FacebookXVKontakteTelegramWhatsAppViber

Wie viele Homosexuelle gibt es in der Ukraine?

0 Kommentare

In diesem Monat sind ukrainische Politiker mit homosexuellen Beziehungen beschäftigt. Leidenschaften entbrannten sowohl in der Partei der Regionen als auch innerhalb der Opposition. Anlass für den Ausbruch sind zwei Worte, welche die Regierung dem 2. Paragrafen des Arbeitsrechts hinzufügen möchte. Dieser Paragraf spricht von der „Gleichheit der Arbeitsrechte aller Bürger unabhängig von Abstammung, sozialem Stand und Vermögensverhältnissen, Rasse und Ethnie, Geschlecht, Sprache, politischen Ansichten, religiöser Überzeugung, Art und Charakter der Tätigkeit, des Wohnortes und anderer Gründe“. Nach dem Wort „Geschlecht“ wird vorgeschlagen nach einem Komma in den Gesetzentwurf zwei Wörter zu schreiben – „sexueller Orientierung“.

Dieser Gesetzentwurf wurde vor einem halben Jahr ins Parlament eingebracht – bereits am 18. Februar. Doch bislang wurde er nicht zum Gegenstand von öffentlichen Diskussionen und sogar jetzt gibt es keine Diskussionen und Streitereien – es gibt nur Leidenschaften und Zwist.

Jedoch ist eine derartige Diskussion notwendig und vor allem braucht sie die Gesellschaft. Damit sie einsetzt ist es notwendig, dass die Bürger und dabei die Politiker wenigstens über ein Minimum an Informationen über ihre Landsleute mit homosexueller Orientierung verfügen, wie viele es sind und warum so viele. Beginnen wir mit der ersten Frage.

Wir haben weniger Gays als Weißrussland

Schätzungen zur Zahl der Männer, die Sex mit Männern haben, werden systematisch von der internationalen Stiftung «Internationle Allianz zu HIV/AIDS in der Ukraine» betrieben, die bereits länger als zehn Jahre aktiv ist (vom Justizministerium im März 2003 registriert). Die erste komplexe Untersuchung wurde 2005 im Rahmen der Umsetzung des Programms «Überwindung der HIV/AIDS Epidemie in der Ukraine durchgeführt». Im Ergebnis kam eine Schätzung im Bereich von 177.000 – 430.000 Menschen heraus. Die zweite komplexe Untersuchung wurde 2009 gemacht und gab eine Schätzung von 95.000 – 210.000 Menschen. Schlussendlich wurde nach weiteren zwei Jahren eine dritte komplexe Untersuchung durchgeführt. Prinzipiell ist es wichtig, dass das Protokoll mit dem Staatlichen Dienst der Ukraine zu Fragen von Gegenmaßnahmen zu HIV-Infektionen/AIDS und anderen sozial gefährlichen Erkrankungen abgestimmt wurde und die Ergebnisse wurden von den regionalen Koordinierungsräten zu Fragen der Bekämpfung von Tuberkulose- und HIV-Infektionen/AIDS bestätigt. Derart sind es nicht nur einfache Expertenschätzungen sondern staatliche bestätigte. Sie sind in nachfolgender Tabelle angeführt – gesondert nach jeder Regionen und für die gesamte Ukraine zusammengefasst.

Bestätigte und zur Nutzung empfohlene Werte zur Zahl der Männer, die Sex mit Männern haben

Regionenbestätigte WerteUntersuchungswerte
AR Krim6.0006.000
Winnyzja4.2004.200
Wolhynien2.3002.300
Dnjepropetrowsk17.60017.600
Donezk31.00031.000
Shitomir2.4002.400
Transkarpaten1.5001.500
Saporoshje5.6005.600
Iwano-Frankiwsk3.0003.000
Kiew3.0003.000
Kirowograd5002.300
Lugansk2.50013.600
Lwiw10.10010.100
Nikolajew2.0003.200
Odessa8.00015.400
Poltawa3.9003.900
Rowno2.0002.000
Sumy3.6003.600
Ternopil2.1002.100
Charkow15.60015.600
Cherson2.3003.500
Chmelnizky2.5002.500
Tscherkassy2.6002.600
Tschernigow1.8501.850
Tscherniwzi1.3001.300
Stadt Kiew36.30036.300
Stadt Sewastopol2.0002.000
Ukraine175.750198.450

Wie aus der Tabelle ersichtlich ist, gibt es in den Regionen in denen eine große Einwohnerzahl in großen und mittleren Städten lebt mehr Männer, die Sex mit Männern praktizieren. So gibt es 36.300 Männer in Kiew, 31.000 im Donezker Gebiet, in Dnjepropetrowsk 17.600, im Gebiet Charkow 15.600. Unterdessen wurden in fünf Regionen merklich geringere Zahlen bestätigt, als den Untersuchungen zugrunde lagen. Beispielsweise wurden im Gebiet Odessa 8.000 anstatt 15.400 und im Gebiet Lugansk insgesamt nur 2.500 anstelle von 13.600 Männern bestätigt. Natürlich ist schwer zu glauben, dass im Lugansker Gebiet die Zahl der Einwohner dieser Kategorie nur ein Zwölftel der des Donezker Gebietes beträgt. Insgesamt beträgt die Zahl der regional bestätigten Schätzungen 175.750 Menschen. Wenn man die Schätzungen berücksichtigt, die von den Forschern empfohlen wurden (sie sind in der dritten Spalte der Tabelle angegeben), dann erhält man eine Summe von 198.450 Menschen.

Doch auch diese Schätzungen kann man als zu niedrig ansehen. Wie die Autoren der Untersuchungen hervorheben, wurden in die Kategorie «Männer, die Sex mit Männern praktizieren» Männer aufgenommen, die sexuelle Erfahrungen im Verlaufe der vergangenen sechs Monate vor der Untersuchung hatten. Derart blieben die unberücksichtigt, die Erfahrungen vor längerer Zeit hatten und den Wunsch verspüren, diese zu wiederholen, doch aus dem einen oder anderen Grund dies nicht konnten.

In Russland haben die Spezialisten des Föderalen HIV-Zentrums zur Zahl der Männer, die Sex mit anderen Männern praktizieren, Männer aufgenommen, die Geschlechtsverkehr mit anderen Männern im Verlauf der letzten zwölf Monate hatten und meinen, dass diese Ziffer in ihrem Land 2,1 Millionen beträgt. Die Ukraine hat nur etwa ein Drittel der Bevölkerung von Russland. Wenn die Zahl der Männer, die Sex mit Männern praktizieren, in der Ukraine ebenfalls nur knapp ein Drittel der in der Russland beträgt, dann würde sich ihre Zahl auf 665.000 belaufen.

In Weißrussland schätzen die Experten der Abteilung für HIV-Prophylaktik beim republikanischen Zentrum für Hygiene, Epidemiologie und öffentliche Gesundheit die Zahl der Männer, die regelmäßig (wenigstens einmal in den letzten zwölf Monaten) Geschlechtsverkehr mit anderen Männern hatten, auf 70.000 (der Meinung lokaler Spezialisten nach ist diese Zahl ebenso zu niedrig angesetzt). Die Bevölkerungszahl der Ukraine ist 4,8 mal so hoch wie in Weißrussland, damit könnte der Zahl der Männer, die Sex mit Männern praktizieren, 336.000 betragen. Aus diesen Vergleichen – mit Weißrussland und mehr noch mit Russland – ist ersichtlich, dass diese fast 200.000, die bei den ukrainischen Forschern herauskommen, offensichtlich eine zu niedrige Zahl sind, doch keineswegs überhöht. Einfach gesagt, von der vergleichenden Beurteilung ausgehend, können wir behaupten, dass die reale Ziffer von Homosexuellen im Land bei 400.000 – 500.000 Männern liegt, was etwa annähernd 1 Prozent der Bevölkerung ausmacht.

Bis zu den kirgisischen Brüdern ist es noch weit

Gesondert müssen die zentralasiatischen Republiken der ehemaligen UdSSR hervorgehoben werden. Dort hatten mehr als 50 Prozent der Männer wenigstens einmal im Leben eine Verbindung mit anderen Männern. Man muss jedoch den Vorbehalt machen, dass es für Usbekistan keine derartigen Angaben in Verbindung damit gibt, dass dort noch der Strafparagraf für gleichgeschlechtliche sexuelle Beziehungen aus dem sowjetischen Strafgesetzbuch beibehalten wurde. Was die anderen Republiken Zentralasiens betrifft, so bemüht sich die Regierung diese Tatsache nicht zu bemerken. Doch wenn man zu Expertenschätzungen zurückkommt, dann ist diese hohe Zahl an Menschen, die gleichgeschlechtlichen Sex praktizieren, der Meinung der Spezialisten nach, in erster Linie mit den kulturellen Besonderheiten dieser Region verbunden, in der «aktive» Beziehungen mit einem anderen Mann (hauptsächlich prostituierten Männern) nicht beschämend sind.

Wie viel mehr werden es?

Derzeit begreifen sogar die ärgsten Homosexuellengegner ausgezeichnet, dass Homosexualität keine Krankheit ist und der Gay-Prozentsatz nicht gegen Null gehen wird. In den letzten Jahrzehnten sind Mediziner und Biologen zu dem harten Schluss gekommen, dass einige Prozent von Jungen (und Mädchen) mit einer sexuellen Orientierung für Menschen des gleichen Geschlechts geboren werden. Und sie können nicht korrigiert werden, höchstens zusätzlich verletzt.

Den täglichen oder wöchentlichen Newsletter abonnieren und auf dem Laufenden bleiben!

Ein weiteres Mal steht das, was Wissenschaftler herausgefunden haben, im Gegensatz zu religiösen Lehren. Was für Jahrhunderte als Laster der Zügellosigkeit galt, erwies sich in Wirklichkeit als Nachteil der Verdammung – als angeborener Makel des Organismus.

Derzeit beruht die hauptsächliche Diskussion, die von den «Gegnern der Homosexualität» aufgedrängt wird auf zwei Thesen:

- die Homosexualität ist eine Verwestlichung und für uns fremd – das «Betrachten» von Gay-Paraden erhöht die Zahl von Gays unter Minderjährigen und der Jugend.

Was die erste These anbelangt, so gab es fraglos bei uns niemals eine Homosexuellenkultur. Doch das, was die Apologeten der Homophobie sagen, führt zum für unsere Breiten traditionellen «in der Sowjetunion gab es keinen Sex». Und das ist glücklicherweise oder leider eine Sackgasse. Wir haben keine Diskussionen zu diesem Thema. Das Geschwür wird weiter vor sich hin eitern.

Was die zweite These anbelangt, so kann man ihr ebensowenig zustimmen. Eine Legalisierung von Lesben-Gays-Bisexuellen-Transsexuellen im Verstand der Ukraine (eben im Verstand und nicht in den Gesetzen) führt einen Teil der latent Homosexuellen aus dem Schatten und offensichtlich zieht sie einen Teil der sogenannten «Experimentierer» in diese Sphäre. Doch die Frage besteht nicht darin, ob neue Homosexuelle auftauchen – sie werden es in jedem Fall tun. Die Frage besteht darin, um wie viel sich ihre Zahl erhöht. Die gesamte Erfahrung des Westens gibt uns das Recht zu unterstellen, dass sich ihre Zahl um 0,3 – 0,5 Prozent der Bevölkerungszahl erhöht. Das heißt ihre Zahl erreicht dabei innerhalb von 5 bis 8 Jahren 1,3 – 1,5 Prozent der Bevölkerung erreichen.

19. September // Wadim Denissenko

Quelle: Lb.ua

Übersetzerin:    — Wörter: 1445

Olena Ryeznikova arbeitet als freiberufliche Übersetzerin/Dolmetscherin

Hat Ihnen der Beitrag gefallen? Vielleicht sollten Sie eine Spende in Betracht ziehen.
Diskussionen zu diesem Artikel und anderen Themen finden Sie auch im Forum.

Benachrichtigungen über neue Beiträge gibt es per Facebook, Google News, Mastodon, Telegram, X (ehemals Twitter), VK, RSS und täglich oder wöchentlich per E-Mail.

Artikel bewerten:

Rating: 4.3/7 (bei 3 abgegebenen Bewertungen)

Neueste Beiträge

Kiewer/Kyjiwer Sonntagsstammtisch - Regelmäßiges Treffen von Deutschsprachigen in Kiew/Kyjiw

Karikaturen

Andrij Makarenko: Russische Hilfe für Italien

Wetterbericht

Für Details mit dem Mauszeiger über das zugehörige Icon gehen
Kyjiw (Kiew)15 °C  Ushhorod15 °C  
Lwiw (Lemberg)13 °C  Iwano-Frankiwsk17 °C  
Rachiw9 °C  Jassinja11 °C  
Ternopil14 °C  Tscherniwzi (Czernowitz)17 °C  
Luzk13 °C  Riwne14 °C  
Chmelnyzkyj13 °C  Winnyzja14 °C  
Schytomyr14 °C  Tschernihiw (Tschernigow)17 °C  
Tscherkassy15 °C  Kropywnyzkyj (Kirowograd)15 °C  
Poltawa13 °C  Sumy14 °C  
Odessa18 °C  Mykolajiw (Nikolajew)16 °C  
Cherson16 °C  Charkiw (Charkow)15 °C  
Krywyj Rih (Kriwoj Rog)17 °C  Saporischschja (Saporoschje)16 °C  
Dnipro (Dnepropetrowsk)16 °C  Donezk16 °C  
Luhansk (Lugansk)13 °C  Simferopol15 °C  
Sewastopol16 °C  Jalta18 °C  
Daten von OpenWeatherMap.org

Mehr Ukrainewetter findet sich im Forum

Forumsdiskussionen

„Ein Waffenstillstand hat den " Charme" keine Gebiete offiziell abtreten zu müssen und nur auf so was in der Art würden sich die Ukrainer eh nur einlassen. Putin hat einen Lauf, in 2024 wird sich eh nichts...“

„An einem wirklichen Waffenstillstand hat doch Putin gar kein Interesse, sieht man doch seit 2014. Nur dafür dass die Ukraine die besetzten Gebiete abtritt was sie nicht machen wird. Eine Offensive wird...“

„Hallo Waldi, im Grunde bin ich voll bei Dir! Da aber die Unterstützer der Ukraine ihre Rüstungsindustrie nicht hochfahren, die Produktion von Munition ist viel zu gering, wird es wohl nichts mit einem...“

„"Eine Apostille hat kein Ablaufdatum. Die Urkunde, die mit der Apostille versehen ist, kann aber eine Gültigkeitsfrist beinhalten. In der Regel dürfen seit der Ausstellung des Dokuments mit Apostille...“

„Verteidigung wird unter den jetzigen Umständen immer mehr zum Selbstmord! Was die ukrainische Armee dringend braucht sind schwere Waffen zur Verteidigung. Und dazu gehören nun einmal ATACMS-Raketen und...“

„Hallo nochmal.....wisst ihr wie lange mein apostilliertes Scheidungsurteil aus Belgien in der Ukraine gültig ist?“

„Ich bin im März das erste mal in die Ukraine ein- und ausgereist über Korczowa - Krakowez. Ich hatte es mir wesentlich schlimmer vorgestellt. Ein- und Ausreise hat wahrscheinlich irgendwas zwischen 1-2h...“

„Wir wollen ja perspektivisch weiterhin in Lviv unseren Lebensabend verbringen. Wohnung haben wir komplett saniert und finanziell ist auch alles ok für diesen Schritt. Die Kriegs Situation, lässt diesen...“

„Sind seit Kriegsbeginn, nur noch mit dem Bus nach Lwiw gefahren. Sehr stressig an der Grenze, da bis zu 14 h bei der Ausreise. Jetzt wollen wir wieder mit unserem Wohnmobil fahren, da es wohl keine Grenzblockaden...“

„Minimax, jetzt schon zum Geopolitilogen aufgestiegen? Na, na, na diesen Höhenflug hatte ich Dir nicht zugetraut. Egal wie es ausgeht, die EU und die Menschen in der Ukraine werden das wieder aufbauen...“

„Familienplanung, echt jetzt, dafür war minimax noch nicht bekannt! Aber beleidigen tun wir bite nicht! Es gehen wohl die Argumente aus?“

„Was soll man von jemanden halten, der in der Geopolitik von Gutmenschen schwafelt @Handrij du hattest doch schon mehrmals versucht die Schwachmaten ein wenig aufzuklären, naja, fruchtet ja eh nicht.“

„Vollidioten, macht euch lieber um D Gedanken, hier ist die Problematik noch schlimmer.“

„Vielleicht liegt es einfach nur daran, wer will schon seine Kinder mit so einer verstrahlten Russin Zeugen, in einem Land, wo die " Staatenlenker" Dich sowieso die ganze Zeit ins Knie ficken. Macht keinen...“

„Die Russen schießen sich ins eigene Knie, wenn sie das wieder aufbauen wollen, im Grunde eine lächerliche Aussage. Dort wohnen doch die Nazis, richtig? Besser die ziehen weg und die paar Alten sterben....“

„... Putin propagiert und versucht seit Jahren auch einiges, um die Geburtenzahl zu steigern.... Als Spermaspender ... echt? In dem Alter? naja bei dem ist ja sonst auch nix mehr original. Modernes Monster...“

„Sicher wird sich Russland den Aufbau leisten müssen, sonst würden sie um diese Gebiete inkl. Menschen nicht kämpfen. Zur Not ist verbrannte Erde immernoch besser, als einen feindlichen Nazistaat als...“

„Schreibe einfach weniger langweiligen Unsinn. Man bemüht sich zumindest, Konsumgesellschafzen zu höheren Geburtenzahlen umzupen ist nun mal nicht einfach.“

„Warten wir mal ab! Auch minimax sollte das Fell des russischen Bären nicht zu früh teilen. Thema: Die Osterweiterung der EU kann sich die EU leisten! Kann sich Russland die Ukraine leisten?“

„@minimax ich habe auch schon gehört das Putin fremdgeht mit irgend so einer Russin, man hört er bemüht sich redlich sein minderwertiges Erbgut weiterzugeben. Minderwertige Gene, darum wächst die Bevölkerung...“

„Bezüglich der Ukraine sind das ähnlich absurde Überlegungen und Diskussionen wie allgemein zum Wiederaufbau. Warten wir mal das Ende des Krieges ab, was von der Ukraine übrig bleibt oder ob sie als...“

„Meine Frau und ich sind am Donnerstag,den 2.5. über Bodumiers mit dem Wohnmobil eingereist 30 Minuten“

„Grundsätzlich wird der Wiederaufbau eine ganze Menge Kosten für die EU verursachen, Garantien sind schon gegeben worden, da wäre die EU Mitgliedschaft im Grunde hilfreich, die Gelder im Sinne der EU...“

„Putin sind die Verluste nicht egal, im Gegensatz zu manchen Idioten die sich Generäle nennen dürfen. Putin propagiert und versucht seit Jahren auch einiges, um die Geburtenzahl zu steigern. Auf der ukrainischen...“

„Bekannte sind am Montag über Korczowa - Krakowez eingereist 20 Minuten mit Kleinbus“

„Ich denke doch, dass man aus Deutschland nicht ausgewiesen wird, wenn man nachweislich keine Wohnung mehr hat im unbesetzten Gebiet.“

„Mittlerweile kann man wieder über Polen fahren. War Anfang April samstags über Budomierz ausgereist und in 15 Minuten morgens um 7.30 Uhr über beide Grenzkontrollen. Zurück Ende April donnerstags wieder...“

„Wieso Putin? Was macht er denn genau? Ich denke das sind seine Soldaten, die etwas dazu gelernt haben. Putin ist es doch völlig egal wieviel drauf gehen bei dem Krieg, Hauptsache gewonnen. Die Masse macht...“

„Wenn die Wohnungen zerbombt sind, dann gibt es doch eh keine Wohnung mehr und bei Ausreise aus D sind sie sowieso Obdachlos, da ja keine Wohnung. Das Geld für die Kompensation muss in D beim Jobcenter...“

„Super, danke für die schnelle Antwort und die vielen Links!“

„Привіт усім, ich habe in der Ukraine viele Ladas gesehen, die auf Gas umgebaut waren. Kann ich auch mit einem deutschen Auto, das mit LPG (Autogas) betrieben wird, problemlos in der Ukraine unterwegs...“

„Vielen Dank für dein Antwort. Dennoch gefällt mir das nicht wenn ich bedenke das Die nach Mariupol wollen. Werden die bei der Einreise eine Lügendetektor unterzogen? Kann ich denen nicht einfach ein...“

„Hi. Zwei Ukrainische Freundinen (Mutter, Tochter) musste aus Mariupol nach Deutschland flüchten. Hatte Eigentumswohnung und Bankkonto. Jetzt wollen die für ca. 3 Wochen über Moskau nach Mariupol um...“

„Wundert mich dass ein beschädigtes E-Auto überhaupt über den Deich transportiert wird.“