google+FacebookVKontakteTwitterMail

2008 wurden weniger Schadstoffemissionen in der Ukraine gemessen

In 2008 sank der vom Umweltministerium der Ukraine erfasste Ausstoß an Schadstoffen um 6% oder 289.100 t gegenüber dem Jahr 2007 auf 4,5 Mio. t. 1990 wurde noch das Doppelte an Schadstoffen ausgestoßen.

Von den erfassten Schadstoffen werden 921.000 t (20,4%) zu den Treibhausgasen gezählt, darunter sind 915.100 t Methan und 5.900 t an Stickoxiden. Daneben wurden 174 Mio. t an Kohlendioxid ausgestoßen, was ebenfalls zu den klimaverändernden Gasen gehört.

Der Ausstoß der stationären Verschmutzer ergab auf die Fläche umgerechnet eine Verschmutzung von 7,5 t an Schadstoffen pro Quadratkilometer und umgerechnet auf die Bevölkerung einen Verschmutzungsanteil von 97,8 kg pro Kopf.

Bei Berücksichtigung des Verschmutzungswertes auf den Quadratkilometer und pro Kopf überstiegen die Werte in der Oblast Donezk den Durchschnitt um das 7,7-fache bzw. 3,5-fache, in der Oblast Dnepropetrowsk waren es dementsprechend die 4,0 bzw. 2,9-fachen Werte, die Oblast Lugansk war hier mit 2,8 bzw. 2,5-fachen Verschmutzungswerten vertreten und die Oblast Iwano-Frankiwsk verzeichnete 2,5 bzw. 1,8 mal so hohe Werte. In der Stadt Kiew wurden 32,1 t pro Quadratkilometer ausgestoßen, wodurch das 4,3-fache des Landesschnittes erreicht wurde.

Die Orte mit der höchsten Umweltbelastung (mehr als 100.000 t pro Jahr) sind die folgenden:

  • Ladyshin (Oblast Winnyzja)
  • Dnepropetrowsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Dneprodshershinsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Selenodolsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Kriwoj Rog (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Donezk (Oblast Donezk)
  • Debalzewo (Oblast Donezk)
  • Swetlodarsk (Oblast Donezk)
  • Kurachij (Oblast Donezk)
  • Mariupol (Oblast Donezk)
  • Makejewka (Oblast Donezk)
  • Burschtyn (Oblast Iwano-Frankiwsk)
  • Saporoshje (Oblast Saporoshje)
  • Altschewsk (Oblast Lugansk)
  • Lugansk (Oblast Lugansk)
  • Komsomolskij (Oblast Charkow)

Ausstoß an Schadstoffen in die Atmosphäre aus stationären Verschmutzungsquellen, nach Regionen

RegionMenge in 1.000 tin % zu 2007in % zur GesamtmengeSchadstoffausstoß in kg/km²Schadstoffausstoß in kg/Kopf
Ukraine4.524,294,0100,07.496,497,8
Autonome Republik Krim31,192,20,71.194,215,8
Winnyzja130,385,52,94.919,578,5
Wolhynien10,087,00,2495,49,6
Dnepropetrowsk952,385,121,029.830,2281,2
Donezk1.533,392,733,957.822,9339,2
Shitomir19,199,20,4639,214,7
Transkarpatien23,2101,40,51.818,218,7
Saporoshje218,494,34,88.033,7119,5
Iwano-Frankiwsk241,789,55,317.352,9175,0
Obl. Kiew107,2114,82,43.814,661,9
Kirowograd14,270,50,3577,913,8
Lugansk566,3104,312,521.224,6241,7
Lwiw126,4114,42,85.790,649,5
Nikolajew25,8113,80,61.048,421,5
Odessa34,496,20,81.032,314,4
Poltawa93,493,22,13.250,261,6
Riwne16,287,60,4808,414,1
Sumy29,6102,00,61.244,124,9
Ternopil19,293,80,41.390,217,4
Charkow172,9108,03,85.503,662,0
Cherson11,9125,70,3416,710,7
Chmelnizkij24,5104,70,51.188,318,2
Tscherkassy43,2111,31,02.064,832,7
Tscherniwzi3,989,70,1482,64,3
Tschernigow44,4113,81,01.392,038,8
Stadt Kiew26,8101,20,632.071,39,7
Sewastopol4,598,50,15.201,911,8

Quelle: Staatliches Komitee für Statistik

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 302

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.5/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Diskriminiert das neue Bildungsgesetz die Minderheiten in der Ukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko:

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)6 °C  Ushhorod9 °C  
Lwiw (Lemberg)8 °C  Iwano-Frankiwsk12 °C  
Rachiw11 °C  Jassinja10 °C  
Ternopil8 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)13 °C  
Luzk6 °C  Riwne6 °C  
Chmelnyzkyj8 °C  Winnyzja7 °C  
Schytomyr6 °C  Tschernihiw (Tschernigow)6 °C  
Tscherkassy8 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)7 °C  
Poltawa7 °C  Sumy5 °C  
Odessa13 °C  Mykolajiw (Nikolajew)6 °C  
Cherson11 °C  Charkiw (Charkow)5 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)6 °C  Saporischschja (Saporoschje)7 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)7 °C  Donezk6 °C  
Luhansk (Lugansk)5 °C  Simferopol13 °C  
Sewastopol14 °C  Jalta14 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Leserkommentare

«"typisch ukrainisch verlogen" - Genau so gibt sich die Ukraine!»

«Da muß ich etwas Essig in den Wein eingießen. Ein Gruppenzweiter wird sich nicht für die Relegation qualifizieren. Sollte...»

«Das Wirtschaftswachstum wird dieses Jahr, im gegensatz zum Vorjahr sinken. Zumal "3" nicht grad viel sind für ein Land wie...»

«Hahaha, sicher :D Der größte Investor in der Ukraine ist immer noch Russland. An 2. Stelle kommt die !gesamte! EU. Hören...»

«Die Wahlbeobachter und die Journalisten WURDEN EINGELADEN! Die gibt es auf der Krym aber immer noch nicht weil keine Redaktion...»

«Selten so ein Schwachsinn gelesen. 1. Krimer Chan war ein Vasall der Osmanen. Also von der "Unabhängigkeit" kann man schon...»

«Das, was Michael hier behauptet, ist reine Propaganda, typisch ukrainisch verlogen. In jedem Fall ist das, was er da von...»

KOLLEGGA mit 150 Kommentaren

Alex Alexandrewitsch mit 60 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 28 Kommentaren

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Christos Papaioannou mit 20 Kommentaren

franzmaurer mit 18 Kommentaren

Anatole mit 17 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

E Siemon mit 16 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren