Du und Deine Frau sehr wohl dort hin fahren könnt. Du kannst allerdings Deine Urlaubsplanung auch dem russischen...“

„Ich hab da eine vielleicht etwas lächerlicher Frage aber... Meine Freundin hat einen russischen Geburtsort. Deswegen einen russischen und einen deutschen Pass. Ich gehe davon aus das wir an der Grenze...“

„Die Erkenntnisse des Europäischen Rechnungshofes sind eindeutig und in der Ukraine bekannt. Die Oligarchen, nahezu alle aus Familien der früheren kommunistischen Führungsschicht, beherrschen nach wie...“

„Wobei auch viele normale PKWs rumfahren. Allerdings kommt man mit einem richtigen gefederten mit breiten Reifen halt schneller vorwärts abseits der Hauptstraßen. Und will man in die richtig schönen...“

„Auf der Strecke von Lemberg Richtung Odessa mußte ich im Kreisverkehr eine 2. Runde einlegen, weil ich mich zu sehr auf die anderen Autos konzentriert habe.)) Du hast Recht, Frank. Die Ampeln mit den...“

„... sehr irritierend, waren die Zebrastreifen - wie auch die "Umkehr"-Spuren. Da muß man höllisch aufpassen, wenn man mit 150 daher kommt... Das hatte ich ja auch schon mal erwähnt wie auch der Kreisverkehr...“

„Ja so war es auch... Leider... Ich hatte ja nur 3 Wochen Zeit, da konnte ich nicht durch ganz UA gurken.)) Du kennst meine Frau schlecht. Ich habe warscheinlich die sturste ukrainische Frau geheiratet,...“

„Hatte ich schon mal gesehen und mich gefragt was das soll ...“

„Ach so, ihr seit wohl hinter Uman sozusagen "querfeldein" direkt nach Mykolajiw gefahren (?) So direkt bin ich da wohl noch nicht lang. Letztes Jahr war ich auch Uman-Odessa unterwegs und da ich noch viel...“

„Ja Frank, mit Navi...))) Zurück, nach Hamburg bin ich von Odessa zuerst auf der E95, dann auf der E40 Richtung Lemberg gefahren. Wir haben noch einmal in der UA übernachtet... Alles Top Straßen! Der...“

„Ja, wir sind mit dem Navi gefahren, da mein Handy ein Roaminglimit hat und das Handy meiner Frau noch keine UA-Sim hatte. Irgendwann kamen wir ja dann auch auf eine Strecke, die Abschnittsweise ausgebaut...“

„Nach dem Grenzübergang Smilnyzja/Krościenko Richtung Lemberg, sind die Straßen sehr schlecht, aber befahrbar. Die ist im Unterschied zu "früher" recht gut. Ich denke ihr seit die falsche Straße gefahren...“

„Das mit Googlemap sagen wir ja auch immer. Smilnyzja/Krościenko bin ich ja letztens auch rüber in 15 Minuten (incl. Rückfahrt vom UA-Schlagbaum da ich die UA-Grenzer ignoriert hatte) Die Strecke von...“

„Nur gut, daß ich meiner Frau abgeraden habe, Tomaten, Paprika und Kartoffeln einzukaufen, auch wenn wir versichert hätten, das dies nur zum Eigenbedarf gekauft wurde. Ich kann froh sein, daß wir die...“