FacebookTwitterTelegramVKontakteMail

Offizielle Ergebnisse der Stichwahl bei den Präsidentschaftswahlen 2019

0 Kommentare
Amtliches Endergebnis der Stichwahl der ukrainischen Präsidentschaftswahlen 2019

Die Stichwahl der ukrainischen Präsidentschaftswahlen am 21. April 2019 hat der Komiker Wolodymyr Selenskyj mit 73,22 Prozent deutlich vor Amtsinhaber Petro Poroschenko mit 24,45 Prozent gewonnen. Die Wahlbeteiligung betrug 61,37 Prozent, was etwas unter den 62,80 Prozent vom ersten Wahlgang am 31. März lag.

Insgesamt nahmen den amtlichen Ergebnissen nach 18.491.837 von 30.311.373 registrierten Wahlberechtigten an der Wahl teil. 2,31 Prozent der abgegebenen Stimmen waren ungültig. Am aktivsten wählten die Menschen im Gebiet Lwiw, wo es eine Wahlbeteiligung von 67,34 Prozent gab. Gleichzeitig war es das einzige Gebiet, in dem der amtierende Präsident eine Mehrheit erzielte. 62,79 Prozent der abgegebenen Stimmen entfielen auf den 53-Jährigen. 2014 hatte Poroschenko noch landesweit im ersten Wahlgang mit 54,70 Prozent der abgegebenen Stimmen gewonnen.

Selenskyj siegte in allen anderen Gebieten. Den relativ höchsten Stimmenanteil erzielte er im Gebiet Luhansk mit 89,44 Prozent. Mit 41 Jahren wird er der jüngste Präsident seit der Unabhängigkeit 1991.

Abgesehen vom Auslandswahlkreis war die Wahlbeteiligung im westlichsten ukrainischen Gebiet Transkarpatien mit 46,38 Prozent am niedrigsten.

Auf der von Russland annektierten Halbinsel Krim und in den von Separatisten kontrollierten Teilen der Gebiete Luhansk und Donezk konnte nicht gewählt werden. Ebenso war keine Wahl in den diplomatischen Vertretungen der Ukraine in Russland möglich. Kiew hatte davon aufgrund von vorgeschobenen Sicherheitsbedenken davon abgesehen. 2014 nahmen in Russland 1.153 Ukrainer an der Präsidentenwahl teil. 2010 waren es 3.829 im zweiten Wahlgang. Insgesamt meldeten sich 325.604 Ukrainer zur Abstimmung an einem anderen als ihrem Meldeort an. Wie viele davon von der Krim beziehungsweise aus den Separatistengebieten ins Regierungsgebiet reisten, ist unbekannt.

Amtliches Endergebnis (30.04.2019)

KandidatProzentWählerstimmen
Selenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch73,2213.541.528
Poroschenko, Petro Olexijowytsch24,454.522.450

Sieger in den Regionen

RegionSiegerProzentWählerstimmen
WinnyzjaSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch62,97769.818
WolhynienSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch63,42489.430
DnipropetrowskSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch87,251.644.212
DonezkSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch86,94817.184
SchytomyrSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch73,62585.001
TranskarpatienSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch80,67438.497
SaporischschjaSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch86,55872.012
Iwano-FrankiwskSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch54,58629.893
KyjiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch70,02954.336
KirowohradSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch80,47441.748
LuhanskSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch89,44299.299
LwiwPoroschenko, Petro Olexijowytsch62,791.299.341
MykolajiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch85,52529.179
OdessaSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch87,211.040.043
PoltawaSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch82,15724.875
RiwneSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch60,06515 566
SumySelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch82,12544.094
TernopilSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch50.43519.536
CharkiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch86,881.328.951
ChersonSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch83,02467.717
ChmelnyzkyjSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch70,80626.138
TscherkassySelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch77,43592.768
TscherniwziSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch75,87371.961
TschernihiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch77,80507.395
Stadt KyjiwSelenskyj, Wolodymyr Olexandrowytsch60,171.423.013

Wahlbeteiligung

RegionBeteiligung bis 11 Uhr Ortszeit, in ProzentBeteiligung bis 15 Uhr Ortszeit, in ProzentBeteiligung bis 20 Uhr Ortszeit, in Prozent
Ukraine18,1445,2161,37
Ukraine ohne Auslandswahlkreis18,1445,2162,09
Winnyzja17,0945,5162,52
Wolhynien13,9943,7664,25
Dnipropetrowsk23,2150,8565,89
Donezk20,8944,8557,23
Schytomyr17,4044,5861,16
Transkarpaten8,6429,6346,38
Saporischschja24,6250,7564,26
Iwano-Frankiwsk10,8137,0059,96
Kyjiw19,6147,8964,22
Kirowohrad22,5147,7060,53
Luhansk22,7045,0556,35
Lwiw12,1340,3467,34
Mykolajiw22,9548,3060,66
Odessa17,3043,9658,95
Poltawa22,5350,3664,90
Riwne13,8442,2660,70
Sumy20,4847,8662,85
Ternopil11,5840,7664,05
Charkiw19,6348,1664,66
Cherson22,0045,4557,42
Chmelnyzkyj15,8944,8562,67
Tscherkassy20,9647,3460,93
Tscherniwzi10,9034,9354,09
Tschernihiw20,1347,6862,61
Stadt Kyjiw16,4546,1465,85
Auslandswahlkreis--13,33

Quelle: Zentrale Wahlkommission

Autor:   Andreas Stein — Wörter: 737

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Telegram, Twitter, VK, Facebook, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 6.3/7 (bei 3 abgegebenen Bewertungen)

Kommentare

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Wie war das erste Jahr unter Präsident Wolodymyr Selenskyj für die Ukraine?
Interview

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)25 °C  Ushhorod15 °C  
Lwiw (Lemberg)15 °C  Iwano-Frankiwsk14 °C  
Rachiw15 °C  Jassinja10 °C  
Ternopil16 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)16 °C  
Luzk14 °C  Riwne13 °C  
Chmelnyzkyj15 °C  Winnyzja19 °C  
Schytomyr18 °C  Tschernihiw (Tschernigow)24 °C  
Tscherkassy29 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)33 °C  
Poltawa33 °C  Sumy32 °C  
Odessa31 °C  Mykolajiw (Nikolajew)35 °C  
Cherson36 °C  Charkiw (Charkow)35 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)36 °C  Saporischschja (Saporoschje)38 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)36 °C  Donezk36 °C  
Luhansk (Lugansk)36 °C  Simferopol31 °C  
Sewastopol29 °C  Jalta30 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Hallo, ich kann dem Bericht von vfranz zustimmen. War bei mir auch so. Abflug Freitag früh von FRA nach KBP. Obwohl ich nur Handgepäck gebucht hatte durfte (sollte) ich meinen Trolley einchecken. Das...“

„Hi, der Test der in Bayern kostenlos sein soll (seit 1.Juli) hilft nicht zur Vermeidung der Quarantäne. Da vergehen leicht zwei Tage bis der Test genommen wird und dann noch mehrere Tage bis zum Ergebnis....“

„Online ist es ja. Ich finde authentisch“

„Darum schrieb ich ja theoretisch. Bei mir wurde die auch nie kontrolliert.“

„Ich glaube diese Variante ist nicht schlecht da erfährt sicher kein Gesundheitsamt in Deutschland davon, dass ich von der Ukraine komme. Die Tschechen werden es ja wohl nicht mitteilen. Das Gesundheitsamt...“

„Bin gerade wieder zurück war mit dem Flieger von Frankfurt nach Kiew und gestern von Kiew zurück nach Frankfurt. In der Ukraine, dort wurde nur der Ausweis und die Versicherung geprüft ich habe da mit...“

„Wer Glück hat wohnt dann noch in Bayern wo der Test nix kostet (Aussage Gesundheitsamt).“

„Korrektur: Russisch wird im Westen sogar manchmal verpönt.“

„Der Donbass ist sowohl Russland als auch die Ukraine. Fast genau halbe halbe. Auf gut deutsch hält die Region den Westen der Ukraine am kacken. Sorry, aber so reden wir im Ruhrpott. Ich bin seit 13 Jahren...“

„Ich sehe allerdings zum 1. Mal dass er auf sein Geschäft verweist. Meist beantwortet er wenn man es so nennen will uneigennützig einfach die Fragen hier im Forum“

„Spezialisierte Juristische Dienstleister bieten sowas an. Das geht dann wesentlich schneller. Ach, wie nett, der Herr Ahrens wittert ein Geschäft und schon ist er zur Stelle - natürlich völlig "uneigennützig"!“

