FacebookTwitterTelegramVKontakteMail

Ukrainische Durchschnittslöhne stiegen im Juni 2019 auf über 360 Euro

ukrainische nominale Durchschnittslöhne in Euro von 2002 bis Juni 2019

Die ukrainischen Bruttolöhne sind den Angaben des Statistikamtes zufolge im Juni im Vergleich zum Vorjahresmonat erneut kräftig um 18 Prozent oder 1.642 Hrywnja auf 10.783 Hrywnja gestiegen. Umgerechnet in Euro verdienten die Ukrainer damit brutto durchschnittlich mit 362 etwa 63 Euro mehr als vor einem Jahr. Nach Abzug der Einkommenssteuer von 18 Prozent und der Kriegsabgabe von 1,5 Prozent verbleiben netto im Schnitt etwa 295 Euro.

Regional betrachtet haben weiterhin die Einwohner der Hauptstadt Kyjiw die höchsten Einkommen mit etwa 526 Euro im Monat. Mit großem Abstand folgen die von der Regierung kontrollierten Teile des Industrie- und Bergbaugebiets Donezk mit etwa 420 Euro und die Umgebung der Hauptstadt mit etwas mehr als 374 Euro. Den Schluss bilden weiterhin das galizische Ternopil, das nordöstlich von Kyjiw gelegene Gebiet Tschernihiw und das agrarisch geprägte zentralukrainische Kirowohrad mit Durchschnittslöhnen von etwa 290 Euro. Zum Jahresbeginn hatte die Regierung Wolodymyr Hrojsman vor den Präsidentschafts- und Parlamentswahlen den Mindestlohn erneut um 450 Hrywnja auf nunmehr 4.173 Hrywnja angehoben, was im Juni etwa 140 Euro waren. Nach Steuern verbleiben damit etwa 114 Euro zum Leben. Der Median-Lohn soll im Mai bei 7.183 Hrywnja gelegen haben. Das heißt, 50 Prozent der Ukrainer erhielten nach Steuern 5.854 Hrywnja (197 Euro) oder weniger als Monatslohn.

Branchenbezogen wurden die höchsten Gehälter im Luftfahrtbereich mit durchschnittlichen 26.520 Hrywnja oder umgerechnet 890 Euro erzielt. Finanz- und Versicherungstätigkeiten bringen im Schnitt 18.107 Hrywnja oder etwa 608 Euro ein. Leicht über dem Durchschnitt liegen auch Industriejobs mit 11.636 Hrywnja (391 Euro). Arbeit auf dem Bau wird mit 9.208 Hrywnja (309 Euro) wird nach Gehaltserhöhungen für Lehrer nicht mehr besser bezahlt als Bildungstätigkeiten. Dennoch liegen die Gehälter in dem Bereich mit 9.740 Hrywnja (327 Euro) unter dem Landesdurchschnitt. Auch Tätigkeiten in der Landwirtschaft werden mit im Schnitt 8.831 Hrywnja (297 Euro) unterdurchschnittlich entlohnt. Arbeit im Gesundheits- und Sozialbereich wird jedoch mit 7.542 Hrywnja (253 Euro) noch schlechter bezahlt. Das Schlusslicht bilden Post- und Kurierdienste, deren Monatslöhne landesweit gerechnet mit 6.154 Hrywnja (206 Euro) noch mit 1.981 Hrywnja über dem Mindestlohn liegen.

Den Statistikern zufolge stiegen die Reallöhne im Juni im Vergleich zum Vorjahresmonat um 8,1 Prozent. Im Verlauf des Jahres 2018 hatten die Ukrainer der Behörde zufolge 12,5 Prozent, 2017 19,1 Prozent und 2016 9,0 Prozent real mehr in der Tasche. 2014 waren die Reallöhne noch im Jahresvergleich um 6,5 Prozent und 2015 um 20,2 Prozent zurückgegangen. Dennoch haben die Ukrainer der Statistik nach seit dem Jahreswechsel 2018/2019 real höhere Löhne als vor dem Maidanprotesten 2013/2014. Im Juni lag die Inflationsrate bei 9,0 Prozent. Dem Wirtschaftsministerium nach lag der Schattensektor, in dem viele statistisch nicht erfasste Einkommen erzielt werden, 2018 bei nur noch 30 Prozent.

