FacebookXVKontakteTelegramWhatsAppViber

Ergebnisse der Präsidentschaftswahlen 2014

0 Kommentare

Die Ergebnisse der Präsidentschaftswahlen 2014 im ersten und einzigen Wahlgang nach der Auswertung aller übermittelten Wahlprotokolle durch die Zentrale Wahlkommission.

Von 35.500.913 Millionen registrierten Wählern haben sich 18.019.456 Ukrainer an den Wahlen beteiligt. 1,35 Prozent der Stimmzettel waren ungültig. Die Wahlbeteiligung lag den Angaben der Zentralen Wahlkommission nach und unter Nichtberücksichtigung der von Russland annektierten Autonomen Republik Krim und der Stadt Sewastopol bei 59,57 Prozent. Würden die Wähler auf der Krim berücksichtigt, läge sie bei nur 50,76 Prozent.

Wahlsieger ist demnach Petro Poroschenko, der nach der noch ausstehenden offiziellen Verkündung des Wahlergebnisses laut Verfassung innerhalb einer Fünftagesfrist seinen Amtseid ablegen muss. Poroschenko gewann bis auf den Wahlkreis 178 Tschuhujiw im Gebiet Charkiw an der Grenze zu Russland in allen Wahlkreisen. Dort lag Mychajlo Dobkin von der Partei der Regionen vorn.

KandidatProzent der abgegebenen StimmenStimmen
Petro Poroschenko54,709.857.308
Julija Tymoschenko12,822.310.130
Oleh Ljaschko8,321.500.377
Anatolij Hryzenko5,48989.029
Serhij Tihipko5,23943.350
Mychajlo Dobkin3,03546.138
Wadym Rabinowytsch2,25406.301
Olha Bohomolez1,91345.384
Petro Symonenko1,51272.723
Oleh Tjahnybok1,16210.476
Dmytro Jarosch0,70127.772
Andrij Hrynenko0,4073.277
Walerij Konowaljuk0,3869.569
Jurij Bojko0,1935.928
Mykola Malomusch0,1323.771
Renat Kusmin0,1018.689
Wassyl Kujbida0,0612.391
Olexander Klymenko0,0510.545
Wassyl Zuschko0,0510.434
Wolodymyr Saranow0,036.232
Sorjan Schkirjak0,025.021

Die Wahlbeteiligung in 188 der eigentlich 225 Wahlbezirke.

Ukraine59,57
Winnyzja66,04
Wolhynien (Luzk)71,82
Dnipropetrowsk55,47
Donezk15,37¹
Shytomyr66,02
Transkarpaten51,08
Saporishshja51,14
Iwano-Frankiwsk73,95
Gebiet Kyjiw68,39
Kirowohrad60,25
Luhansk38,94¹
Lwiw78,20
Mykolajiw51,61
Odessa46,01
Poltawa64,67
Riwne70,97
Sumy62,16
Ternopil76,63
Charkiw47,90
Cherson51,42
Chmelnyzkyj69,61
Tscherkassy65,50
Tscherniwzi61,54
Tschernihiw64,48
Stadt Kyjiw62,70

¹ die relativ hohe Wahlbeteiligung in den Gebieten Luhansk und Donezk kommt aufgrund der niedrigen Zahl registrierter Wähler zustande. Real lag die Wahlbeteiligung in Donezk bei etwa drei Prozent und in Luhansk bei circa 4,7 Prozent.

Quelle: Zentrale Wahlkommission

Autor:   Andreas Stein — Wörter: 402

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Bluesky, Facebook, Google News, Mastodon, Telegram, X (ehemals Twitter), VK, RSS und täglich oder wöchentlich per E-Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 4.8/7 (bei 4 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Kiewer/Kyjiwer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew/Kyjiw

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)16 °C  Ushhorod15 °C  
Lwiw (Lemberg)13 °C  Iwano-Frankiwsk14 °C  
Rachiw12 °C  Jassinja11 °C  
Ternopil12 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)15 °C  
Luzk12 °C  Riwne13 °C  
Chmelnyzkyj13 °C  Winnyzja12 °C  
Schytomyr11 °C  Tschernihiw (Tschernigow)12 °C  
Tscherkassy13 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)13 °C  
Poltawa10 °C  Sumy10 °C  
Odessa17 °C  Mykolajiw (Nikolajew)16 °C  
Cherson17 °C  Charkiw (Charkow)10 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)14 °C  Saporischschja (Saporoschje)14 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)12 °C  Donezk14 °C  
Luhansk (Lugansk)14 °C  Simferopol16 °C  
Sewastopol17 °C  Jalta14 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Ich habe mal sie Einreise in die UA (aus Polen), am Grenzübergang Uhryniw gemacht. Inzwischen 3 Mal am Freitagabend 21 Uhr MEZ. Nur zwei bis drei PKW, was schon gut ist. Aber der Hit ist, dort gibt es...“

„Inzwischen hat sich ja auch die Tagesschau etwas eingehender mit diesem Thema befaßt. Demnach seien indirekte Geldflüsse zum Kreml der Grund für das erfolgte Verbot der Serie. Ich schätze jedenfalls...“

„ Ist die Meldung überhaupt aktuell, die "Welt" schrieb offenbar schon 2023 über genau dieses Thema ?


“

„Kennt jemand vielleicht die Hintergründe dafür ? Soweit ich das sehe handelt es sich doch um eine völlig harmlose Kinderserie ohne jede Spur von Propaganda oä ?“

„ Was meint "erneut" ??
Bislang glaubte ich daß man sich als Reisender zumindest in unmittelbarer Grenznähe sicher fühlen konnte ?


“

„Bei Ankunft am Blockposten im Internet (nakordoni.eu) 4h Wartezeit und 40 PKW am Grenzübergang, einen Teil der Wartezeit sitzt man am Blockposten ab, die halten die PKW Warteschlange von dem eigentlichen...“

„Auch wenn ich diese Verbindung toll finde, hätte ich ehrlicherweise Angst, von Polen aus in die Ukraine zu reisen. Die Polen werden immer gewaltsamer gegen Ukrainer und ukrainische Projekte. Außerdem...“

„Ich dachte z.B. Krakovetz hat diese Spur nicht, jedenfalls bin ich in 2025 mit allen anderen bei den Ukrainern durchgeschleust worden, anschließend bei den Polen EU Spur..“

„ Hallo julib77,

Bzgl. Ausreisen mit PKW nach Polen möchte ich Dir deutlich widersprechen, ich weiß nicht woher Du Deine Informationen beziehst.

Schau einfach hier einmal Thread nach "An welchem Grenzübergang geht's am schnellsten? Da musst Du nicht suchen, der steht derzeit auch immer weit oben. Auch wenn wir da, nur über die Abläufe und die Wartezeiten berichten, findest Du nicht einen Kommentar darüber, dass Ukrainer schlecht behandelt werden. (2025 bis heute, ca. 25 Ein- und Ausreisen)

Ich kann nur sagen, ich beobachte keinerlei Repressalien, ganz im Gegenteil, die Ukrainer werden respektvoll behandelt, ist stelle keinen Unterschied zu mir als Deutschen fest. Das einzig berichtenswerte ist, dass die meisten Ukrainer-Innen fotografiert werden, bei der Ein - und Ausreise. Dieser Vorgang läuft professionell ab, ich kann dabei keine "Erniedrigung " beobachten, es wird gelacht und gescherzt dabei und die Frauen richten ihre Haare etc. Damit es ein 'schönes" Bild gibt.

Bzgl. Ungarn kann ich nur von einer Einreise berichten in 2025 (noch unter Orban), an dem mir sehr gut bekannten Grenzübergang "Lushanka" (Berehove HU), die Ausreiseseite kann man beobachten, ich kann nichts berichten, d.h. für mich normale Abläufe bei der Ausreise, wie auch bei der Einreise. Normale PKW Schlange, ganz im Rahmen. Kurz um, mir ist damals nichts aufgefallen. Alles war SICHER, wie die letzten 70 Mal, als ich den Grenzübergang von 2004 an bis 2025 überquert habe. Ein- und Ausreise.


“

„Ich werde am Sonntag ca. 12 Uhr auch wieder in Uhryniw Ausreisen. Dazu mal eine Frage, in Uhrnyiw gibt es ja die besagte EU-Spur, die ja durchweg bei den Ukrainern und den Polen die Ausreisezeit doch erheblich...“