google+FacebookVKontakteTwitterMail

Inflationsrate im Oktober bei 5,4 Prozent

Das Ukrainische Komitee für Statistik meldete für den Oktober einen Rückgang der Inflation.

Der Preisindex stieg den Angaben der Statistiker nach im Vergleich zum Vorjahr um 5,4 Prozent und zum Vormonat wurde keine Änderung im Index festgestellt. Seit Anfang des Jahres wurde dabei ein Anstieg der Preise um 4,2 Prozent gemessen.

Im Einzelnen haben sich Lebensmittel und nichtalkoholische Getränke im Vergleich zur Vorjahresperiode um 2,6 Prozent verteuert, dem Vormonat gegenüber wurde ein Rückgang um 0,3 Prozent verzeichnet. Besondere Preissteigerungen gegenüber dem Vorjahr wurden bei Speiseöl (19,4 Prozent, -1,1 Prozent zum Vormonat), Brot (14,9 Prozent, 0,4 gegenüber dem September) und alkoholfreien Getränken (12,6 Prozent, 1,0 Prozent gegenüber dem Vormonat) festgestellt. Im Jahresvergleich wurde dabei übrigens insbesondere bei Gemüse (-42,7 Prozent, -6,2 Prozent gegenüber dem September) ein Preisrückgang gemessen. Die Preise für Eier liegen ebenfalls mit 11,8 Prozent unter dem Vorjahresniveau, wobei jedoch gegenüber dem September ein Anstieg um 8 Prozent verzeichnet wurde.

Die Alkohol- und Tabakwarenpreise stiegen diesen Angaben nach innerhalb eines Jahres um 10,0 Prozent und innerhalb des letzten Monats um 0,4 Prozent.

Im Vergleich zum Vorjahr erhöhten sich die Wohnkosten um 11,9 Prozent. Dabei stiegen insbesondere die Strompreise um 22,9 Prozent (0,0 gegenüber Vormonat), sowie die Mieten (18,3 Prozent Vorjahr, 0,6 Prozent Vormonat), die Kosten für Warmwasser und Heizung (16,1 Prozent, 0,3 Prozent gegenüber dem September), für Wasser (13,0 Prozent, 0,2 Prozent gegenüber dem Vormonat) und für Abwasser (12,3 Prozent bzw. 0,2 Prozent).

Weiter stiegen die Transportkosten in der Ukraine seit Oktober 2010 um 22,9 Prozent (0,5 Prozent), wobei sich insbesondere Kraftstoffe (38,3 Prozent bzw. 0,4 Prozent) verteuerten. Die Preise für Transportdienstleistungen erhöhten sich dabei ebenfalls um 19,3 Prozent (0,6 Prozent Vormonat) und ebenso die Kosten für Autopassagiertransporte um 21,1 Prozent (0,7 Prozent).

Die Regierung legte ihren Planungen für 2011 eine Inflation von 8,9 Prozent zugrunde.

Nachfolgend die Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat von 1992 bis heute und im Vergleich zum Vorjahresmonat von 2007 bis heute.

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vormonat

Monat199219931994199519961997199819992000
Jan.285,273,219,221,29,42,21,31,54,6
Feb.15,328,812,618,17,41,20,21,03,3
März12,122,15,711,43,00,10,21,02,0
Apr.7,623,66,05,82,40,81,32,31,7
Mai14,427,65,24,60,70,80,02,42,1
Juni26,571,73,94,80,10,10,00,13,7
Juli22,137,62,15,20,10,1-0,9-1,0-0,1
Aug.8,321,72,64,65,70,00,21,00,0
Sep.10,680,37,314,22,01,23,81,42,6
Okt.12,466,122,69,11,50,96,21,11,4
Nov.22,045,372,36,21,20,93,02,90,4
Dez.35,190,828,44,60,91,43,34,11,6
Monat2001200220032004200520062007200820092010
Jan.1,51,01,51,41,71,20,52,92,91,8
Feb.0,6-1,41,10,41,01,80,62,71,51,9
März0,6-0,71,10,41,6-0,30,23,81,40,9
Apr.1,51,40,70,70,7-0,40,03,10,9-0,3
Mai0,4-0,30,00,70,60,50,61,30,5-0,6
Juni0,6-1,80,10,70,60,12,20,81,1-0,4
Juli-1,7-1,5-0,10,00,30,91,4-0,5-0,1-0,2
Aug.-0,2-0,2-1,7-0,10,00,00,6-0,1-0,21,2
Sep.0,40,20,61,30,42,02,21,10,82,9
Okt.0,20,71,32,20,92,62,91,70,90,5
Nov.0,50,71,91,61,21,82,21,51,10,3
Dez.1,61,41,52,40,90,92,12,10,90,8
Monat2011
Jan.1,0
Feb.0,9
März1,4
Apr.1,3
Mai0,8
Juni0,4
Juli-1,3
Aug.-0,4
Sep.0,1
Okt.0,0
Nov.-
Dez.-

