google+FacebookVKontakteTwitterMail

Inflation im März bei 11,0%

Das Ukrainische Komitee für Statistik vermeldete für den März einen gegenüber dem Februar verlangsamten Anstieg der Konsumentenpreise.

Dabei verteuerten sich Waren und Dienstleistungen in der Ukraine im März zum Vormonat um 0,9%, wo im Februar noch eine Teuerung von 1,9% festgestellt wurde. Im Jahresvergleich erhöhten sich die Konsumentenpreise um 11,0% (Februar 11,3%).

Im Einzelnen stiegen die Preise für Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke gegenüber dem Februar um 1,3% (im Jahresvergleich um 13,1%). Die größten Preistreiber waren dabei Eier (8,1%) und Obst (7,1%). Fleisch- und Fleischprodukte (-0,1%), Zucker (-3,9%), Öle und Fette (-0,3%) fielen im Preis.

Die Preise bzw. Tarife für Wohnraum, Wasser, Elektroenergie, Gas und andere Treibstoffarten stiegen im Monatsvergleich nicht und im Jahresvergleich um 5,5%. Im Bereich der Gesundheitsvorsorge wurden im Vergleich zum Februar Preissteigerungen um 0,4% (März 2009 +8,0%) gemessen, dabei für pharmazeutische Produkte und medizinische Ausrüstungen und Waren 0,2% und für Ambulanzdienstleistungen 0,8%. Im März stiegen zudem die Transportkosten um 0,6% (Jahresvergleich 15,2%).

Nachfolgend die Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat von 1992 bis heute und im Vergleich zum Vorjahresmonat von 2007 bis heute.

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat

Monat199219931994199519961997199819992000
Jan.285,273,219,221,29,42,21,31,54,6
Feb.15,328,812,618,17,41,20,21,03,3
März12,122,15,711,43,00,10,21,02,0
Apr.7,623,66,05,82,40,81,32,31,7
Mai14,427,65,24,60,70,80,02,42,1
Juni26,571,73,94,80,10,10,00,13,7
Juli22,137,62,15,20,10,1-0,9-1,0-0,1
Aug.8,321,72,64,65,70,00,21,00,0
Sep.10,680,37,314,22,01,23,81,42,6
Okt.12,466,122,69,11,50,96,21,11,4
Nov.22,045,372,36,21,20,93,02,90,4
Dez.35,190,828,44,60,91,43,34,11,6
Monat2001200220032004200520062007200820092010
Jan.1,51,01,51,41,71,20,52,92,91,8
Feb.0,6-1,41,10,41,01,80,62,71,51,9
März0,6-0,71,10,41,6-0,30,23,81,40,9
Apr.1,51,40,70,70,7-0,40,03,10,9-
Mai0,4-0,30,00,70,60,50,61,30,5-
Juni0,6-1,80,10,70,60,12,20,81,1-
Juli-1,7-1,5-0,10,00,30,91,4-0,5-0,1-
Aug.-0,2-0,2-1,7-0,10,00,00,6-0,1-0,2-
Sep.0,40,20,61,30,42,02,21,10,8-
Okt.0,20,71,32,20,92,62,91,70,9-
Nov.0,50,71,91,61,21,82,21,51,1-
Dez.1,61,41,52,40,90,92,12,10,9-

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vorjahresmonat

Monat2007200820092010
Januar10,919,422,311,1
Februar9,521,920,911,3
März10,126,218,111,0
April10,530,215,6-
Mai10,631,114,7-
Juni13,029,315,0-
Juli13,526,815,5-
August14,226,015,3-
September14,424,615,0-
Oktober14,823,214,1-
November15,222,313,6-
Dezember16,622,312,3-

Quellen:
Ukrstat
UkrStat

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 266

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.0/7 (bei 1 abgegebenen Bewertung)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Wie geht es mit Michail Saakaschwili in der Ukraine weiter?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko:

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)15 °C  Ushhorod12 °C  
Lwiw (Lemberg)15 °C  Iwano-Frankiwsk17 °C  
Rachiw9 °C  Ternopil15 °C  
Tscherniwzi (Czernowitz)17 °C  Luzk18 °C  
Riwne18 °C  Chmelnyzkyj14 °C  
Winnyzja15 °C  Schytomyr14 °C  
Tschernihiw (Tschernigow)18 °C  Tscherkassy14 °C  
Kropywnyzkyj (Kirowograd)13 °C  Poltawa21 °C  
Sumy19 °C  Odessa19 °C  
Mykolajiw (Nikolajew)15 °C  Cherson18 °C  
Charkiw (Charkow)22 °C  Saporischschja (Saporoschje)19 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)18 °C  Donezk21 °C  
Luhansk (Lugansk)20 °C  Simferopol15 °C  
Sewastopol16 °C  Jalta16 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Leserkommentare

«Das Wirtschaftswachstum wird dieses Jahr, im gegensatz zum Vorjahr sinken. Zumal "3" nicht grad viel sind für ein Land wie...»

«Hahaha, sicher :D Der größte Investor in der Ukraine ist immer noch Russland. An 2. Stelle kommt die !gesamte! EU. Hören...»

«Die Wahlbeobachter und die Journalisten WURDEN EINGELADEN! Die gibt es auf der Krym aber immer noch nicht weil keine Redaktion...»

«Selten so ein Schwachsinn gelesen. 1. Krimer Chan war ein Vasall der Osmanen. Also von der "Unabhängigkeit" kann man schon...»

«Das, was Michael hier behauptet, ist reine Propaganda, typisch ukrainisch verlogen. In jedem Fall ist das, was er da von...»

«Zwei Anmerkungen: 1) Der beste Kenner der Altgläubigen in der Ukraine ist ТАРАНЕЦЬ, Сергій Васильович,...»

«Du solltest auch mein Attribut " frei gewählt" nicht vernachlässigen, das ist wichtig! Wenn du meinst, dass Putin die Krim...»

KOLLEGGA mit 150 Kommentaren

Alex Alexandrewitsch mit 60 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 28 Kommentaren

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Christos Papaioannou mit 20 Kommentaren

franzmaurer mit 18 Kommentaren

Anatole mit 17 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

E Siemon mit 16 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren