FacebookTwitterVKontakteTelegramWhatsAppViber

Die Covid-Mortalität wird im Gebiet Tschernihiw / Tschernigow um das 8-30-fache unterschätzt

Coronavirus Sars-CoV-2 / Covid-19 im Gebiet Tschernihiw / Tschernigow

Analyse der Gründe für die Sterblichkeit während der Covid-19-Epidemie.

Im Oktober, November und Dezember gab es im Gebiet Tschernigow [Tschernihiw] eine anormal niedrige Zahl von Sterbefällen. Im Oktober 13, im November 11 und in acht Dezembertagen wurde lediglich ein Todesfall registriert. Es scheint, als ob es ein Anlass für Freude ist. Zur gleichen Zeit befanden sich mit der Diagnose Covid im Oktober jeden Tag 379 Patienten, im November 508, im Dezember 646 Patienten in Krankenhäusern.

In der Vergleichsgrafik für die Gebiete Tschernigow, Ternopol [Ternopil] und Nikolajew [Mykolajiw] wird die Zahl der Krankenhauseinweisungen von Patienten mit bestätigter Covid-Diagnose und die mittlere tägliche Sterblichkeit gezeigt.

So stieg im Oktober im Gebiet Tschernigow die Zahl der Krankenhauspatienten von 200 auf 400, gleichzeitig fiel die Zahl der tödlichen Ausgänge im Mittel pro Tag von 2 auf 0,2. Und das bis zum Tag der Datensammlung am 8. Dezember.

Zur gleichen Zeit erhöhte sich die Zahl der tödlichen Ausgänge im Gebiet Nikolajew auf vier am Tag, was 20-mal höher als das Niveau im Tschernigower Gebiet ist. In der Grafik ist zum Vergleich das Gebiet Ternopol angeführt.

Bei einer derartigen Zahl von Patienten mit Hospitalisierung nach bestätigter Covid-Diagnose sieht ein derartiges Sterbefallniveau anormal niedrig aus. So lag ukraineweit im Oktober das Verhältnis zwischen tödlichen Ausgängen zur mittleren Patientenzahl in Krankenhäusern mit bestätigter Covid-Diagnose bei 27,7 Prozent, doch im Gebiet Tschernigow bei lediglich 3,43 Prozent, was ein Achtel des Werts in der gesamten Ukraine ist.

Weiter betrug die Unterschätzung der Sterblichkeit das 12-fache und erhöhte sich im Dezember auf das 30-fache! 

Gründe dafür kann es unterschiedliche geben. Wie eine absichtliche Manipulation der Diagnosen im Todesfall, wie auch banales Chaos und Durcheinander bei der rechtzeitigen Eintragung der Daten ins System. Ich erinnere daran, dass bei mir in allen Berechnungen alle Sterbefälle nicht an das Datum der Verkündung, sondern an das Eintrittsdatum gebunden sind. (Quelle Nationaler Gesundheitsdienst der Ukraine, bei den Krankenhauseinweisungen das Gesundheitsministerium der Ukraine).

Durchschnittliche Sterbefallzahl am TagDurchschnittliche Krankenhauseinweisungen im MonatSterbefälle pro Monat / durchschnittliche Krankenhauseinweisungen im MonatÜber den gesamten Zeitraum
GebietSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberSeptemberOktoberNovember1.-8. DezemberFälle insgesamtSterbefälleMortalität
Poltawa211852885410026039552720,94%71,25%72,94%10,25%27.2225702,09%
Sumy571551792316923835857633,71%65,22%50,03%3,99%34.2264391,28%
Donezk672331912917742057567837,78%55,47%33,21%4,28%27.0445412,00%
Dnipropetrowsk105370481543948121.3251.46026,65%45,55%36,29%3,70%46.0561.0702,32%
Luhansk138477177721324026216,93%39,35%32,09%6,50%7.2571942,67%
Gebiet Kiew1112422655531265091488635,58%37,21%29,00%6,21%45.4977801,71%
Cherson1462153356616937252121,27%36,60%41,14%6,72%12.8262762,15%
Lwiw165312396686829181.2931.15224,21%33,98%30,63%5,90%51.3751.4042,73%
Odessa104177249555005818051.05820,82%30,46%30,93%5,20%54.1237031,30%
Schytomyr431572423826653878573916,14%29,20%30,82%5,14%32.4985491,69%
Wolhynien501211432119842853447825,29%28,29%26,79%4,39%26.8324611,72%
Ukraine1.7343.7864.9549338.33013.67218.89919.95620,82%27,69%26,21%4,68%845.34314.2041,68%
Iwano-Frankiwsk85148200184855861.2101.09217,52%25,25%16,53%1,65%39.7307061,78%
Kirowohrad113574197314024934715,04%25,06%29,78%5,48%6.5241862,85%
Stadt Kiew1814075491429611.6912.0252.13418,83%24,07%27,11%6,66%84.5381.4981,77%
Chmelnyzkyj971631533846569898091320,88%23,35%15,62%4,16%32.9605031,53%
Mykolajiw541061373327546154268519,63%22,97%25,27%4,81%22.1273611,63%
Tscherniwzi771081853036748166453820,99%22,44%27,85%5,57%35.8266871,92%
Tscherkassy2464991412031645354420,06%20,28%21,86%2,57%28.7282420,84%
Saporischschja471141472522456480091421,01%20,20%28,39%2,74%38.6983580,93%
Winnyzja31731112325838251051512,02%19,12%21,76%4,47%18.9883231,70%
Charkiw151216198507251.1461.2791.33220,82%18,85%15,48%3,75%60.2738351,39%
Riwne37801443629644763366512,50%17,91%22,74%5,41%34.5784291,24%
Transkarpatien43731572734148484569312,61%15,08%18,59%3,90%25.0295682,27%
Ternopil98881252859566960560216,47%13,15%20,66%4,65%30.2034111,36%
Tschernihiw481311120537950864623,47%3,43%2,16%0,15%22.1671100,50%

Dazu ergab sich aus den erhaltenen Tabellen, dass es in den Gebieten Poltawa und Sumy einen riesigen Bettenmangel in den Krankenhäusern gibt, ansonsten ist ein solch hohes Verhältnis zwischen Tod und Hospitalisierungen nicht erklärbar. Es gibt nur bei den Pressekonferenzen des Gesundheitsministers eine ausreichende Zahl an vorbereiteten Betten. In der Realität sprechen die Zahlen vom Gegenteil.

Insgesamt kann man aus dieser Tabelle einige Informationen ziehen. Beispielsweise:

  1. Die Gebiete, die sich in den oberen Zeilen befinden, haben einen Mangel bei ausgerüsteten Betten.
  2. Bei den Gebieten in der Tabelle unten kommen Fragen bezüglich der niedrigen Sterblichkeit auf.
  3. Bei der Wachstums- oder Rückgangsdynamik bei der Hospitalisierung kann man sehen, in welchen Gebieten die Zahl der Kranken steigt oder zurückgeht, wenn es natürlich diese Betten wirklich gibt.
  4. Beim Gebiet Charkow [Charkiw] gibt es Fragen. Wie konnten sie, im Mittleren 1.279 Krankenhauspatienten im November habend, eine halb so große Sterblichkeit erhalten, als in den Gebieten Dnepropetrowsk [Dnipropetrowsk] oder Lwiw mit analogen Werten? Natürlich könnte das Register noch gefüllt werden. Nichtsdestotrotz ruft das bereits viele Fragen hervor.
  5. Im Gebiet Poltawa ist der Verhältnis von Sterbefällen zu Hospitalisierungen dreimal höher. Der Anstieg der Hospitalisierungen ist auch sehr hoch – von 100 auf 530.

Insgesamt ist die medizinische Statistik in der Ukraine ein komplettes Chaos, Müll und Wirrwarr. Doch der Minister hat keine Zeit sich damit zu beschäftigen – Pressekonferenzen, TV-Auftritte …

Unseren Newsletter abonnieren und auf dem Laufenden bleiben!

Indes sollten richtige Entscheidungen über Fristen und Quarantänemaßnahmen auf der Basis richtiger statistischer Daten getroffen werden. Doch angesichts des völligen Chaos in der Statistik, sehen wir das gleiche Chaos auch bei der Strategie der Covid-Bekämpfung. Es gibt sie einfach nicht …

11. Dezember 2020 // Jewgeni Istrebin

Quelle: Serkalo Nedeli

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 1242

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Telegram, Twitter, VK, Facebook, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 6.0/7 (bei 2 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Ist die Vereinbarung zwischen den USA und Deutschland zu Nord Stream 2 wirklich gut für die Ukraine, wie Bundeskanzlerin Angela Merkel am 22. Juli meinte?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)22 °C  Ushhorod21 °C  
Lwiw (Lemberg)15 °C  Iwano-Frankiwsk16 °C  
Rachiw16 °C  Jassinja16 °C  
Ternopil20 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)20 °C  
Luzk17 °C  Riwne17 °C  
Chmelnyzkyj17 °C  Winnyzja19 °C  
Schytomyr18 °C  Tschernihiw (Tschernigow)20 °C  
Tscherkassy23 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)23 °C  
Poltawa23 °C  Sumy22 °C  
Odessa24 °C  Mykolajiw (Nikolajew)23 °C  
Cherson23 °C  Charkiw (Charkow)23 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)22 °C  Saporischschja (Saporoschje)23 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)20 °C  Donezk25 °C  
Luhansk (Lugansk)25 °C  Simferopol23 °C  
Sewastopol24 °C  Jalta24 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Hallo Ihr Lieben, Anfang September möchten wir mit Lada Niva, Dachzelt und Hund 2 Wochen in die Karpaten fahren. Kann mir jemand sagen oder einen verbindlichen Link nennen, welche Anforderungen der Hund...“

„Dann glaub du mal weiter dem ÖR und Co. Ich denke, sogar so Leute wie @mbert sind inzwischen bezüglich Ukraine allgemein nüchterner geworden, ein @Handrij und paar weitere waren schon immer deutlich...“

„Dann glaub du mal weiter dem ÖR und Co. Ich denke, sogar so Leute wie @mbert sind inzwischen bezüglich Ukraine allgemein nüchterner geworden, ein @Handrij und paar weitere waren schon immer deutlich...“

„Tagesschau, aber seriöse Berichterstattung! Etwas Gutes kostet Geld, das weiß doch jeder. Daher liegt mein Vertrauen was die Berichterstattung angeht, bei der Tagesschau und nicht bei Deiner persönlichen...“

„...Man könne nicht länger so tun, als gäbe es die Waffenruhe noch, sagt er. Doch der aktuelle ukrainische Präsident Wolodymyr Selenskyj hält an ihr fest - in der Hoffnung, dass sie Schlimmeres verhindert....“

„da sie Kriege, als nützliches Mittel zum Zeck akzeptieren, ist eine Diskussion mit ihnen völlig sinnlos. Sämtliche Kriege waren und sind Verbrechen. Die Verursacher oder Betreiber, kurz die Verantwortlichen...“

„Lieber Herr Zwick, da sie Kriege, als nützliches Mittel zum Zeck akzeptieren, ist eine Diskussion mit ihnen völlig sinnlos. Sämtliche Kriege waren und sind Verbrechen. Die Verursacher oder Betreiber,...“

„Hallo Frank, ich gebe Dir Recht, aus meiner Sicht, sollte man unter Berücksichtigung des Co2 Ausstoßes die Atomkraft so schnell nicht abschaffen, wenn überhaupt ganz, auch wenn dann an anderer Stelle...“

„Willkommen im Club... Nur gut, daß mir meine Frau, wenn sie gute Laune hat, die Haare schneidet. so spare ich 15,-€... Ok, im Ernst, wenn Stress ist, dann gehe ich meiner Frau aus dem Weg und es herrscht...“

„Nein, die Befürchtung ist, dass sie die nächsten 3 Jahre nicht mehr aus der Ukraine raus dürfe... Dieser Floh wurde ihr einfach eingesetzt. Na Ukraini vso moschna... Immerhin piepst meine Frau schon...“

„Du meinst sicherlich. daß Deine Frau die nächsten 3 Jahre nicht in die Ukraine darf...?!?! Sie hat doch sicherlich einen Niederlassungsantrag gestellt und diesen erhalten? Sie ist somit berechtigt, in...“

„Ich halt das alles für Quatsch. Gas als Ausweg (auch wenn es mehr oder weniger nur vorübergehend ist) für Atom und Kohle ist doch der größte Humbug welchen man anstellen kann. Gut NS2 hat ja nicht...“

„Geopolitik hin- oder her, für niemanden von uns ist es wünschenswert, dass irgend ein Despot einen Krieg in Mitteleuropa anzettelt und das ist das erste Ziel, dass es zu verhindern gilt. Und nun wird...“

„In vielem stimme ich Dir zu. Nur werde ich nicht müde zu wiederholen, dass viele Konflikte im Zusammenhang mit der Geopolitik betrachtet werden müssen. Mächtige Länder beeinflussen hier vieles und...“

„Frau Merkel ist unsere deutsche Bundeskanzlerin und muss zuerst unserer Interessen vertreten. Als führendes Industrieland in Europa, sind wir von zuverlässigen Gaslieferungen abhängig. Diese Gas-Lieferungen...“

„Zuerst bekommt man ein relativ, rechtloses Visum. Mit diesem eröffnet man sich dann die erste Aufenthaltsbestrebung. Und genau hierfür braucht dann man die Geburtsurkunde. Übersetzt ins deutsche, von...“

„Freut mich, dass wir der Sache näher gekommen sind. Coronaseits sind wir beide durchgeimpft. Das war auch der Hauptgrund, bevor wir überhaupt fahren. Okay, das wäre alles passe. Selbst wenn die Strafe...“

