google+FacebookVKontakteTwitterMail

2008 wurden weniger Schadstoffemissionen in der Ukraine gemessen

In 2008 sank der vom Umweltministerium der Ukraine erfasste Ausstoß an Schadstoffen um 6% oder 289.100 t gegenüber dem Jahr 2007 auf 4,5 Mio. t. 1990 wurde noch das Doppelte an Schadstoffen ausgestoßen.

Von den erfassten Schadstoffen werden 921.000 t (20,4%) zu den Treibhausgasen gezählt, darunter sind 915.100 t Methan und 5.900 t an Stickoxiden. Daneben wurden 174 Mio. t an Kohlendioxid ausgestoßen, was ebenfalls zu den klimaverändernden Gasen gehört.

Der Ausstoß der stationären Verschmutzer ergab auf die Fläche umgerechnet eine Verschmutzung von 7,5 t an Schadstoffen pro Quadratkilometer und umgerechnet auf die Bevölkerung einen Verschmutzungsanteil von 97,8 kg pro Kopf.

Bei Berücksichtigung des Verschmutzungswertes auf den Quadratkilometer und pro Kopf überstiegen die Werte in der Oblast Donezk den Durchschnitt um das 7,7-fache bzw. 3,5-fache, in der Oblast Dnepropetrowsk waren es dementsprechend die 4,0 bzw. 2,9-fachen Werte, die Oblast Lugansk war hier mit 2,8 bzw. 2,5-fachen Verschmutzungswerten vertreten und die Oblast Iwano-Frankiwsk verzeichnete 2,5 bzw. 1,8 mal so hohe Werte. In der Stadt Kiew wurden 32,1 t pro Quadratkilometer ausgestoßen, wodurch das 4,3-fache des Landesschnittes erreicht wurde.

Die Orte mit der höchsten Umweltbelastung (mehr als 100.000 t pro Jahr) sind die folgenden:

  • Ladyshin (Oblast Winnyzja)
  • Dnepropetrowsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Dneprodshershinsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Selenodolsk (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Kriwoj Rog (Oblast Dnepropetrowsk)
  • Donezk (Oblast Donezk)
  • Debalzewo (Oblast Donezk)
  • Swetlodarsk (Oblast Donezk)
  • Kurachij (Oblast Donezk)
  • Mariupol (Oblast Donezk)
  • Makejewka (Oblast Donezk)
  • Burschtyn (Oblast Iwano-Frankiwsk)
  • Saporoshje (Oblast Saporoshje)
  • Altschewsk (Oblast Lugansk)
  • Lugansk (Oblast Lugansk)
  • Komsomolskij (Oblast Charkow)

Ausstoß an Schadstoffen in die Atmosphäre aus stationären Verschmutzungsquellen, nach Regionen

RegionMenge in 1.000 tin % zu 2007in % zur GesamtmengeSchadstoffausstoß in kg/km²Schadstoffausstoß in kg/Kopf
Ukraine4.524,294,0100,07.496,497,8
Autonome Republik Krim31,192,20,71.194,215,8
Winnyzja130,385,52,94.919,578,5
Wolhynien10,087,00,2495,49,6
Dnepropetrowsk952,385,121,029.830,2281,2
Donezk1.533,392,733,957.822,9339,2
Shitomir19,199,20,4639,214,7
Transkarpatien23,2101,40,51.818,218,7
Saporoshje218,494,34,88.033,7119,5
Iwano-Frankiwsk241,789,55,317.352,9175,0
Obl. Kiew107,2114,82,43.814,661,9
Kirowograd14,270,50,3577,913,8
Lugansk566,3104,312,521.224,6241,7
Lwiw126,4114,42,85.790,649,5
Nikolajew25,8113,80,61.048,421,5
Odessa34,496,20,81.032,314,4
Poltawa93,493,22,13.250,261,6
Riwne16,287,60,4808,414,1
Sumy29,6102,00,61.244,124,9
Ternopil19,293,80,41.390,217,4
Charkow172,9108,03,85.503,662,0
Cherson11,9125,70,3416,710,7
Chmelnizkij24,5104,70,51.188,318,2
Tscherkassy43,2111,31,02.064,832,7
Tscherniwzi3,989,70,1482,64,3
Tschernigow44,4113,81,01.392,038,8
Stadt Kiew26,8101,20,632.071,39,7
Sewastopol4,598,50,15.201,911,8

Quelle: Staatliches Komitee für Statistik

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 302

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.5/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Sollten die Feiertage 8. März, 1. und 9. Mai als Relikte der Sowjetzeit abgeschafft werden?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko: PrivatBank

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)-1 °C  Ushhorod7 °C  
Lwiw (Lemberg)4 °C  Iwano-Frankiwsk2 °C  
Rachiw-1 °C  Ternopil1 °C  
Tscherniwzi (Czernowitz)3 °C  Luzk8 °C  
Riwne8 °C  Chmelnyzkyj1 °C  
Winnyzja1 °C  Schytomyr0 °C  
Tschernihiw (Tschernigow)2 °C  Tscherkassy1 °C  
Kropywnyzkyj (Kirowograd)1 °C  Poltawa2 °C  
Sumy1 °C  Odessa4 °C  
Mykolajiw (Nikolajew)2 °C  Cherson5 °C  
Charkiw (Charkow)3 °C  Saporischschja (Saporoschje)2 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)2 °C  Donezk0 °C  
Luhansk (Lugansk)1 °C  Simferopol1 °C  
Sewastopol2 °C  Jalta3 °C  
Daten von World Weather Online

Leserkommentare

«Bitte, gern geschehen. Aber für das Niveaulimbo sind eher Sie zuständig, werter Kollegga.»

«Sie verstehen den Kapitalismus nicht;sie verstehen die wirtschaftlichen Zusammenhänge nicht. Desweiteren verstehen Sie auch...»

«Nein,durch den künstlichen Mangel der durch den Boykott entsteht nutzen einheimische Hersteller die Situation aus,indem...»

«Doch,für SIE ist das eine passende Antwort. Und sie sollten diesen Spruch beherzigen... Und evtl. einen Kurs in Volkswirtschaft,Politik...»

«Nun,gewisse Dinge die sie schreiben ignoriere ich einfach,weil sie grenzdebil sind. Üben Sie weiter... ;-)»

«Nun,der Urheber des Zitates würde eher sie auslachen. Weil Sie elementare Dinge bezüglich Wirtschaft einfach nicht verstehen...»

«Es wird immer besser mit Ihnen;sie haben kein Gewissen,entsprechend können wir ihre Beiträge einordnen. Zum landesweiten...»

KOLLEGGA mit 125 Kommentaren

Alex Alexandrewitsch mit 52 Kommentaren

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 23 Kommentaren

Christos Papaioannou mit 20 Kommentaren

Anatole mit 17 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

franzmaurer mit 16 Kommentaren

E Siemon mit 16 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren