FacebookTwitterTelegramVKontakteMail

Offizielle Ergebnisse der Stichwahl bei den Präsidentschaftswahlen 2019

Amtliches Endergebnis der Stichwahl der ukrainischen Präsidentschaftswahlen 2019

Die Stichwahl der ukrainischen Präsidentschaftswahlen am 21. April 2019 hat der Komiker Wolodymyr Selenskyj mit 73,22 Prozent deutlich vor Amtsinhaber Petro Poroschenko mit 24,45 Prozent gewonnen. Die Wahlbeteiligung betrug 61,37 Prozent, was etwas unter den 62,80 Prozent vom ersten Wahlgang am 31. März lag.

Insgesamt nahmen den amtlichen Ergebnissen nach 18.491.837 von 30.311.373 registrierten Wahlberechtigten an der Wahl teil. 2,31 Prozent der abgegebenen Stimmen waren ungültig. Am aktivsten wählten die Menschen im Gebiet Lwiw, wo es eine Wahlbeteiligung von 67,34 Prozent gab. Gleichzeitig war es das einzige Gebiet, in dem der amtierende Präsident eine Mehrheit erzielte. 62,79 Prozent der abgegebenen Stimmen entfielen auf den 53-Jährigen. 2014 hatte Poroschenko noch landesweit im ersten Wahlgang mit 54,70 Prozent der abgegebenen Stimmen gewonnen.

Selenskyj siegte in allen anderen Gebieten. Den relativ höchsten Stimmenanteil erzielte er im Gebiet Luhansk mit 89,44 Prozent. Mit 41 Jahren wird er der jüngste Präsident seit der Unabhängigkeit 1991.

Abgesehen vom Auslandswahlkreis war die Wahlbeteiligung im westlichsten ukrainischen Gebiet Transkarpatien mit 46,38 Prozent am niedrigsten.

Auf der von Russland annektierten Halbinsel Krim und in den von Separatisten kontrollierten Teilen der Gebiete Luhansk und Donezk konnte nicht gewählt werden. Ebenso war keine Wahl in den diplomatischen Vertretungen der Ukraine in Russland möglich. Kiew hatte davon aufgrund von vorgeschobenen Sicherheitsbedenken davon abgesehen. 2014 nahmen in Russland 1.153 Ukrainer an der Präsidentenwahl teil. 2010 waren es 3.829 im zweiten Wahlgang. Insgesamt meldeten sich 325.604 Ukrainer zur Abstimmung an einem anderen als ihrem Meldeort an. Wie viele davon von der Krim beziehungsweise aus den Separatistengebieten ins Regierungsgebiet reisten, ist unbekannt.

Amtliches Endergebnis (30.04.2019)

KandidatProzentWählerstimmen
Selenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch73,2213.541.528
Poroschenko, Petro Olexijowytsch24,454.522.450

Sieger in den Regionen

RegionSiegerProzentWählerstimmen
WinnyzjaSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch62,97769.818
WolhynienSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch63,42489.430
DnipropetrowskSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch87,251.644.212
DonezkSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch86,94817.184
SchytomyrSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch73,62585.001
TranskarpatienSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch80,67438.497
SaporischschjaSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch86,55872.012
Iwano-FrankiwskSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch54,58629.893
KyjiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch70,02954.336
KirowohradSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch80,47441.748
LuhanskSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch89,44299.299
LwiwPoroschenko, Petro Olexijowytsch62,791.299.341
MykolajiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch85,52529.179
OdessaSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch87,211.040.043
PoltawaSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch82,15724.875
RiwneSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch60,06515 566
SumySelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch82,12544.094
TernopilSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch50.43519.536
CharkiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch86,881.328.951
ChersonSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch83,02467.717
ChmelnyzkyjSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch70,80626.138
TscherkassySelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch77,43592.768
TscherniwziSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch75,87371.961
TschernihiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch77,80507.395
Stadt KyjiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch60,171.423.013

Wahlbeteiligung

RegionBeteiligung bis 11 Uhr Ortszeit, in ProzentBeteiligung bis 15 Uhr Ortszeit, in ProzentBeteiligung bis 20 Uhr Ortszeit, in Prozent
Ukraine18,1445,2161,37
Ukraine ohne Auslandswahlkreis18,1445,2162,09
Winnyzja17,0945,5162,52
Wolhynien13,9943,7664,25
Dnipropetrowsk23,2150,8565,89
Donezk20,8944,8557,23
Schytomyr17,4044,5861,16
Transkarpaten8,6429,6346,38
Saporischschja24,6250,7564,26
Iwano-Frankiwsk10,8137,0059,96
Kyjiw19,6147,8964,22
Kirowohrad22,5147,7060,53
Luhansk22,7045,0556,35
Lwiw12,1340,3467,34
Mykolajiw22,9548,3060,66
Odessa17,3043,9658,95
Poltawa22,5350,3664,90
Riwne13,8442,2660,70
Sumska20,4847,8662,85
Ternopil11,5840,7664,05
Charkiw19,6348,1664,66
Cherson22,0045,4557,42
Chmelnyzkyj15,8944,8562,67
Tscherkassy20,9647,3460,93
Tscherniwzi10,9034,9354,09
Tschernihiw20,1347,6862,61
Stadt Kyjiw16,4546,1465,85
Auslandswahlkreis--13,33

Quelle: Zentrale Wahlkommission

Autor:   Andreas Stein — Wörter: 737

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Artikel bewerten:

Rating: 6.3/7 (bei 3 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Kommentar schreiben

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Was war die Regierungszeit von Präsident Petro Poroschenko für die Ukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen

Karikaturen

Andrij Makarenko: Selenskyj lässt den Dschinn aus der Flasche

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)24 °C  Ushhorod21 °C  
Lwiw (Lemberg)23 °C  Iwano-Frankiwsk25 °C  
Rachiw23 °C  Jassinja18 °C  
Ternopil22 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)24 °C  
Luzk25 °C  Riwne25 °C  
Chmelnyzkyj22 °C  Winnyzja23 °C  
Schytomyr21 °C  Tschernihiw (Tschernigow)22 °C  
Tscherkassy20 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)23 °C  
Poltawa22 °C  Sumy20 °C  
Odessa25 °C  Mykolajiw (Nikolajew)25 °C  
Cherson25 °C  Charkiw (Charkow)22 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)24 °C  Saporischschja (Saporoschje)23 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)23 °C  Donezk23 °C  
Luhansk (Lugansk)23 °C  Simferopol24 °C  
Sewastopol20 °C  Jalta22 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Leserkommentare

kauschat in Unser Sudetenland

«Interessanter Vergleich: tatsächlich so einige Parallelen. Noch hat "der Westen" nicht die Annektion auch offiziell akzeptiert....»

Wolfgang Krause in Wir müssen hier leben

«Verglichen mit anderen Kommentaren ist dieser erfreulicherweise so geschrieben das er den Versuch wagt unterschiedliche Meinungen...»

Густаво Фан Хоовен in Wir müssen hier leben

«Zunächst vermittelt der Artikel den Eindruck einer neutralen Zustandsbeschreibung. Die Bezeichnungen "pro-sowjetisch" und...»

«Ich finde den Kommentar des Übersetzers nicht ganz glücklich, da er dazu einlädt, Dinge zu "vereinfachen". Ob die Antwort...»

«Würden sich die Menschen der Ukraine doch auf die Machnobewegung besinnen, die ganze Welt könnte Hoffnung schöpfen. Der...»

«WAS soll denn an dem was der Autor geschrieben hat unfassbar sein? Ich lese da keinen Widerspruch. Wenn du eine solche Phrase...»

«Danke für Ihre Darstellung der Hintergründe der Vertriebenen Gesetze und für die Einordnung der Russlanddeutschen. Es...»

KOLLEGGA mit 150 Kommentaren

Alex Alexandrewitsch mit 60 Kommentaren

Wolfgang Krause mit 29 Kommentaren

Christos Papaioannou mit 29 Kommentaren

Torsten Lange mit 24 Kommentaren

franzmaurer mit 18 Kommentaren

Mario Thuer mit 17 Kommentaren

Poposhenko mit 17 Kommentaren

Anatole mit 17 Kommentaren

Jusstice For All mit 17 Kommentaren