FacebookXVKontakteTelegramWhatsAppViber

Die Covid-Mortalität wird im Gebiet Tschernihiw / Tschernigow um das 8-30-fache unterschätzt

0 Kommentare
Coronavirus Sars-CoV-2 / Covid-19 im Gebiet Tschernihiw / Tschernigow

Analyse der Gründe für die Sterblichkeit während der Covid-19-Epidemie.

Im Oktober, November und Dezember gab es im Gebiet Tschernigow [Tschernihiw] eine anormal niedrige Zahl von Sterbefällen. Im Oktober 13, im November 11 und in acht Dezembertagen wurde lediglich ein Todesfall registriert. Es scheint, als ob es ein Anlass für Freude ist. Zur gleichen Zeit befanden sich mit der Diagnose Covid im Oktober jeden Tag 379 Patienten, im November 508, im Dezember 646 Patienten in Krankenhäusern.

In der Vergleichsgrafik für die Gebiete Tschernigow, Ternopol [Ternopil] und Nikolajew [Mykolajiw] wird die Zahl der Krankenhauseinweisungen von Patienten mit bestätigter Covid-Diagnose und die mittlere tägliche Sterblichkeit gezeigt.

So stieg im Oktober im Gebiet Tschernigow die Zahl der Krankenhauspatienten von 200 auf 400, gleichzeitig fiel die Zahl der tödlichen Ausgänge im Mittel pro Tag von 2 auf 0,2. Und das bis zum Tag der Datensammlung am 8. Dezember.

Zur gleichen Zeit erhöhte sich die Zahl der tödlichen Ausgänge im Gebiet Nikolajew auf vier am Tag, was 20-mal höher als das Niveau im Tschernigower Gebiet ist. In der Grafik ist zum Vergleich das Gebiet Ternopol angeführt.

Bei einer derartigen Zahl von Patienten mit Hospitalisierung nach bestätigter Covid-Diagnose sieht ein derartiges Sterbefallniveau anormal niedrig aus. So lag ukraineweit im Oktober das Verhältnis zwischen tödlichen Ausgängen zur mittleren Patientenzahl in Krankenhäusern mit bestätigter Covid-Diagnose bei 27,7 Prozent, doch im Gebiet Tschernigow bei lediglich 3,43 Prozent, was ein Achtel des Werts in der gesamten Ukraine ist.

Weiter betrug die Unterschätzung der Sterblichkeit das 12-fache und erhöhte sich im Dezember auf das 30-fache! 

Gründe dafür kann es unterschiedliche geben. Wie eine absichtliche Manipulation der Diagnosen im Todesfall, wie auch banales Chaos und Durcheinander bei der rechtzeitigen Eintragung der Daten ins System. Ich erinnere daran, dass bei mir in allen Berechnungen alle Sterbefälle nicht an das Datum der Verkündung, sondern an das Eintrittsdatum gebunden sind. (Quelle Nationaler Gesundheitsdienst der Ukraine, bei den Krankenhauseinweisungen das Gesundheitsministerium der Ukraine).

Durchschnittliche Sterbefallzahl am TagDurchschnittliche Krankenhauseinweisungen im MonatSterbefälle pro Monat / durchschnittliche Krankenhauseinweisungen im MonatÜber den gesamten Zeitraum
GebietSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberFälle insgesamtSterbefälleMortalität
Poltawa211852885410026039552720,94%71,25%72,94%10,25%27.2225702,09%
Sumy571551792316923835857633,71%65,22%50,03%3,99%34.2264391,28%
Donezk672331912917742057567837,78%55,47%33,21%4,28%27.0445412,00%
Dnipropetrowsk105370481543948121.3251.46026,65%45,55%36,29%3,70%46.0561.0702,32%
Luhansk138477177721324026216,93%39,35%32,09%6,50%7.2571942,67%
Gebiet Kiew1112422655531265091488635,58%37,21%29,00%6,21%45.4977801,71%
Cherson1462153356616937252121,27%36,60%41,14%6,72%12.8262762,15%
Lwiw165312396686829181.2931.15224,21%33,98%30,63%5,90%51.3751.4042,73%
Odessa104177249555005818051.05820,82%30,46%30,93%5,20%54.1237031,30%
Schytomyr431572423826653878573916,14%29,20%30,82%5,14%32.4985491,69%
Wolhynien501211432119842853447825,29%28,29%26,79%4,39%26.8324611,72%
Ukraine1.7343.7864.9549338.33013.67218.89919.95620,82%27,69%26,21%4,68%845.34314.2041,68%
Iwano-Frankiwsk85148200184855861.2101.09217,52%25,25%16,53%1,65%39.7307061,78%
Kirowohrad113574197314024934715,04%25,06%29,78%5,48%6.5241862,85%
Stadt Kiew1814075491429611.6912.0252.13418,83%24,07%27,11%6,66%84.5381.4981,77%
Chmelnyzkyj971631533846569898091320,88%23,35%15,62%4,16%32.9605031,53%
Mykolajiw541061373327546154268519,63%22,97%25,27%4,81%22.1273611,63%
Tscherniwzi771081853036748166453820,99%22,44%27,85%5,57%35.8266871,92%
Tscherkassy2464991412031645354420,06%20,28%21,86%2,57%28.7282420,84%
Saporischschja471141472522456480091421,01%20,20%28,39%2,74%38.6983580,93%
Winnyzja31731112325838251051512,02%19,12%21,76%4,47%18.9883231,70%
Charkiw151216198507251.1461.2791.33220,82%18,85%15,48%3,75%60.2738351,39%
Riwne37801443629644763366512,50%17,91%22,74%5,41%34.5784291,24%
Transkarpatien43731572734148484569312,61%15,08%18,59%3,90%25.0295682,27%
Ternopil98881252859566960560216,47%13,15%20,66%4,65%30.2034111,36%
Tschernihiw481311120537950864623,47%3,43%2,16%0,15%22.1671100,50%

Dazu ergab sich aus den erhaltenen Tabellen, dass es in den Gebieten Poltawa und Sumy einen riesigen Bettenmangel in den Krankenhäusern gibt, ansonsten ist ein solch hohes Verhältnis zwischen Tod und Hospitalisierungen nicht erklärbar. Es gibt nur bei den Pressekonferenzen des Gesundheitsministers eine ausreichende Zahl an vorbereiteten Betten. In der Realität sprechen die Zahlen vom Gegenteil.

Insgesamt kann man aus dieser Tabelle einige Informationen ziehen. Beispielsweise:

  1. Die Gebiete, die sich in den oberen Zeilen befinden, haben einen Mangel bei ausgerüsteten Betten.
  2. Bei den Gebieten in der Tabelle unten kommen Fragen bezüglich der niedrigen Sterblichkeit auf.
  3. Bei der Wachstums- oder Rückgangsdynamik bei der Hospitalisierung kann man sehen, in welchen Gebieten die Zahl der Kranken steigt oder zurückgeht, wenn es natürlich diese Betten wirklich gibt.
  4. Beim Gebiet Charkow [Charkiw] gibt es Fragen. Wie konnten sie, im Mittleren 1.279 Krankenhauspatienten im November habend, eine halb so große Sterblichkeit erhalten, als in den Gebieten Dnepropetrowsk [Dnipropetrowsk] oder Lwiw mit analogen Werten? Natürlich könnte das Register noch gefüllt werden. Nichtsdestotrotz ruft das bereits viele Fragen hervor.
  5. Im Gebiet Poltawa ist der Verhältnis von Sterbefällen zu Hospitalisierungen dreimal höher. Der Anstieg der Hospitalisierungen ist auch sehr hoch – von 100 auf 530.

Insgesamt ist die medizinische Statistik in der Ukraine ein komplettes Chaos, Müll und Wirrwarr. Doch der Minister hat keine Zeit sich damit zu beschäftigen – Pressekonferenzen, TV-Auftritte …

Den täglichen oder wöchentlichen Newsletter abonnieren und auf dem Laufenden bleiben!

Indes sollten richtige Entscheidungen über Fristen und Quarantänemaßnahmen auf der Basis richtiger statistischer Daten getroffen werden. Doch angesichts des völligen Chaos in der Statistik, sehen wir das gleiche Chaos auch bei der Strategie der Covid-Bekämpfung. Es gibt sie einfach nicht …

11. Dezember 2020 // Jewgeni Istrebin

Quelle: Serkalo Nedeli

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 1242

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Facebook, Google News, Mastodon, Telegram, X (ehemals Twitter), VK, RSS und täglich oder wöchentlich per E-Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 6.0/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Neueste Beiträge

Kiewer/Kyjiwer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew/Kyjiw

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)18 °C  Ushhorod19 °C  
Lwiw (Lemberg)17 °C  Iwano-Frankiwsk18 °C  
Rachiw15 °C  Jassinja16 °C  
Ternopil17 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)21 °C  
Luzk17 °C  Riwne18 °C  
Chmelnyzkyj18 °C  Winnyzja19 °C  
Schytomyr18 °C  Tschernihiw (Tschernigow)18 °C  
Tscherkassy20 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)21 °C  
Poltawa22 °C  Sumy19 °C  
Odessa28 °C  Mykolajiw (Nikolajew)29 °C  
Cherson30 °C  Charkiw (Charkow)24 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)26 °C  Saporischschja (Saporoschje)30 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)27 °C  Donezk31 °C  
Luhansk (Lugansk)26 °C  Simferopol26 °C  
Sewastopol27 °C  Jalta29 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Vielen Dank für die Information“

„Hallo ! Ich überlege ob ich nach Odessa in die Ukraine Fahre um ein paar Bekannte zu Besuchen. Kann mir jemand genau sagen, wie zur Zeit das Leben in Odessa ist ? Wie ist die Verfügbarkeit vom Strom...“

„In der Region Lwiw, wo ich unterwegs bin, sind 10 Hrywen unterschied je Liter keine Seltenheit. Ausgangs Lwiw z.B., kostete ein Liter Diesel 58,5 UAH und in Jaworiw habe ich für 49 UAH getankt. Tanke...“

