FacebookTwitterTelegramVKontakteMail

Update: Letzte Prognosen von ukrainischen Politologen

In der Wochenzeitschrift “Kommentarii” wurden heute Erwartungen von vier ukrainischen Politologen für den ersten Wahlgang veröffentlicht.

KandidatKost BondarenkoWladimir KornilowAlexander TschernenkoWladimir FessenkoDurchschnitt
Wiktor Janukowitsch28,035,036,035,033,50
Julia Timoschenko22,022,024,025,023,25
Sergej Tigipko11,07,010,012,010,00
Wiktor Juschtschenko8,07,04,55,56,25
Arsenij Jazenjuk5,06,04,55,55,25
Pjotr Simonenko4,53,54,04,54,13
Wladimir Litwin5,53,02,93,53,73
Oleg Tjagnibok3,52,01,71,92,28
Anatolij Grizenko2,51,00,71,21,35
Inna Bogoslowskaja0,51,00,50,60,65

Quelle: Kommentarii, 15.01.2010, Seite 3

Hinweis: Aus einer russischen Quelle wurden zuletzt Umfrageergebnisse verbreitet, die Serhij Tihipko/Sergej Tigipko auf dem zweiten Platz sehen. Dabei wurde jedoch übersehen, dass diese Umfrage nur die Stadtbevölkerung der Ukraine berücksichtigt. In der Ukraine leben derzeit 31% der Bevölkerung auf dem Lande.
Trotzdem diese Ergebnisse noch einmal der Vollständigkeit halber.

KandidatWert, in Prozent
Janukowitsch30,8
Tigipko14,4
Timoschenko13,9
Jazenjuk5,6
Juschtschenko3,0
Simonenko2,2
Litwin1,5
Grizenko1,2
Tjagnibok1,0

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 239

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 6.3/7 (bei 3 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Freizeitpark Gutscheine - Heide Park Soltau mit 50 Prozent Rabatt

Aktuelle Umfrage

Ist die Alleinherrschaft der Präsidentenpartei Sluha narodu (Diener des Volkes) gut für die Entwicklung der Ukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko: Selenskyj lässt den Dschinn aus der Flasche

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)11 °C  Ushhorod15 °C  
Lwiw (Lemberg)10 °C  Iwano-Frankiwsk8 °C  
Rachiw13 °C  Jassinja7 °C  
Ternopil12 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)12 °C  
Luzk11 °C  Riwne11 °C  
Chmelnyzkyj11 °C  Winnyzja11 °C  
Schytomyr11 °C  Tschernihiw (Tschernigow)10 °C  
Tscherkassy12 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)11 °C  
Poltawa14 °C  Sumy13 °C  
Odessa13 °C  Mykolajiw (Nikolajew)13 °C  
Cherson13 °C  Charkiw (Charkow)17 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)16 °C  Saporischschja (Saporoschje)15 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)15 °C  Donezk14 °C  
Luhansk (Lugansk)16 °C  Simferopol14 °C  
Sewastopol20 °C  Jalta14 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Forumsdiskussionen

„Schnellste Einreise zu Fuß am Grenzübergang Medyka (ca 5 Min.)“

„Auswärtiges Amt: "Im Herbst 2019 werden verschiedene Flughäfen in der Ukraine wegen Bauarbeiten vorübergehend geschlossen werden. Flüge zu diesen Flughäfen werden in diesem Zeitraum entweder auf den...“

„Rechtlich wie ich es sehe befindet sich der Grundbesitz auf dieser allgemeinen riesigen Ackerfläche. Diese Fläche befindet sich halt auch heute in Privatbesitz .....“

„War vielleicht etwas ungenau. Meinte in Poltawa. Ein Freund von dort hat heute erst wieder deswegen angefragt ob ich nun Interesse daran habe worüber wir letzte Woche diesbezüglich dort gesprochen hatten....“

„Typisch AFD ... wo es selber Kritik deswegen gibt. Der Typ ist doch sowas von doof ....“