FacebookTwitterVKontakteTelegramWhatsAppViber

Die Hrywnja ist erneut angezählt

0 Kommentare

Die Bevölkerung der Ukraine hat den Kauf von Dollar (Bargeld) um ein vielfaches erhöht. Interessenten für den Erwerb der Währung halten sogar die hohen Notierungen – 9-10 Hrywnja/$ – nicht ab. Die Befürchtungen, dass die Ukraine die nächste Tranche des Kredites des Internationalen Währungsfonds nicht erhält, Erklärungen von Experten zu einem zukünftigen Kurs von 12-15 Hrywnja/$ und ungeschickte Kommentare von Angestellten der Zentralbank provozierten eine Panik, gibt man bei der NBU (Nationalbank der Ukraine) zu. Doch der Regulierer beabsichtigt nicht zu aktiven Handlungen zur Unterstützung der Hrywnja überzugehen und sendet weiterhin Briefe mit Warnungen an die Banken.

Der heftige Anstieg des Dollarkurses aktivierte die Devisennachfrage auf dem Bargeldmarkt. Gestern stieg der mittlere Verkaufskurs des Dollars noch um weitere 30 Kopeken – auf 9,51 Hrywnja/$ -, sich damit innerhalb einer Woche um 1,25 Hrywnja oder um 15% erhöhend. Doch dies verstärkte nur das Interesse der Bürger an Investitionen in ausländischer Währung, welche den Banken schnell ausging. So, wurde in Kiew in der “Kontrakt” Bank der Dollar zu 9,4 Hrywnja verkauft, doch die Nachfrage war um einiges höher, als beim Kurs von 8,2 Hrywnja. “Uns blieben nur etwas mehr als 1.500$, doch wenn Sie sich nicht beeilen, dann wird es in einer halben Stunde keine mehr geben”, sagte dem “Kommersant-Ukraine“ der Kassierer am Wechselschalter der Bank. Die gleiche Situation ließ sich bei der Index-Bank und der Bank “Finansy ta Kredit” beobachten. “Alle kaufen Dollar: an uns wenden sich dreimal mehr Leute als in der letzten Woche”, teilte dem “Kommersant-Ukraine“ der Kassierer der Bank “Finansy ta Kredit” mit.

In der Petschersker Filiale der PrivatBank entwickelte sich eine Schlange der Interessenten Dollar zum Kurs von 9,7 Hrywnja zu kaufen, während der Kassierer bereit war jede Summe zu verkaufen. Bei der Bank “Forum” und der UkrSibBank waren am Mittag keine Devisen mehr in den Kassen. “Heute wird es keine Dollar mehr geben. Kommen Sie morgen etwas früher – vielleicht, bleibt etwas übrig”, ermutigte man den “Kommersant-Ukraine“ bei der “Forum” Bank. Die Rodovid Bank stellte Notierungen des “Kaufes/Verkaufes des Dollars bei einem Niveua von 7,7/9,6 Hrywnja, doch verkaufte nicht. Den Angaben des Portals finance.ua verkaufte die Bank “Unex” billiger als alle anderen – zu 9,2 Hrynwja, am teuersten war die Aktiv-Bank – 9,9 Hrynwja. Doch die Bank “Stoliza” im Zentrum von Kiew stellte Notierungen von 10 Hrynwja/$ aus. Der Interbankenmarkt erreicht diese Grenze bislang nicht. Das System UkrDealing teilte mit, dass der Handel bei Notierungen von 8,80/9,05 Hrywnja/$ begann und bei einem Niveau von 9,10/9,35 Hrywnja/$ endete.

Die Panik unter der Bevölkerung wird vom Anstieg des Dollarkurses angeheizt. “Politiker sagen, dass der Dollar 8,6 Hrywnja kosten wird, doch Experten prognostizieren 12-15 Hrywnja. Die Leute wissen nicht, was sie tun sollen und kaufen aktiv Dollar für die Tilgung der Kredite und ebenfalls um nicht noch mehr zu verlieren”, ist sich der Vorstandsvorsitzende der “Chreschtschatyk” Bank, Dmitrij Gridshuk sicher. “Alles begann mit Gerüchten, dass die Ukraine die zweite Tranche des IWF nicht erhält, die Zentralbank kein Geld für Interventionen hat und der Kurs steigen wird. Der Kurs wurde in die Grenzenlosigkeit entlassen und niemand trägt die Verantwortung. Schuld daran sind die Zentralbank und die Regierung, da sie speziell den Markt anheizen”. Der IWF ist bislang nicht bereit die Ukraine zu kreditieren, gab man gestern bei der Regierung zu, doch die Ungewissheit und die starke Entwertung ist für die Banken sogar von Vorteil: die 15%-ige Verteuerung des Dollars seit Mitte Februar entspricht dem Erhalt von 685% p.a., was 20mal einträglicher als die Kreditvergabe ist.

Bei der Zentralbank gab man zu, dass es keine fundamentalen Grunde für die schnelle Abwertung gibt und der Dollar sich aufgrund von Panik verteuert. “Die Erklärungen, dass der NBU nur drei Kopeken übrig blieben und wir weiter nichts bekommen und dass der Dollar 15 Hrywnja kosten wird, hat die Situation destabilisiert”, erklärt der Erste Stellvertreter des Präsidenten der NBU, Anatolij Schapowalow. Der Beamte ist überzeugt, dass der Rückgang der Hrywnja von psychologischen Faktoren bestimmt wird: der Markt wurde von den Erklärungen des Vorsitzenden des NBU Rates, Pjotr Poroschenko, darüber, dass der IWF einen mittleren Jahreskurs von 8,6 Hrywnja/$ erwartet und des Stellvertreters des Präsidenten der NBU, Alexander Sawtschenko, zur Weigerung die Einlagen in ausländischer Währung zu garantieren, angeheizt.

Bei der Zentralbank ist man überzeugt davon, dass das Niveau einer Unterstützung der Hrywnja nahe am Maximum ist: seit Anfang des Jahres hat der Regulierer für Interventionen 3 Mrd. $ verwendet, dabei sind auf den Konten der Banken 800$ Mio. eingegangen. In der letzten Woche hat die NBU das Anleihenportfolio um 1,8 Mrd. Hrywnja – auf 10,35 Mrd. Hrywnja – erhöht.

Daher zog der Regulierer es vor keine Stabilisierung des Kurses zu betreiben, sondern eine Verschärfung der Bankenkontrolle. Am 23. Februar versandte die NBU an die Kreditinstitute den Brief #13-215/1107-2755 mit der Warnung, dass es nicht zugelassen wird mit NBU Krediten Devisen auf dem Interbankenmarkt zum Erwerb ukrainischer Eurobonds zu kaufen. “Der Kauf von ausländischer Währung mit nachfolgender Gewährung von Krediten aus diesen Mitteln zum Kauf von Anleihen ausländischer Kreditnahme der Ukraine wird als Teilnahme der Bank an Schemen des Kapitalabflusses aus den Grenzen des Landes betrachtet”, heißt es im Dokument.

Diese Operationen haben keinen Massencharakter, versichern Banker. “Es ist sehr einträglich, der Zinsunterschied ist riesig. Eurobonds ukrainischer Emittenten bringen mehr als 50%. Verständlich, dass 99% dieser Wertpapiere pünktlich getilgt werden, doch Nichtresidenten verlieren die Nerven und möchten diese los werden”, betont der Vorstandsvorsitzende der “Forum” Bank, Jaroslaw Kolesnik. “Diese Operationen sind sehr attraktiv, doch diese durchzuführen ist sehr schwierig”.

Das Fehlen einer harten Reaktion von Seiten der Zentralbank und der starke Sprung des Dollarkurses zwangen Präsident Wiktor Juschtschenko für den 26. Februar eine Konferenz mit Vertretern der NBU und Bankern bezüglich der Situation auf dem Geld-Kredit und dem Währungsmarkt der Ukraine anzusetzen. Auf dieser könnte Entscheidungen zur weiteren Stützung der Hrywnja fallen.

Jelena Gubar

Die Entwicklung des offiziellen und des Interbanken-Dollarkurses

DatumVerkaufskurs am Interbankenmarkt, in HrywnjaNBU Kurs, in Hrywnja
1. September 20084,694,84
1. Oktober 20085,164,86
3. November 20085,975,78
1. Dezember 20087,46,87
5. Januar 20098,57,7
2. Februar 20098,27,7
24. Februar 20099,35 7,7

Quelle: Kommersant-Ukraine

Übersetzer:   Andreas Stein — Wörter: 1107

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Telegram, Twitter, VK, Facebook, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 6.5/7 (bei 4 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Wer hat Interesse an einer Eskalation in der Ostukraine? (Mehrfachantwort möglich)
InterviewRussland
die USA
der „kollektive Westen“
Kyjiw / Kiew
die Separatisten in Donezk und Luhansk / Lugansk
die Medien
„Ukraine-Experten“
Weiß nicht ...