„Hallo, Ich wollte einmal fragen ob ihr Tipps zum günstigen Tanken in der Ukraine habt? Gibt es Apps zum Preise vergleichen? Bei meiner Suche habe ich soetwas nicht gefunden. Oder gibt es spezielle Marken...“

„@naru gut zu wissen, dass die EU Privilegien weiter gelten, ich war mir nur nicht sicher, allerdings geht es eben nur wenn man mit EU Pass reißt und kein ukrainische Staatsbürger mit im Auto sitzt. Mir...“

„Das ist mit klar. Es gibt keinen Friedensvertrag mit Putin. Darum sollte es auch gar nicht mehr gehen. Der einzige Zweck eines Angebotes eines Vertrages durch die Ukr. soll die moralische Überlegenheit...“

„Interessant, dass es das nicht mehr geben soll, bzw. keinen Vorteil bringen soll. Ich bin im März über Krakowez nach UA eingereist. An der ersten Schranke auf der Autobahn waren alle gleich. Auf dem...“

„@naru also damit ich Deine Frage aber genau beantworte, ich gehe aber davon aus, dass Du mit ukrainischen Staatsbürgern im Auto diesen Service, sprich EU Spur wirst NICHT wahrnehmen dürfen. Habe mich...“

„Aus eigener Erfahrung muss ich jetzt aber noch einen Einwand machen, zum Grenzübergang Dorohusk–Jahodyn (Ягодин) In beide Richtungen gab es 2021 noch eine EU Spur, die waren beide erheblich schneller,...“

„So schlecht ist der Vorschlag sicherlich nicht! Die Abrüstung der Waffen/Militärgeräte könnte die Ukraine und Helfer... Nato in der Art umgehen, dass das ganze Material z.B. in Polen eingelagert wird,...“

„Von der Ukraine kommend und nach Polen ( EU) einreisend, gibt es keine direkte EU Spur. Alle stehen, außer CD, in einer Schlange und wie von Handrij geschrieben, wird man in einer Abfertigsspur zugewiesen....“

„Seit den visumfreie Reisen in den Schengenraum für Ukrainer sind mir da gar keine speziellen EU-Spuren mehr aufgefallen. Gibts das überhaupt noch?“

„Kurze Frage. Muss man bei der Einreise in die EU, an der polnischen Grenze, mit deutschen Fahrer und deutschen Kennzeichen, aber weiteren Ukrainern im Auto, auf die Spur für alle, oder darf man auf die...“

„Zur Diskussion - könnte so ein realistisches Angebot der Ukraine an Russland aussehen? Wie würde Russland reagieren - auf einige Forderungen/(fiktiven) Ängste Russlands wird hier ansatzweise Rücksicht...“

„Was will Faschisten-Russland schon eskalieren? Haben die nicht sogar Truppen von den NATO-Grenzen abgezogen weil es eng wird?“

„Den direkten Konflikt mit Russland gibt es doch schon lange. Natürlich ist das kein heißer Konflikt. Aber, gesprengte Pipelines, diverse Hackerangriffe, Morde an in Europa lebenden russischen Migranten...“

„Die Einwanderung ist inzwischen leichter geworden. Siehe: unbefristete-aufenthaltsgenehmigung-ein ... 48448.html Ansonsten halt der übliche Kram: Ehe, KInd, ukrainische Ahnen, Ostfronteinsatz. Aber dann...“

„Die temporäre Aufenthaltsgenehmigung hat vor allem den Nachteil, dass du für die jeweilige Erneuerung jedes Mal eine Grundlage brauchst, deren Bedingungen sich ändern können. Mit einer befristeten...“

„In der Praxis habe ich auch noch von keinem Einwanderer hier gehört, dass er seinen ausländischen Führerschein umgetauscht hat. Allenfalls, dass sich Leute einen zweiten ukrainischen zugelegt haben....“

„Liebe Alle ich habe an anderer Stelle einiges zum Thema gelesen, jedoch nicht die wirklich passende Antwort gefunden. Vielleicht hier? Muss man wirklich, wenn man eine Aufenthaltserlaubnis für die Ukraine...“

„Hat jemand eine Idee wie ich mein Bike von köln beispielsweise nach krementschuk schicken kann? Gibt es jemanden der Transporte in die Ukraine macht? Dankeeee“

„Hatte gestern so eine Situation. Nach einer Mautstelle, stand polnische Policia und verfolgte mich anschließend mit Blaulicht. Bitte folgen, das war in Kattowitz. Sie meinten, ich hatte kein Licht an,...“

„Hallo Forengemeinde, bin heute früh 6 Uhr über Korczowa in die Ukraine eingereist. 1,5 h ohne Probleme. Straßen, sind teilweise sehr marode“

„Scheidungsurteile sind unbegrenzt gültig. Auch nach 10 oder 20 Jahren. Aus dem einfachen Grund, weil der Inhalt, also die Entscheidung, sich ja nicht mit Zeitablauf ändert. Normalerweise jedenfalls nicht....“