FacebookTwitterVKontakteTelegramWhatsAppViber

Wie viele Homosexuelle gibt es in der Ukraine?

In diesem Monat sind ukrainische Politiker mit homosexuellen Beziehungen beschäftigt. Leidenschaften entbrannten sowohl in der Partei der Regionen als auch innerhalb der Opposition. Anlass für den Ausbruch sind zwei Worte, welche die Regierung dem 2. Paragrafen des Arbeitsrechts hinzufügen möchte. Dieser Paragraf spricht von der „Gleichheit der Arbeitsrechte aller Bürger unabhängig von Abstammung, sozialem Stand und Vermögensverhältnissen, Rasse und Ethnie, Geschlecht, Sprache, politischen Ansichten, religiöser Überzeugung, Art und Charakter der Tätigkeit, des Wohnortes und anderer Gründe“. Nach dem Wort „Geschlecht“ wird vorgeschlagen nach einem Komma in den Gesetzentwurf zwei Wörter zu schreiben – „sexueller Orientierung“.

Dieser Gesetzentwurf wurde vor einem halben Jahr ins Parlament eingebracht – bereits am 18. Februar. Doch bislang wurde er nicht zum Gegenstand von öffentlichen Diskussionen und sogar jetzt gibt es keine Diskussionen und Streitereien – es gibt nur Leidenschaften und Zwist.

Jedoch ist eine derartige Diskussion notwendig und vor allem braucht sie die Gesellschaft. Damit sie einsetzt ist es notwendig, dass die Bürger und dabei die Politiker wenigstens über ein Minimum an Informationen über ihre Landsleute mit homosexueller Orientierung verfügen, wie viele es sind und warum so viele. Beginnen wir mit der ersten Frage.

Wir haben weniger Gays als Weißrussland

Schätzungen zur Zahl der Männer, die Sex mit Männern haben, werden systematisch von der internationalen Stiftung «Internationle Allianz zu HIV/AIDS in der Ukraine» betrieben, die bereits länger als zehn Jahre aktiv ist (vom Justizministerium im März 2003 registriert). Die erste komplexe Untersuchung wurde 2005 im Rahmen der Umsetzung des Programms «Überwindung der HIV/AIDS Epidemie in der Ukraine durchgeführt». Im Ergebnis kam eine Schätzung im Bereich von 177.000 – 430.000 Menschen heraus. Die zweite komplexe Untersuchung wurde 2009 gemacht und gab eine Schätzung von 95.000 – 210.000 Menschen. Schlussendlich wurde nach weiteren zwei Jahren eine dritte komplexe Untersuchung durchgeführt. Prinzipiell ist es wichtig, dass das Protokoll mit dem Staatlichen Dienst der Ukraine zu Fragen von Gegenmaßnahmen zu HIV-Infektionen/AIDS und anderen sozial gefährlichen Erkrankungen abgestimmt wurde und die Ergebnisse wurden von den regionalen Koordinierungsräten zu Fragen der Bekämpfung von Tuberkulose- und HIV-Infektionen/AIDS bestätigt. Derart sind es nicht nur einfache Expertenschätzungen sondern staatliche bestätigte. Sie sind in nachfolgender Tabelle angeführt – gesondert nach jeder Regionen und für die gesamte Ukraine zusammengefasst.

Bestätigte und zur Nutzung empfohlene Werte zur Zahl der Männer, die Sex mit Männern haben

Regionenbestätigte WerteUntersuchungswerte
AR Krim6.0006.000
Winnyzja4.2004.200
Wolhynien2.3002.300
Dnjepropetrowsk17.60017.600
Donezk31.00031.000
Shitomir2.4002.400
Transkarpaten1.5001.500
Saporoshje5.6005.600
Iwano-Frankiwsk3.0003.000
Kiew3.0003.000
Kirowograd5002.300
Lugansk2.50013.600
Lwiw10.10010.100
Nikolajew2.0003.200
Odessa8.00015.400
Poltawa3.9003.900
Rowno2.0002.000
Sumy3.6003.600
Ternopil2.1002.100
Charkow15.60015.600
Cherson2.3003.500
Chmelnizky2.5002.500
Tscherkassy2.6002.600
Tschernigow1.8501.850
Tscherniwzi1.3001.300
Stadt Kiew36.30036.300
Stadt Sewastopol2.0002.000
Ukraine175.750198.450

Wie aus der Tabelle ersichtlich ist, gibt es in den Regionen in denen eine große Einwohnerzahl in großen und mittleren Städten lebt mehr Männer, die Sex mit Männern praktizieren. So gibt es 36.300 Männer in Kiew, 31.000 im Donezker Gebiet, in Dnjepropetrowsk 17.600, im Gebiet Charkow 15.600. Unterdessen wurden in fünf Regionen merklich geringere Zahlen bestätigt, als den Untersuchungen zugrunde lagen. Beispielsweise wurden im Gebiet Odessa 8.000 anstatt 15.400 und im Gebiet Lugansk insgesamt nur 2.500 anstelle von 13.600 Männern bestätigt. Natürlich ist schwer zu glauben, dass im Lugansker Gebiet die Zahl der Einwohner dieser Kategorie nur ein Zwölftel der des Donezker Gebietes beträgt. Insgesamt beträgt die Zahl der regional bestätigten Schätzungen 175.750 Menschen. Wenn man die Schätzungen berücksichtigt, die von den Forschern empfohlen wurden (sie sind in der dritten Spalte der Tabelle angegeben), dann erhält man eine Summe von 198.450 Menschen.

Doch auch diese Schätzungen kann man als zu niedrig ansehen. Wie die Autoren der Untersuchungen hervorheben, wurden in die Kategorie «Männer, die Sex mit Männern praktizieren» Männer aufgenommen, die sexuelle Erfahrungen im Verlaufe der vergangenen sechs Monate vor der Untersuchung hatten. Derart blieben die unberücksichtigt, die Erfahrungen vor längerer Zeit hatten und den Wunsch verspüren, diese zu wiederholen, doch aus dem einen oder anderen Grund dies nicht konnten.

In Russland haben die Spezialisten des Föderalen HIV-Zentrums zur Zahl der Männer, die Sex mit anderen Männern praktizieren, Männer aufgenommen, die Geschlechtsverkehr mit anderen Männern im Verlauf der letzten zwölf Monate hatten und meinen, dass diese Ziffer in ihrem Land 2,1 Millionen beträgt. Die Ukraine hat nur etwa ein Drittel der Bevölkerung von Russland. Wenn die Zahl der Männer, die Sex mit Männern praktizieren, in der Ukraine ebenfalls nur knapp ein Drittel der in der Russland beträgt, dann würde sich ihre Zahl auf 665.000 belaufen.

In Weißrussland schätzen die Experten der Abteilung für HIV-Prophylaktik beim republikanischen Zentrum für Hygiene, Epidemiologie und öffentliche Gesundheit die Zahl der Männer, die regelmäßig (wenigstens einmal in den letzten zwölf Monaten) Geschlechtsverkehr mit anderen Männern hatten, auf 70.000 (der Meinung lokaler Spezialisten nach ist diese Zahl ebenso zu niedrig angesetzt). Die Bevölkerungszahl der Ukraine ist 4,8 mal so hoch wie in Weißrussland, damit könnte der Zahl der Männer, die Sex mit Männern praktizieren, 336.000 betragen. Aus diesen Vergleichen – mit Weißrussland und mehr noch mit Russland – ist ersichtlich, dass diese fast 200.000, die bei den ukrainischen Forschern herauskommen, offensichtlich eine zu niedrige Zahl sind, doch keineswegs überhöht. Einfach gesagt, von der vergleichenden Beurteilung ausgehend, können wir behaupten, dass die reale Ziffer von Homosexuellen im Land bei 400.000 – 500.000 Männern liegt, was etwa annähernd 1 Prozent der Bevölkerung ausmacht.

Bis zu den kirgisischen Brüdern ist es noch weit

Gesondert müssen die zentralasiatischen Republiken der ehemaligen UdSSR hervorgehoben werden. Dort hatten mehr als 50 Prozent der Männer wenigstens einmal im Leben eine Verbindung mit anderen Männern. Man muss jedoch den Vorbehalt machen, dass es für Usbekistan keine derartigen Angaben in Verbindung damit gibt, dass dort noch der Strafparagraf für gleichgeschlechtliche sexuelle Beziehungen aus dem sowjetischen Strafgesetzbuch beibehalten wurde. Was die anderen Republiken Zentralasiens betrifft, so bemüht sich die Regierung diese Tatsache nicht zu bemerken. Doch wenn man zu Expertenschätzungen zurückkommt, dann ist diese hohe Zahl an Menschen, die gleichgeschlechtlichen Sex praktizieren, der Meinung der Spezialisten nach, in erster Linie mit den kulturellen Besonderheiten dieser Region verbunden, in der «aktive» Beziehungen mit einem anderen Mann (hauptsächlich prostituierten Männern) nicht beschämend sind.

Wie viel mehr werden es?

Derzeit begreifen sogar die ärgsten Homosexuellengegner ausgezeichnet, dass Homosexualität keine Krankheit ist und der Gay-Prozentsatz nicht gegen Null gehen wird. In den letzten Jahrzehnten sind Mediziner und Biologen zu dem harten Schluss gekommen, dass einige Prozent von Jungen (und Mädchen) mit einer sexuellen Orientierung für Menschen des gleichen Geschlechts geboren werden. Und sie können nicht korrigiert werden, höchstens zusätzlich verletzt.

Unseren Newsletter abonnieren und auf dem Laufenden bleiben!

Ein weiteres Mal steht das, was Wissenschaftler herausgefunden haben, im Gegensatz zu religiösen Lehren. Was für Jahrhunderte als Laster der Zügellosigkeit galt, erwies sich in Wirklichkeit als Nachteil der Verdammung – als angeborener Makel des Organismus.

Derzeit beruht die hauptsächliche Diskussion, die von den «Gegnern der Homosexualität» aufgedrängt wird auf zwei Thesen:

- die Homosexualität ist eine Verwestlichung und für uns fremd – das «Betrachten» von Gay-Paraden erhöht die Zahl von Gays unter Minderjährigen und der Jugend.

Was die erste These anbelangt, so gab es fraglos bei uns niemals eine Homosexuellenkultur. Doch das, was die Apologeten der Homophobie sagen, führt zum für unsere Breiten traditionellen «in der Sowjetunion gab es keinen Sex». Und das ist glücklicherweise oder leider eine Sackgasse. Wir haben keine Diskussionen zu diesem Thema. Das Geschwür wird weiter vor sich hin eitern.

Was die zweite These anbelangt, so kann man ihr ebensowenig zustimmen. Eine Legalisierung von Lesben-Gays-Bisexuellen-Transsexuellen im Verstand der Ukraine (eben im Verstand und nicht in den Gesetzen) führt einen Teil der latent Homosexuellen aus dem Schatten und offensichtlich zieht sie einen Teil der sogenannten «Experimentierer» in diese Sphäre. Doch die Frage besteht nicht darin, ob neue Homosexuelle auftauchen – sie werden es in jedem Fall tun. Die Frage besteht darin, um wie viel sich ihre Zahl erhöht. Die gesamte Erfahrung des Westens gibt uns das Recht zu unterstellen, dass sich ihre Zahl um 0,3 – 0,5 Prozent der Bevölkerungszahl erhöht. Das heißt ihre Zahl erreicht dabei innerhalb von 5 bis 8 Jahren 1,3 – 1,5 Prozent der Bevölkerung erreichen.

19. September // Wadim Denissenko

Quelle: Lb.ua

Übersetzerin:    — Wörter: 1445

Olena Ryeznikova arbeitet als freiberufliche Übersetzerin/Dolmetscherin

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Telegram, Twitter, VK, Facebook, RSS und per Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 4.3/7 (bei 3 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Aktuelle Umfrage

Wer hat Interesse an einer Eskalation in der Ostukraine? (Mehrfachantwort möglich)
InterviewRussland
die USA
der „kollektive Westen“
Kyjiw / Kiew
die Separatisten in Donezk und Luhansk / Lugansk
die Medien
„Ukraine-Experten“
Weiß nicht ...

zum Ergebnis
Frühere Umfragen
Kiewer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)10 °C  Ushhorod10 °C  
Lwiw (Lemberg)11 °C  Iwano-Frankiwsk10 °C  
Rachiw15 °C  Jassinja10 °C  
Ternopil7 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)12 °C  
Luzk7 °C  Riwne6 °C  
Chmelnyzkyj6 °C  Winnyzja7 °C  
Schytomyr6 °C  Tschernihiw (Tschernigow)8 °C  
Tscherkassy8 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)6 °C  
Poltawa6 °C  Sumy7 °C  
Odessa8 °C  Mykolajiw (Nikolajew)9 °C  
Cherson8 °C  Charkiw (Charkow)8 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)5 °C  Saporischschja (Saporoschje)7 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)5 °C  Donezk9 °C  
Luhansk (Lugansk)10 °C  Simferopol9 °C  
Sewastopol11 °C  Jalta11 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Hallo, die Facebook-Gruppe habe ich gefunden und mich dort angemeldet. Der Stammtisch im Gambrinus existiert nicht mehr, uns wurde gesagt, es war einmal. Aber das Restaurant kann ich bestens empfehlen,...“

„Sind die Gaststätten denn momentan geöffnet? Weis nur dass andere Stammtische wegen Corona ruhen und man schon sehnsüchtig auf Weiterführung wartet. Den in Odessa kannte ich gar nicht, aber der wird...“

„Hallo, gab seit 4 Jahren keine Antwort mehr, gibt es den Stammtisch noch? Wenn ja, würde ich gern mal vorbeischauen. Gruß aus Odessa Thomas“

„Hallo, ich bin seit dem 01.05. in Odessa und plane am 30.05. mit meiner Freundin zurück nach Deutschland zu reisen. Vor meinem Abflug habe ich einen Freund angerufen, der bei der Bundespolizei arbeitet,...“

„...Doch würde ich niemals davon ausgehen, dass Russland nur im entferntesten das Öl zu den Kosten aus dem Boden bringt wie es beispielsweise die Golfstatten tun. Das ist zum einen die Lage der Erdölvorkommen...“

„,,, dann eher dadurch, dass die Manöver in Grenznähe zur Ukraine durchführen, das fördert die Krisenstimmung doch ganz erheblich! Das fand ich ja auch etwas komisch. Freunde dort waren schon vor ca....“

„Tatsächlich würde ich GLAUBEN, das vielleicht die russische Ölfördermenge damit in Verbindung gebracht werden kann, das ja jetzt für das groß angelegte eine Menge Sprit verblasen wird, wenn ich mir...“

„Ich denke, weder die USA, die EU oder Russland werden demnächst in die Knie gehen, dafür sehe ich keine Gründe. Grundsätzlich ist eine der Sanktionen gegen Russland, dass keine Ölbohrtechnik an Russland...“

„Noch eine Frage zu den benötigten Unterlagen in Kiew für die deutsche Botschaft. Man benötigt ja 2 Kopien der Anträge benötigt man dann auch 4 Kopien je 2 von allem für jeden Antrag ? Da ich ja immer...“

„Russland hatte dann nur Ende 2020 kaum Einfluss auf den Ölpreis. Denn die haben die Förderung erhöht wärend es die OPEC war die wieder zum Preisanstieg führte. Die USA mit ihrem Gas/Öl würde nie...“

„Die Gesellschaft in den USA ist stark gespalten, wird eigentlich noch von gewissen Wohlstand bzw. Dollar zusammengehalten. Sie drucken das Geld aber in einer atemberaubenden Menge, das wird sich der Rest...“

„Bevor die USA zerfällt ist es mit Russland längst geschehen. Was haben die schon? Rohstoffe. Geht es mit der Energiewende bei uns weiter sieht es mit der Finanzierungsquelle eher schlechter aus. Russland...“

„Für Jahrzehnte verloren? In der aktueller Zeit großer Veränderungen würde ich das nicht mal für in 5 - 7 Jahre behaupten. In nicht allzu ferner Zukunft ist sogar der Zerfall der USA nicht ausgeschlossen....“

„Am Flughafen soll es mit irgendeiner goldenen Kreditkarte sogar kostenlos sein. Bekannte sind mit Bus eingereist. Eigentlich wollten sie sich in Lviv testen lassen, standen leider sehr lange an der Grenze....“

„Für Ukrainer-/innen gilt die 24h Frist NACH der Einreise, wiederum können die natürlich auch den Test schon vor der Einreise machen, dann gilt die gleiche Regelung wie bei allen anderen, also die 72h...“

„Hallo Eric, ob Auto oder Flugzeug macht keinen Unterschied. Zuletzt waren es 72h vor Einreise, habe es jetzt aber heute nicht erneut recherchiert. Ich fahre am Dienstag mit dem Auto in die Ukraine und...“

„Da ... steht 72h 48h (oder waren das 24h?) nach Einreise ist für Ukrainer/Daueraufenthalt um sich von Quarantäne zu befreien“

„hallo zu sammen meine frau kommt aus Donezk.z.z ist es echt schwer für sie nach kiew zu kommen sie muss immer über russland fahren ausreise nach russland ist keine problem ,dann um die ukraine rum und...“

„Hallo, lebt außer mir noch jemand aus der DACH-Region in Dnipro oder Umgebung? Ich wohne mit Frau und Kind in Dnipro. Bei Interesse an einem Austausch, gern Kontakt auch als Private Nachricht möglich....“

„Hallo freshman, meine langjährige, ukrainische Freundin wohnt in der Westukraine und ihre Schwester in Lugansk. Die Beiden unterhalten sich oft über Telegram oder Skype. Da gibt es keine Einschränkungen...“

„Grundsätzlich gab es keine Probleme. Möchte allerdings unter dem Radar bleiben, gerade falls es mal nicht 72 h, sondern 80 h sind. Da wendet sich das Blatt und daher ist es mir lieber ich bin nicht so...“

„Hallo Bernd, ich habe die digitale Einreiseanmeldung schon einige Male gemacht. Bei mir wird zum Abschluss ein Download angeboten. Dann liegt eine "Einreiseanmeldung.pdf" im Downloadordner. Da wird nix...“

„Hallo freshman, man kann die Geschichte ganz offensiv angehen, die Konfrontation, dass die Videokommunikation in das Krisengebiert bei anderen funktioniert und nur nicht bei "ihr", was ist da los? Die...“

„Hallo Bernd, danke für deine Antwort! Ich dachte mir schon dass da was nicht stimmt. In Zeiten von Internet kann man auch viel einfacher an Informationen kommen. Na ja, werde dann den Kontakt abbrechen....“

„Mein Lagebericht vom letzten Wochenende, eine Änderung zum bisherigen Stand, ist die neue Vorgehensweise von Wizzair, diese zwingt jetzt jeden beim Einchecken, die Einreiseanmeldung digital vorzunehmen,...“

„Hallo freshman, Du bist auf dem richtigen Weg, ich denke, Dein Bauchgefühl hat Dich veranlasst hier mal zu recherchieren, vertraue auf Dein Bauchgefühl. Ich habe von beidem in der Form auch noch nichts...“

„Danke für die Antwort! Hat mir sehr geholfen“

„Hallo zusammen, erstmal tolles Forum hier! Habe hier schon viele nützliche Informationen gelesen, finde jedoch zu meiner Frage nichts. Stimmt es dass Videotelefonie z.B. über WhatsApp aus Luhansk bzw....“

„Zu diesem Thema gibt es einen weiteren Forumsbeitrag.“

„Hallo Mirko, also ich kann Dir nicht wirklich sagen "nimm den Test auf deutscher Sprache, das wird alles ok sein". Wenn Du die Auskunft von Ryanair bekommst dann hat das mehr Aussagekraft. Ich war selbst...“

„Ein neues Gesetz ist mir nicht bekannt. Ich weiß, wenn ich mein Auto in die Ukraine bringe, muss ich es beim Zoll anmelden. Es wird von einem technischen Sachverständigen geprüft. Danach muss ich beim...“