google+FacebookVKontakteTwitterMail

Preise stiegen im Februar um 11,3%

Das Ukrainische Komitee für Statistik vermeldete für den Februar einen gegenüber dem Januar leicht beschleunigten Anstieg der Konsumentenpreise.

Dabei verteuerten sich Waren und Dienstleistungen in der Ukraine im Februar zum Vormonat um 1,9%, wo im Januar nur eine Teuerung von 1,8% festgestellt wurde. Im Jahresvergleich erhöhten sich die Konsumentenpreise um 11,3% (Januar 11,1%).

Im Einzelnen stiegen die Preise gegenüber dem Januar für Nahrungsmittel und alkoholfreie Getränke um 3,5%. Die größten Preistreiber waren dabei Kartoffeln (26,2%) und Zucker (17,8%). Überdurchschnittlich stiegen auch die Preise für Käse (7,9%). Brot und Brotprodukte verteuerten sich unterdurchschnittlich um 3% und Fleisch- und Fleischprodukte fielen im Preis.

Die Preise bzw. Tarife für Wohnraum, Wasser, Elektroenergie, Gas und andere Treibstoffarten stiegen im Monatsvergleich um 0,2%. Im Bereich der Gesundheitsvorsorge wurden Preissteigerungen um 0,9% gemessen, dabei für pharmazeutische Produkte und medizinische Ausrüstungen und Waren und für Ambulanzdienstleistungen jeweils 1%. Im Februar stiegen zudem die Transportkosten um 1,7%.

Nachfolgend die Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat von 1992 bis heute und im Vergleich zum Vorjahresmonat von 2007 bis heute.

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat

Monat199219931994199519961997199819992000
Jan.285,273,219,221,29,42,21,31,54,6
Feb.15,328,812,618,17,41,20,21,03,3
März12,122,15,711,43,00,10,21,02,0
Apr.7,623,66,05,82,40,81,32,31,7
Mai14,427,65,24,60,70,80,02,42,1
Juni26,571,73,94,80,10,10,00,13,7
Juli22,137,62,15,20,10,1-0,9-1,0-0,1
Aug.8,321,72,64,65,70,00,21,00,0
Sep.10,680,37,314,22,01,23,81,42,6
Okt.12,466,122,69,11,50,96,21,11,4
Nov.22,045,372,36,21,20,93,02,90,4
Dez.35,190,828,44,60,91,43,34,11,6
Monat2001200220032004200520062007200820092010
Jan.1,51,01,51,41,71,20,52,92,91,8
Feb.0,6-1,41,10,41,01,80,62,71,51,9
März0,6-0,71,10,41,6-0,30,23,81,4-
Apr.1,51,40,70,70,7-0,40,03,10,9-
Mai0,4-0,30,00,70,60,50,61,30,5-
Juni0,6-1,80,10,70,60,12,20,81,1-
Juli-1,7-1,5-0,10,00,30,91,4-0,5-0,1-
Aug.-0,2-0,2-1,7-0,10,00,00,6-0,1-0,2-
Sep.0,40,20,61,30,42,02,21,10,8-
Okt.0,20,71,32,20,92,62,91,70,9-
Nov.0,50,71,91,61,21,82,21,51,1-
Dez.1,61,41,52,40,90,92,12,10,9-

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vorjahresmonat

Monat2007200820092010
Januar10,919,422,311,1
Februar9,521,920,911,3
März10,126,218,1-
April10,530,215,6-
Mai10,631,114,7-
Juni13,029,315,0-
Juli13,526,815,5-
August14,226,015,3-
September14,424,615,0-
Oktober14,823,214,1-
November15,222,313,6-
Dezember16,622,312,3-

Quellen:
RBK-Ukraine
UNIAN

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 263

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.0/7 (bei 1 abgegebenen Bewertung)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Wer hat die Ermordung des Journalisten Pawel Scheremet in Auftrag gegeben?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko: Senja und die Mauer

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)27 °C  Ushhorod25 °C  
Lwiw (Lemberg)24 °C  Iwano-Frankiwsk22 °C  
Rachiw25 °C  Ternopil23 °C  
Tscherniwzi (Czernowitz)21 °C  Luzk27 °C  
Riwne27 °C  Chmelnyzkyj19 °C  
Winnyzja30 °C  Schytomyr28 °C  
Tschernihiw (Tschernigow)26 °C  Tscherkassy29 °C  
Kropywnyzkyj (Kirowograd)30 °C  Poltawa29 °C  
Sumy25 °C  Odessa28 °C  
Mykolajiw (Nikolajew)31 °C  Cherson33 °C  
Charkiw (Charkow)24 °C  Saporischschja (Saporoschje)29 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)27 °C  Donezk25 °C  
Luhansk (Lugansk)30 °C  Simferopol28 °C  
Sewastopol27 °C  Jalta26 °C  
Daten von World Weather Online

Leserkommentare

«SEZESSION ist das Zauberwort!!!»

«Wenn die Ukraine gegen Russland Krieg führt, wieso bestehen dann noch immer diplomatische Kontakte zu Russland? Warum wird...»

«Auf Folter hinzuweisen und Bestrafungen zu fordern ist also einjämmerliches Spiel. Ich kenne bessere! Und bessere Kommentare...»

«Danke fuer die Analyse. Eindeutig Russland muss weltweit als Agressor und Kriegspartei anerkannt werden.»

«solange die verbrechen auf der anderen seite geringer ausfallen ist ja alles O.K! WUNDERAR! aber wie sagte es mal der bis...»

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 19 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren

pauleckstein mit 15 Kommentaren

E Siemon mit 15 Kommentaren

Anatole mit 11 Kommentaren

SorteDiaboli mit 10 Kommentaren

Dirk Neumann mit 9 Kommentaren

hanskarpf mit 8 Kommentaren

hoch