FacebookTwitterTelegramVKontakteMail

Update: Letzte Prognosen von ukrainischen Politologen

In der Wochenzeitschrift “Kommentarii” wurden heute Erwartungen von vier ukrainischen Politologen für den ersten Wahlgang veröffentlicht.

KandidatKost BondarenkoWladimir KornilowAlexander TschernenkoWladimir FessenkoDurchschnitt
Wiktor Janukowitsch28,035,036,035,033,50
Julia Timoschenko22,022,024,025,023,25
Sergej Tigipko11,07,010,012,010,00
Wiktor Juschtschenko8,07,04,55,56,25
Arsenij Jazenjuk5,06,04,55,55,25
Pjotr Simonenko4,53,54,04,54,13
Wladimir Litwin5,53,02,93,53,73
Oleg Tjagnibok3,52,01,71,92,28
Anatolij Grizenko2,51,00,71,21,35
Inna Bogoslowskaja0,51,00,50,60,65

Quelle: Kommentarii, 15.01.2010, Seite 3

Hinweis: Aus einer russischen Quelle wurden zuletzt Umfrageergebnisse verbreitet, die Serhij Tihipko/Sergej Tigipko auf dem zweiten Platz sehen. Dabei wurde jedoch übersehen, dass diese Umfrage nur die Stadtbevölkerung der Ukraine berücksichtigt. In der Ukraine leben derzeit 31% der Bevölkerung auf dem Lande.
Trotzdem diese Ergebnisse noch einmal der Vollständigkeit halber.

KandidatWert, in Prozent
Janukowitsch30,8
Tigipko14,4
Timoschenko13,9
Jazenjuk5,6
Juschtschenko3,0
Simonenko2,2
Litwin1,5
Grizenko1,2
Tjagnibok1,0

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 239

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Telegram, Twitter, VK, Facebook, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 6.3/7 (bei 3 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Warum kam es in Nowi Sanschary und anderen Orten zu Protesten gegen die Rückkehrer aus dem chinesischen Corona-Virus-Gebiet?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Wolodymyr Selenskyj - Peace

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)6 °C  Ushhorod3 °C  
Lwiw (Lemberg)6 °C  Iwano-Frankiwsk8 °C  
Rachiw5 °C  Jassinja2 °C  
Ternopil5 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)7 °C  
Luzk4 °C  Riwne4 °C  
Chmelnyzkyj4 °C  Winnyzja5 °C  
Schytomyr5 °C  Tschernihiw (Tschernigow)5 °C  
Tscherkassy6 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)7 °C  
Poltawa6 °C  Sumy4 °C  
Odessa9 °C  Mykolajiw (Nikolajew)9 °C  
Cherson9 °C  Charkiw (Charkow)6 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)8 °C  Saporischschja (Saporoschje)8 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)7 °C  Donezk4 °C  
Luhansk (Lugansk)5 °C  Simferopol7 °C  
Sewastopol8 °C  Jalta2 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Danke, großartiger Artikel. Gerade in der heutigen Zeit, wo so viel über angebliche "Helden" diskutiert wird, sollte man seine Geschichte aufmerksam lesen.“

„ich bin kein Filmkritiker, deshalb sage ich zum Inhalt oder Qualität mal nichts, aber das finde ich schon interessant. ...Kommuniziert wurde über Emails. Das Filmteam schickte ihm Bilder, Briefe und...“

„In Lvov [Lemberg] gibt's ein Hotel JOCKEY, das liegt, wie der Name vermuten läßt, an einem Rennstadion. Die haben einen bewachten, sicheren Parkplatz, auf dem man für runde 10 € / Nacht stehen u....“