Nominale Durchschnittslöhne in Hrywnja und Euro nach Regionen

GebietHrywnjaEuroProzent vom Durchschnitt
Stadt Kyjiw15650525,80145
Donezk¹12483419,39116
Kyjiw 11130373,94103
Dnipropetrowsk10882365,61101
Ukraine10783362,28100
Saporischschja10694359,2999
Mykolajiw10354347,8796
Poltawa10132340,4194
Transkarpatien9760327,9191
Lwiw9693325,6690
Odessa9678325,1590
Winnyzja9640323,8889
Iwano-Frankiwsk9519319,8188
Charkiw9336313,6687
Wolhynien9206309,3085
Riwne9196308,9685
Schytomyr9158307,6885
Sumy9134306,8885
Tscherkassy9089305,3784
Luhansk¹9013302,8184
Chmelnyzkyj8993302,1483
Cherson8790295,3282
Tscherniwzi8690291,9681
Ternopil8686291,8381
Tschernihiw8578288,2080
Kirowohrad8574288,0680

¹ nur die von der Regierung kontrollierten Gebiete

Nominale Durchschnittslöhne in Hrywnja von Januar 2002 bis Juni 2019

010203040506070809101112
2002320328354355358377398390391397395442
2003400391415422439476489479498498489550
2004499510545547554601607604630636644703
20056406667227337648238378318568828961019
200686490498698410021063107810731086108811031277
2007111211421230122412771368142113981426147514851675
2008152116331702173517741883193018721916191718232001
2009166517231818184518511980200819191964195019552233
2010191619552109210722012373236722802349232223532629
2011229723382531253325732708274926942737272927273054
2012272227992923294230153109315130733064311030983377
2013300030443212323332533380342933043261328332683619
2014316732093415343234303601353733703481350935344012
2015345536333863399840424299439042054343453244985230
2016436245854920489549845337534752025358535054066475
2017600862096752665968407360733971147351737774798777
20187711782883828480872591419170897790429218916110573
20199223942910237102691023910783- - - - - -

Nominale Durchschnittslöhne in Euro zum Zentralbankkurs von Januar 2002 bis Juni 2019

010203040506070809101112
200269,7971,3976,4174,1471,7371,4576,3674,5374,4375,6075,1979,51
200369,4568,0271,4971,1869,6778,2381,1282,2580,2080,4276,5481,82
200475,6877,0683,6786,0785,1193,0195,0193,9395,7894,1391,33100,32
200592,7694,91105,47112,13122,74134,66137,13134,91140,76145,28150,85170,76
2006141,33150,85161,41155,47154,33165,67167,33165,35169,96168,90165,60192,01
2007169,98171,17182,88177,66187,97201,59205,29202,53199,15202,17199,21225,76
2008202,55213,20213,15221,08235,76246,59255,77262,15275,56259,59208,27184,33
2009168,72176,97177,42180,50172,34183,35184,47168,31167,57164,84162,92195,04
2010171,51180,31197,43199,65225,66244,62230,19227,99217,59211,82228,05248,65
2011211,25212,99223,81214,00224,38235,04241,84233,89254,24244,35254,37296,56
2012258,57260,70273,98278,34304,14311,74320,92304,86296,47299,46298,47320,48
2013277,00290,07313,82309,42312,92324,49323,16312,32302,10301,10300,39327,76
2014293,15239,52225,20217,18212,23223,71220,98194,86213,54216,34188,03208,60
2015189,27120,34153,10168,69174,75182,91189,47171,95182,04178,90177,54204,63
2016156,31155,42164,83171,11177,73193,62193,96179,17185,09191,56198,88232,42
2017206,29215,70233,72229,37231,69247,83242,05234,14234,27235,97232,43262,04
2018222,32225,69256,02261,62275,95299,11299,85284,71274,75281,68285,76333,38
2019289,41307,51334,88346,82342,21362,28- - - - - -

Quelle: Ukrainisches Komitee für Statistik

Autor:   Andreas Stein — Wörter: 1337

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 6.0/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

#2 von Handrij

Du hättest vor deinem Kommentar ruhig mal den Artikel lesen können, denn dann hättest du auch den Part mit der Erwähnung der Reallohnzuwächse mitbekommen.


#1 von KnutB

Leider hat diese Statistik allein wenig Aussagekraft, wenn nicht die Inflationsrate von über 8,8 % gegengerechnet wird. Auch hier wird es Unterschiede in den Regionen wie bei den Löhnen geben. Nur wenn man die Steuerabzüge und Inflationsrate einberechnet, erfährt man, was ein Ukrainer (OFFIZIELL ) wirklich mehr (oder weniger) in der Tasche hat.


Kommentar im Forum schreiben

Neueste Beiträge

Freizeitpark Gutscheine - Heide Park Soltau mit 50 Prozent Rabatt

Aktuelle Umfrage

Ist die Alleinherrschaft der Präsidentenpartei Sluha narodu (Diener des Volkes) gut für die Entwicklung der Ukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko: Selenskyj lässt den Dschinn aus der Flasche

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)27 °C  Ushhorod31 °C  
Lwiw (Lemberg)25 °C  Iwano-Frankiwsk26 °C  
Rachiw32 °C  Jassinja19 °C  
Ternopil22 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)27 °C  
Luzk25 °C  Riwne25 °C  
Chmelnyzkyj22 °C  Winnyzja27 °C  
Schytomyr23 °C  Tschernihiw (Tschernigow)23 °C  
Tscherkassy27 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)28 °C  
Poltawa28 °C  Sumy23 °C  
Odessa33 °C  Mykolajiw (Nikolajew)34 °C  
Cherson34 °C  Charkiw (Charkow)30 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)33 °C  Saporischschja (Saporoschje)32 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)32 °C  Donezk30 °C  
Luhansk (Lugansk)28 °C  Simferopol31 °C  
Sewastopol28 °C  Jalta29 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Forumsdiskussionen

„Wir fliegen seit Jahren günstig von Memmingen nach Kiev, aber auch von München nach Lliw. Besonders hervorzuheben ist die gute Versorgung von Rollstuhlfahrern! Besser wie bei uns in Deutschland!“

„Verlinke Sputnik Glaube wortwörtlich den gleichen Text habe ich paar Tage später auf Spiegel gelesen *ohne Garantie*“

„30.000 ? Ich habe dieses Jahr Bekannte besucht. Die wohnen in einem Haus zur Miete, das wollen sie kaufen. Der Besitzer verlangt 3.000 Dollar. Oder lese das von Jens https://www.ukraweb.com/blog/1045/als-auslaender-in-der-ukraine-ein-haus-kaufen.html“

„Sehe die machen das nur im Winterflugplan?“

„Besteht die Möglichkeit sich SimKarten, bevorzugt Vodafone, hier aus DE vorzubestellen? Geht z.B. über eBay Der Anbieter sieht Vertrauen erweckend aus ... Im Artikeltext schreibt er auch zur Aktivierung,...“

„Für Irland ist ein Visum erforderlich. Ukrainisch: ... Englisch: ... Hatte jetzt in Kyjiv jemanden getroffen der eine Woche nach Irland wollte. Sein Visum wurde abgelehnt da er für die Woche da irgendwie...“

„Nach Livi bis Kiev Autobahn. Also Ukrainische Autobahn mit Rotlichtern wo man bermsen muss weil jemand die Strasse quert aber ganz gut ausgebaut. Das einzige was an Kiew super geht ist nach Odessa. Richige...“

„Dir wurde schon im Februar der Link zum Archiv gepostet. Scheinbar hast du seitdem rein gar nichts unternommen. Das stößt bei mir auf grosses Unverständnis wo es dir doch angeblich so wichtig ist. In...“