„Ja kenn ich zur Genüge. Ukrainische Frauen können stur wie ein Ochse sein, selbst wenn sie eindeutig im Unrecht sind... Ob mein Tipp wirklich was taugt, weiß ich nicht. Wir hatten noch nicht das Vergnügen,...“

„Nun, meine Frage wäre : Mit welcher "Strafe/Maßnahme" ist in der UA zu rechnen, wenn man als ukr. Staatsbürger mit einem seit 3 Monaten abgelaufenem Pass in die Ukraine reist, um diesen zu erneuern....“

„Was mich wundert ist das es dort so üble Straßen aber dann auch zum Teil ausgezeichnete Straßen gibt welche besser wie in unseren Städten im Ruhrgebiet sind. Ein Land der Gegensätze... Es wird halt...“

„Auf die Konsulate oder die Botschaft der Ukraine hier in Hamburg, bzw., Deutschland ist kein Verlass. Telefonisch bekommst Du eh keinen an die Stippe und auf eine Antwort per Mail habe ich, erst Letztens,...“

„Nur gut, daß ich gesetzlich versichert bin... Meine Frau konnte ich da schnell als familienversichert aufnehmen...“

„Grundsätzlich lässt sich der Pass auf jedem Generalkonsulat pder Botschaft der Ukraine erneuern, wo ist eigentlich das Problem? Gehen Aufschlag kann man eine 'sofortige" Bearbeitung erhalten. Ich würde...“

„Es ist seit 36 Jahren mein Business und somit mein "Lieblingsthema". Wenn Deine Frau bleibt, kann es auf eine private Krankenversicherung hinauslaufen, ggf. hat sie aber eine Arbeitsstelle, es reicht ja...“

„Heute Morgen auf der Autobahn zum Flughafen ein Stau von 10 Minuten direkt vor der Ausfahrt zum Flughafen Borsipil. Genau da, wird von zwei Spuren in der Baustelle auf eine zusammengeführt und dann eben...“

„Hallo Postmann, dann hat es ja geklappt. Unterschätze die Ukraine nicht, zumindest im Raum Kiew tippe ich, hättest Du den Reifen bekommen, es gibt wirklich alle Automarken vor Ort und nicht jeder vor...“

„Keine Ahnung, wir werden sehen... Haben erst einmal in Lemberg für 9 Tage eine Wohnung gemietet. Dann gehts weiter nach Odessa...“

„Ja, das ist wirklich lecker da, stimmt Die Preise sind auch sehr gut, viel Zeugs für Veganer. Da scheinen sich überwiegend Leute unter 30 aufzuhalten in den 3 Locations nebeneinander. Das Kaffee links...“

„Wie klein die Welt ist, bei G2 war ich auch schon. Nicht zur Wagenwäsche. Im gleichen Gebäude rechts davon im Whai Thai Asian Bistro.“

„So liebe Freunde, ich bin mittlerweile wohlbehalten wieder in Deutschland angekommen. Es war ein Erlebnis, aber noch einmal würde ich mit diesem Wagen nicht nach Kiew fahren, aber der Wagen ist auch ein...“

„Hallo, bin neu hier. Slovene, in der BRD geboren und lebe dort auch schon seit Geburt. Seit 25 Jahren mit meiner Ukrainka verheiratet und in der BRD lebend. EU Niederlassungsrecht. So, jetzt ist ihr Reisepass...“

„Vielen Dank Bernd...das hört sich super an...der Aufenthalt meiner Frau soll natürlich nicht begrenzt sein (jedenfalls noch nicht ) aber dafür haben die bei der Hanse Merkur sicher auch eine Lösung....“

„Bis zum 20. August erscheint mir machbar zu sein, sprich wieder beidseitig befahrbar, ob alles fertig sein wird..., da machen das wirklich gründlich, also Leitplanken neu, alle Laternenmasten weggeflext,...“

„Abschluss des Vertrages vor Einreise oder soforr danach. Bitte msl nachlesen. Vor Einreise ist ja sicherlich sinnvoll.“

„Hallo Aust, für den Aufenthalt Deiner Frau un Deutschland, steht Dir auch die "Incomming" Krankenversicherung der Hanse Merkur zur Verfügung, dort gab es zuletzt einen Tarif für 99 Euro im Monat. Die...“

„Ich war nie für Nordstream und zwar aus umweltpolitischen Gründe! Den Kompromiss halte ich für gut, denn auch die Ukraine sollte mehr auf erneuerbare Energie umstellen, dazu gehört eigentlich auch,...“