„Na ja, wer auf solche Flyer. angehoften mit Reißzwecken an irgendwelche Wände, hereinfällt, dem ist nicht mehr zu helfen. Auch verstehe ich nicht, wie man eine KREDITVERSICHERUNG abschließen kann oder...“

„Theoretisch war es doch so dass die Reisekrankenversicherung doch eigentlich schon immer kontrolliert wurde. Nö, bei mir wurde die noch nie kontrolliert, außer bei Beantragung eines RUS-Visums, da muß...“

„Ich finde das Unfug.Das eine hat doch theoretisch mit dem anderen nicht direkt was zu tun. Wahrscheinlich soll dann wohl neben der russischen Krym auch die "Volksrepubliken" anerkannt werden... Ich gebe...“

„Sollte ich die Gelegenheit haben, es online anschauen zu können, bin ich mal gespannt, was die Sendung bietet, vor allem aber, in welche Richtung die polit. Propaganda der öffentlich-rechtlichen Sendeanstalten...“

„"drittstaatsangehörige Familienangehörige, die zum Familiennachzug oder zu Besuchsreisen aus dringenden familiären Gründen einreisen" Das wäre eine Option und ob eine Verlobung ausreicht, habe ich...“

„Hat jemand Informationen (Quelle), ob eine Einreise aus der Ukraine für Ukrainerin zur Verlobung möglich ist ? Eigentlich wollten wir das auf Grund des Alters meiner Mutter in Deutschland tun. Familienfeier...“

„Natürlich macht es doch mehr Sinn, die 60 € für den Test abzudrücken. Derzeitig sollte man ohnehin einen finanziellen Puffer für solche Eventualitäten dazuplanen. Egal ob nun in die Ukraine oder...“

„Handrij: Danke für Info. Nun bin ich ja mal gespannt, wann "mein" Grenzübergang ( Uhryniw/Dołhobyczów ) wieder öffnet ...“

„Also ersten erzählt mir meine Schwiegermutter keinen Mist, und zweitens wäre dann ja auch das Paket nicht angekommen und drittens kannst du davon ausgehen, dass ich weiß was ich schreibe und immer sehr...“

„P.S. Ein normaler Brief, also kein EINSCHREIBEN lieber Handij, ist niemals nachverfolgbar“

„Kann ich nur bestätigen. Ich habe letztmalig in der Vorweihnachtszeit ein Päckchen nach Odessa auf den Weg gebracht. Päckchen haben ja keine Sendungsverfolgung und WEG, verschwunden. So wie auch alle...“

„"EU-Staatsangehörige können im Flughafentransit ohne zusätzliche Verpflichtung (d.h. ohne Verbalnote oder Kontaktierung einer regionalen Hygienestation) im Transit durch Tschechien durchreisen, unabhängig...“

„Mal eine Frage bucht man Flug mit Czech Airlines Kiew-Prag-Frankfurt. Ist Transit möglich in Prag als Deutscher? Die Passkontrolle vom Schengenraum wäre ja theoretisch dann in Prag oder? In Frankfurt...“

„Naja um 1 Uhr nachts werden wohl die Simkartenanbieter am Flughafen alle schlafen.“

„Uber fand ich angenehmer als andere, da Uberfahrer nicht dauernd anrufen und schien immer einen Tick günstiger. Kreditkarte oder Bar ist beides kein Problem. Ich empfehle außerdem eine SIM-Karte am Flughafen...“

„Verlangen die Grenzbeamten in der Ukraine ein Rückflugticket, da ich kurzfristig ein Rückflugticket in der Ukraine buchen will nach Deutschland?“

„Wie sind da die Taxis drauf haben die Festpreis? Oder bescheißen die zu krass kein bock um 1 Uhr Nachts ewig zu verhandeln.“

„Wie komme ich am billigsten von Kiew-Schuljany Airport in die Innenstadt? Problem ist lande erst um 1 Uhr morgens?“

„Bekannter ist heute früh mit dem Auto die 1200 km gefahren und jetzt schon am Zielort. Hätte ich so schnell nicht gedacht. Korczowa/Krakowez ging schnell und ohne Probleme.“

„Die "Drittländer" werden ja alle 14 Tage neu bewertet. Je nachdem wann Du zurückkehrst, könntest Du den Test ja auch erst 1 - 2 Tage vorher kaufen, wenn feststeht, daß UKR Risikogebiet bleibt. Hi,...“