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)20 °C  Ushhorod19 °C  
Lwiw (Lemberg)18 °C  Iwano-Frankiwsk16 °C  
Rachiw17 °C  Jassinja15 °C  
Ternopil19 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)19 °C  
Luzk19 °C  Riwne19 °C  
Chmelnyzkyj17 °C  Winnyzja18 °C  
Schytomyr18 °C  Tschernihiw (Tschernigow)17 °C  
Tscherkassy19 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)18 °C  
Poltawa17 °C  Sumy17 °C  
Odessa22 °C  Mykolajiw (Nikolajew)20 °C  
Cherson20 °C  Charkiw (Charkow)21 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)20 °C  Saporischschja (Saporoschje)22 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)21 °C  Donezk20 °C  
Luhansk (Lugansk)17 °C  Simferopol18 °C  
Sewastopol20 °C  Jalta22 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„naja wenn du Parkplatz suchst braucht man auch nur Lviv ... in der Nähe .... Parkplatz bei google.maps eingeben Das ist ja wohl kein Problem“

„Hallo Michael, hallo Thomas Danke für Eure Tips. Diese bringen mich nun tatsächlich weiter. Viele Grüße aus dem Allgäu Bernhard“

„Bewachter Parkplatz Akademika Krypiakevycha vulytsia, N49 50.565 E24 03.198. Ca. 1,50 € pro Tag. In der Nähe kann ich das das Hotel Sacvoyage Lviv empfehlen: ... Gruß Michael“

„Hallo, in der Nähe dieses Hotels gibt es einen bewachten Parkplatz für kleines Geld: ... Das Hotel kann ich auch sehr empfehlen. Sunny Hotel, 20 Fedkovycha St., 79000 Lviv Wir werden auch Anfang Juli...“

„Das es technisch nicht geht ist ja wohl Unfug. Den Teil südlich Moldau haben sie ja auch dran obwohl der auch sozusagen als Zipfel am Land "hängt"“

„Hallo beisammen, wie ist denn momentan die Situation, um mit dem Auto via Polen und Ukraine auf die Krim zu fahren? Wir haben BRD Reisepässe und würden uns ein Touristenvisum für Russland besorgen....“

„Man liest das der Bahnhofsvorplatz wohl seit 2019 etwa neu gemacht wird. Denke mal von da fahren auch die Fernbusse ab, oder? Da liest man auch von sogar unterirdischen Langzeitparkplätzen. Keine Ahnung...“

„Hallo, ich bin heute morgen in Charkiv gelandet. Bei der Passkontrolle ging es super schnell. Ich hatte meinen PCR-Test dabei (ohne eindeutigen Code oder QR-Code). Der Test wurde sofort akzeptiert. Dann...“

„Hallo, Ich denke, mit den Tips komme ich weiter. Nochmal Danke an Alle. Gruß aus dem Allgäu flieger09“

„Ach in Galati war ich auch, da fährt man doch mit Fähre über die Donau. Letzte Mal in Lviv hatte das Hotel gar kein Parkplatz. Kommt davon wenn man nahe zum Zentrum wohnen will. Da setzte sich der Page...“

„Hallo, Danke Euch Beiden: Ich denke, das ist ein guter Tip. Mir selbst wäre nur der Parkplatz am Flughafen Lwiw eingefallen. Grüße aus dem Allgäu“

„Danke für die vielen verschiedenen Antworten. Ich werde jetzt die Anmeldung und meinen Personalausweis übersetzen und dem ukrainischen Sachbearbeiter vorlegen, mit der Bitte zu prüfen ob diese Unterlagen...“

„Ich habe eine 2 Jahre alte Abmeldung und einen Personalausweis mit dem Eintrag, dass ich keine Wohnung in Deutschland habe. Screenshot_20210616-160428_Gallery.jpg“

„Du hast doch bereits eine Abmeldebescheinigung, die ist vermutlich schon ca. 2 Jahre alt, Du kannst unmöglich einen Personalausweis haben, ohne deutsche Adresse, ohne in Deutschland komplett abgemeldet...“

„Ich verstehe nur nicht warum die Ukraine davon ausgeht, daß ich in Deutschland gemeldet bin. Meine angeheiratete Familie lebt in der Ukraine. Ich bin deutscher Staatsbürger mit einem deutschen Personalausweis...“

„Vielen Dank für die Tipps. Ich habe die Abmeldebescheinigung und in meinem deutschen Personalausweis steht drin "kein Wohnsitz in Deutschland". Ich werde mir jetzt in Deutschland eine Wohnung suchen und...“

„Wenn ich den Kommentar von Herrn Ahrens lese, rät er die Abmeldebescheinigung vorzulegen, er schreibt nicht, dass diese aus 2021 sein muss! Da Du in Deutschland keinen Wohnsitz mehr hast, müsste die...“

„Ich stimme vollkommen zu. funktioniert -100%“

„Gestern sah ich einen Bericht auf YOUTUBE über eine Auswandererfamilie (2 Erwachsene, 2 Jugendliche und ein Kleinkind), die nach Rußland wollten. In Lettland wurden sie von der Polizei angehalten......“

„Ich stelle mein Auto schon mal in guten bewachten Hotelparkplätzen ab. Das klappte immer mit einem 20 Euro Schein.“

„Der Normalfall ist eben, dass man irgendwo in der Welt einen gemeldeten Wohnsitz hat. Melde Dich doch bei irgendeinem Bekannten in Deutschland an. Dann bekommst Du einen Meldeschein und/oder Personalausweis...“

„Hallo Frank, Danke für deinen Beitrag. Ich fahre zwar kein Luxusauto, aber doch einen noch schönen BMW und einfach das Auto für ein paar Tage an die Straße zu stellen, das will ich nicht. Vielleicht...“

„Mit Bus ist doch komplizierter als mit Auto. Wenn du kein Luxusauto fährst kannst das auch einfach auf die Straße stellen, so schnell klaut das keiner. Aber in Lviv sollte es genug bewachte Plätze geben....“

„Das heißt also, ich muss mir in Deutschland eine Wohnung suchen. Die Meldebescheinigung hier in der Ukraine vorlegen und dann die Wohnung in Deutschland wieder kündigen, wenn das Verfahren in der Ukraine...“

„Der Staatliche Migrationsdienst will Informationen über den Wohnsitz des Ausländers im Ausland. Das sowas vorhanden ist, davon geht man in der Regel aus. Wenn der Antragsteller in Deutschland nicht angemeldet...“

„Sehr geehrte Damen und Herren, Vielleicht kann mir jemand behilflich sein. Ich bin im November 2 Jahre verheiratet und wir leben seit 2 Jahren in der Ukraine. Heute habe ich mir die Vorgaben geholt, welche...“

„Danke Dir, Bernd, Euch auch. Natürlich lernt man einen Menschen erst nach längerer Zeit richtig kennen. Auch wächst im Normalfall die Liebe von Jahr zu Jahr immer mehr, aber individuell für uns beide...“

„Soweit es mich betrifft, es müssen gewisse Dinge passen, auch bei einer Heirat direkt in Deutschland, wären die Notwendigkeiten erfüllt sein müssen, Prüfung der Scheinehe ist immer eine Option. Also...“

„Suche Ein Neuer meldet sich mit einer Bitte: Weiß jemand, wo man ein Auto in Lwiw für ca. 1 Woche sicher abstellen kann.( Natürlich auch gegen Bezahlung.) Ich möchte von dort weiter nach Odessa und...“

„Liebe Forumgemeinde, hier mein "Erlebnisbericht" zu diesem Thema... 1. Durch ihre Cousine, ich war damals mit ihr liirt , lernte ich meine spätere ukrainische Frau in "OK" (russischer Gegenpart zu Facebook)...“

„Ich sag mal so, es widerspricht sich etwas in sich, falls der Monat verstreicht, ist die Entscheidung zur Ausbürgerung obsolet, d.h. für mich man bleibt Ukrainerin. Dann müsste man ja sonst keine Maßnahmen...“

„Hallo Herr Ahrens, ich schätze selbstverständlich Ihre Einschätzung als erfahrener Jurist. Der nachfolgende Text, der bereits mal in diesem Forum veröffentlicht wurde, irritiert mich. Insbesondere...“

„Wie gesagt ist die Ausbürgerung als Verwaltungsakt erst mit der Übergabe der Bescheinigung über die Entlassung abgeschlossen. Diese Ausbürgerungsbescheinigung kann man aber erst erhalten, nachdem man...“

„Danke für Ihre Antwort Herr Ahrens. Genau der Punkt wird massiv anders vom Konsulat kommuniziert. Ihre Einschätzung hilft uns natürlich nur, wenn der besagte Brief z.B. 2 Tage vor dem Urlaub ankommt....“

„Also das Ausbürgerungsverfahren dauert in der Regel Länger als ein Jahr. Wenn die Entscheidung über die Entlassung aus der ukr.Staatsangehörigkeit getroffen ist, bekommt man per Post einen Brief mit...“

„Ja, die Einbürgerungszusicherung liegt vor. Aber laut Ausländeramt werden alle Unterlagen abermals geprüft nach Abgabe der Entlassungsurkunde. Das dauert wohl! Und na ja, wir waren ja immerhin so schlau...“