Konsumentenpreise im Vergleich zum Vorjahresmonat

Monat20072008200920102011
Januar10,919,422,311,18,2
Februar9,521,920,911,37,2
März10,126,218,111,07,4
April10,530,215,69,79,4
Mai10,631,114,78,511,0
Juni13,029,315,06,911,9
Juli13,526,815,56,810,6
August14,226,015,38,38,9
September14,424,615,010,55,9
Oktober14,823,214,110,15,4
November15,222,313,69,2-
Dezember16,622,312,39,1-

Quellen:
Ukrainisches Komitee für Statistik
Offizielle Inflation im Mai bei 11,0 Prozent

Übersetzer:   Andreas Stein  — Wörter: 415

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 5.0/7 (bei 1 abgegebenen Bewertung)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Womit bleibt der zurückgetretene Gouverneur des Gebietes Odessa, Micheil Saakaschwili, in Erinnerung?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko - Saakaschwili-Bender

Wetterbericht

Kyjiw (Kiew)-6 °C  Ushhorod-4 °C  
Lwiw (Lemberg)-6 °C  Iwano-Frankiwsk-1 °C  
Rachiw-1 °C  Ternopil-6 °C  
Tscherniwzi (Czernowitz)-4 °C  Luzk-9 °C  
Riwne-8 °C  Chmelnyzkyj-7 °C  
Winnyzja-5 °C  Schytomyr-6 °C  
Tschernihiw (Tschernigow)-7 °C  Tscherkassy-4 °C  
Kropywnyzkyj (Kirowograd)-12 °C  Poltawa-8 °C  
Sumy-6 °C  Odessa-4 °C  
Mykolajiw (Nikolajew)-4 °C  Cherson0 °C  
Charkiw (Charkow)-8 °C  Saporischschja (Saporoschje)-8 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)-6 °C  Donezk-4 °C  
Luhansk (Lugansk)-5 °C  Simferopol-5 °C  
Sewastopol2 °C  Jalta0 °C  
Daten von World Weather Online

Leserkommentare

«Ganz ehrlich, worauf wartet unsere Bundesregierung? Ich bin in Deutschland geboren und fahre sehr gerne in die Ukraine. Die...»

«Ach so. Sie wollen uns mitteilen, daß Annexionen und hybride Kriegsführung erlaubt sind, wenn das angegriffene Land nicht...»

«Sie schreiben "... sollte zuerst einmal die Ukraine beweisen ..." - sind Sie noch bei Sinnen? Ob die Ukraine zu auch nur...»

«Und dann sollten wir das Öl von Saudi Arabien kaufen gell? Denn deren mörderische Angriffe auf Zivilisten im Jemen finden...»

«Herr Umland, als Kriegstreiber direkt an der Front aktiv. Bevor überhaupt über eine Ausdehnung der Sanktionen gegen Russland...»

Тарас Шевченко in Zehn Fakten über die Visafreiheit mit der EU

«Откуда уважаемая автор черпала эти сведения?»

«Eins muss ich Ihnen lassen;ihr pseudointellektuelles Geschwafel ist echt gut. Aber schauen wir doch einmal.... Wie kam der...»

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 21 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren

E Siemon mit 16 Kommentaren

stefan 75 mit 15 Kommentaren

pauleckstein mit 15 Kommentaren

Anatole mit 11 Kommentaren

SorteDiaboli mit 10 Kommentaren

Dirk Neumann mit 9 Kommentaren

hanskarpf mit 8 Kommentaren